Прочие социальные темы

Почему доллары зеленого цвета?

Решение о выпуске бумажных денег было принято федеральным правительством в 1861 году. Из-за Гражданской войны Конгресс обязал Министерство финансов США выпустить беспроцентные векселя, которые из-за своего цвета получили название банкноты (greenback).

Впервые маленькие банкноты появились в обращении в 1929 году, где Бюро гравировок и печати (BEP) снова использовало зеленую краску. Для этого были три причины. Во-первых, краски такого цвета были очень много. Во-вторых, цвет был очень устойчив к химическим и физическим воздействиям.
И, наконец, общество уже психологически определяло зеленый цвет с кредитными векселями американского правительства.

Самой большой разницей в новом дизайне было внедрение едва различимых фоновых цветов, что затрудняет подделку банкнот. Кроме того, добавление цвета помогает различать номиналы банкнот, поскольку в деньгах различного номинала используются различные фоновые цвета.

Любовь Полякова
Лучший ответ
Верно, что приятный, но еще и самый распространенный в природе, значит и дешевый. А американци считают каждый цент.
это приятный, успокаивающий цвет...
Елена Панина
Потому что они сами голубые
Крокодил тоже зеленого цвета, везде пытается что то схавать, вот и американский доллар, везде вмешивается.
Татьяна A
потому, что как сопли у покойника
Потому-что с такой маскировкой их легче внедрять в экономику других стран.
Влад Рузавин
В те времена, когда начали печатать эти бумажки, в Америке была напряжёнка с краской. Ничего не было, кроме дешёвого грязно-болотного цвета.)))
Бумага не качественная. Тупо плесень.
Smbat Xachatryan
потому что на светофоре горит зелёный человечек для пешехода
Dilik Tagaeva
...зеленый, призеленый-как моя тоcка... [слова из песни] а если серьёзно, то именно такой оттенок зеленого успокаительно действует на нервную систему. в психушках рекомендуют стены в такой красить а что выбран этот цвет неспроста это100%.и еще один факт. этот цвет у них на обсолютно всех купюрах и десятки лет не изменен. в какой другой стране купюры все одного цвета? я не знаю. эту тайну нам не узнать, итак всё новые и новые разоблачения появляються типа-эта точечька в верхнем углу вовсе не точечька, а под микроскопом -массонский знак и т. д.