Прочие социальные темы
как вы считаете, при советской власти была безработица? почему неработающего человека считали тунеядцем?
этот стереотип остался? ведь частенько приходится слышать:ты не работаешь? ну, это ты просто не хочешь!
А я рада, что щас нет такой статьи. А то пришлось бы работать идти, а я не знаю кем быть хочу, хоть и учебу заканчиваю.
Работы при Союзе было масса. У людей был выбор.
Безработицы не было. Это и стало одной из причин, из-за которых рухнул Союз
Не работал в СССР только тот кто не мог этого делать физически или криминальные элементы, которые сейчас считают себя репрессированными!
При советской власти была безработица в годы НЭПа - именно тогда появились биржи труда. Но буквально за 2 года (1927-29) на смену безработице пришла острая нехватка рабочих кадров причем любых и это когда в во всем мире была великая депрессия - 10-тки милионов безработных. В 70-80 ые года была нехватка квалифицированных кадров на производстве особенно инженеров. Возможность трудоустроиться была у всех. Поэтому если человек не работал - приходил участковый и вел его под ручку устраиваться на работу. Логика была проста - если ты не работаешь - значит живешь на не трудовые доходы или на иждивении, потому что если даже человек не хочет работать - кушать он все равно хочет.
При советской власти неработающего человека, признавали тунеядцем и могли посадить. Таким образом, даже криминальные элементы числились дворниками, помощниками кочегаров, а не помощниками депутатов как сейчас
Возле каждого завода висели объявления "Требуются на работу", где можно было не напрягаясь зарабатывать в среднем 200 рублей. Учитывая что тогда можно было прожить на 70 рублей в месяц, это были нормальные деньги. С трудоустройством в те времена особой проблемы не было. Поэтому и существовала статья за тунеядство.
была скрытая безработица!
100%! Люди не хотели числиться рабами колхозов (до 70-х колхозникам даже паспорта не давали -что бы в любой2 конец СССР переехать)
и люди уматывали на целину и на другие стройки коммукнизма- толькео что бы сбежать из глубинки!
работать за копейки =тогда тоде никто не хотел -и ползлди в столицу!
и поэтому столицу так обороняли пропиской!
Система поголовного контроля была на уровне -о люьбом человеке можно было узнать все пощзвонив в МВД по определенному номеру!
при советской власти-да небыло. я реально там жила. а неработающие были-там домохозяйки или кто пристроит трудовую для стажа-просто у человека есть средства для проживания-ну зачем работать или он попросту мог не особо на производстве работать-пристроит трудовую а сам занимается более выгодным и доходным.. просто столько рабочих рук не нужно было...
тогда незаконно принуждали работать за гроши на потребу советчикам. а сейчас свобода, работай где и ка кхочешь, если хочешь. не хочешь-акциями торгуй, или на форексе. потому все и живут сейчас хорошо, в каждой семье по 1-2 машины, ездят люди по миру путешествовать, и т. д.
В СССР вакансий было вайлом, хотя это не значит, что вы найдете то, что вам нравится. В основном требовались люди на производство. В торговлю, какие-нибудь "левые конторы", главки, базы и т. д. устроиться было невозможно. Поскольку много людей требовалось на работу, человек неработающий считался тунеядцем и это считалось преступлением. Несмотря на это масса людей на Кавказе, например, не работала
При советской власти безработных сажали в тюрьму и всё равно они трудились
При советской власти безработицы не было, тк работали все заводы, работы было много
При СССР действительно было множество рабочих мест, было бы желание работать и за одинаковый труд платили одинаковую зарплату почти во всех населённых пунктах (исключение составляли льготные районы, где были надбавки) . Сейчас этот стереотип не остался, так как во множестве населённых пунктах зарплата, как в анекдоте (ну и что что ваша зарплата не превышает пособие по безработице, зато вы же работаете).
ПК АСУП - большего бреда не слыхивал.
что вы знаете о целине и прочих стройках коммунизма? Какая к черту там безработица?
Тогда правительство думало просто и правильно - если хочешь чтобы государство подумало о тебе - подумай о нем.
И пургу гнать не стоит, сейчас работы также навалом. Да, нет контроля со стороны государства. да зарплаты низкие, но работа-то есть! Мы ноем что наши места занимают наемные рабочие, а сами отказываемся идти работать в "грязные" отрасли. Мы создали подвиг Стаханова и мы же теперь орем - нам платят копейки, нахрена мне это надо.. .
мозгами думать надо, а не по подворотням бухать. да орать что нас притесняют...
Mirlan. Omurkanov.
советский союз - понятие растяжимое.. на 70 лет..
всяко было!
я настоящие истории из жизни рассказал.. обычного советского человека
всяко было!