Прочие социальные темы

Уличная социальная работа реферат

типа кто-то сейчас должен вам это написать? ну, не знаю....
Валентин Алёшин
Лучший ответ
В современных условиях экономического кризиса вновь становится особо актуальной данная технология, но, откровенно говоря, на каждом этапе жизни общества есть дети и подростки, обитающие на улице.
Категорию подростков, обитающих на улице, нельзя назвать однородной.

К ней относятся:

1. Дети и подростки из неблаголучных семей, надзор за которыми ослаблен;

2. Дети и подростки из внешне благополучных семей, страдающих от гиперо-пеки взрослых членов семьи;

3. Дети и подростки, не получившие возможность удовлетворения основной возрастной потребности – общения со сверстниками в условиях основных социальных институтов общества, ответственных за социальное воспитание подростков.

Зачастую в научной литературе они получают название: «дети из уличной тусовки» .
Технологии социально-педагогической работы с такими детьми, вместе с тем. являются обобщенными, независимо от причин их уличной дислокации.

Социально-педагогическая деятельность с ними должна начинаться на улице.
На первом этапе работы необходимо организовать социально-медицинский пункт, оснащенный экспресс-диагностическим инструментарием туберкулеза и других социально опасных заболеваний.
Уровень медицинской помощи, таким образом, должен определяться необходимостью комплекса санитарно-гигиенических мероприятий, что и является основным содержанием первого этапа работы с уличной тусовкой. Вместе с тем, после проведения экспресс-диагностики необходимо обеспечить краткосрочное проживание уличных подростков в ночлежке, подготовив их прием в соответствии с условиями проживания в этом учреждении. При отсутствии детской ночлежки в городе возможна временная аренда уличной квартиры.
На втором этапе необходима работа по созданию условий для постоянного проживания уличных подростков. С одной стороны, необходимо установить контакты с биологической семьей ребенка с целью установления социального патронажа семьи с целью построения реабилитационной цепочки действий по возвращению ребенка в семью. Вместе с тем, не всегда такая работа приносит положительные результаты. Поэтому необходимо будет в рамках этого этапа создавать условия для проживания ребенка или в условиях замещающей семьи или семейно-воспитательной группы реабилитационного Центра. С этой целью может быть открыт или подростковый стационар или социальная гостиница для подростков. То есть, нахождение «третьего пространства» для этих детей (два других: семья и школа) .На сегодняшний день наиболее активно используются для этой цели социальные приюты при Центрах социальной помощи семье и детям. Вместе с тем, социальный педагог не может снять с себя обязанности по работе с уличными детьми, поместив их в приют или другой тип учреждения, так как эта категория детей склонна к побегам из учреждений государст-венного воспитания по различным причинам. Поэтому социальный педагог, работающий с уличной тусовкой, должен поддерживать контакты с Центром социальной помощи, реализующим реабилитационную программу
На первом этапе реализации этого плана осуществляется технология диагностики, выявление истинных причин существующей проблемы, происходит определение статуса ребенка в случае его отсутствия, определение со-стояние здоровья ребенка с целью назначения лечения.

На втором этапе разрабатывается программа реабилитации с определением «зоны ближайшего развития» . Специфика этого этапа- истинно социально-педагогическая. Ребенку предоставляется право выбора места уходы с улицы: дом. школа, приют, центр дневного пребывания. Если ребенок со-вершит выбор не в пользу приюта, то специалисты приюта оставляют за собой обязательную в этом случае деятельность по социальному консультированию таких детей. Задача социального консультирования: информационные услуги, помощь в предоставлении медицинских услуг.