Прочие социальные темы

Почему СЫН божий ездил на осле. Патриарх-на "мерине"?))))))))))))))

Смирнов Михаил
О времена, о нравы...
Дмитрий Шульгин
Лучший ответ
По статусу положено. Вот станет сын божий патриархом - тоже будет на "Мерсе" разъезжать. А пока он и на осле покатается, невелика птица.
В христианстве осел символизирует рождение Христа, бегство в Египет, въезд в Иерусалим и многое другое. Осел и бык служат символическим выражением того факта, что самые смиренные из животных тварей признали родившегося Иисуса Сыном Божьим. О том, что эти животные присутствовали при рождении Христа, говорится в пророчестве Исаии 1:3: «...вол знает владетеля своего, и осел ясли господина своего» .
Протоиерей РПЦ, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин полагает, что Патриарх Всея Руси Кирилл «ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях» , так как это является «неизбежной частью послушания Церкви» , а также — «крестом» Патриарха. и добавил, что Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях, т. к. . это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие — среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост) советского типа давно уже не составляют большинство — скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест, — приводит его слова портал "Православие и мир". — Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего — это небольшая келлия в Москве» .
Кроме того Чаплин назвал «бесконечные рассуждения христиан о "блеске и нищете" одежд и часов» признаком духовного нездоровья, зависти или «вечной квази-диссидентской привычки ругать все сильное, дорогостоящее, властное».
Юля Филиппова
Смирнов Михаил Кроме того Чаплин назвал «бесконечные рассуждения христиан о "блеске и нищете" одежд и часов» признаком духовного нездоровья, зависти или «вечной квази-диссидентской привычки ругать все сильное, дорогостоящее, властное».

Скажем так, я живу очень не бедно. И власти на своей работе тоже хватает. Завидовать мне нечему. На блеск хватает, но извините, я внимательнее слушаю Далай Лама, даже потрудилась попасть на его конференцию. Для него духовное важно. Тогда как для Нашего Патриарха и его учеников в блеске, то не до духовного, глядя на них..
Кстати, мерин - кастрированный жеребец. "Крутые" гордятся!
Положено по статусу. Он такой же чиновник от церкви, а не юродивый, чтобы ходить босым и в рубище.
Технический прогресс, сейчас даже на железный птицах по воздуху летают и в железных рыбах под водой плавают.
Народ ездит на метро, а слуги народа на "ауди".Патриарх слуга божий.
Пожертвование церкви