Прочие социальные темы

Вы пытались переплыть реку Урал в том месте,где переплывал Чапаев?А другую реку переплывали?

Спецвзвод, выделенный для поимки Чапаева, прорвался к его квартире - штабу. Пленный красноармеец не обманул казаков. В это время около штаба Чапаева происходило следующее. Командир спецвзвода Белоножкин сразу допустил ошибку: он не оцепил весь дом, а сразу повел своих людей во двор штаба. Там казаки увидели заседланного коня у входа в дом, которого кто-то держал внутри за повод, просунутый в закрытую дверь. На приказание Белоножкина находящимся в доме выходить ответом было молчание. Тогда он выстрелил в дом через слуховое окно. Испуганный конь шарахнулся в сторону и выволок из-за двери державшего его красноармейца. По всей видимости, это был личный ординарец Чапаева Петр Исаев. Все бросились к нему, думая, что это и есть Чапаев. В это время второй человек выбежал из дома к воротам. Белоножкин выстрелил в него из винтовки и ранил в руку. Это и был Чапаев. В начавшейся неразберихе, пока почти весь взвод был занят красноармейцем, ему удалось бежать за ворота. В доме, кроме двух машинисток, никого не нашли. По показаниям пленных, далее произошло следующее: когда красноармейцы в панике устремились к Уралу, их остановил Чапаев, сплотивший вокруг себя около сотни бойцов с пулеметами, и повел в контратаку на спецвзвод Белоножкина, пулеметов не имевший и вынужденный отступить. Выбив спецвзвод из штаба, красные засели за его стенами и начали отстреливаться. Со слов пленных, во время короткого боя со спецвзводом Чапаев был вторично ранен в живот. Ранение оказалось настолько тяжелым, что он не мог уже руководить боем и был на досках переправлен через Урал, Сотник В. Новиков, наблюдавший за Уралом, видел, как против центра Лбищенска перед самым концом боя кого-то переправили через Урал. По свидетельству очевидцев, на азиатской стороне реки Урал Чапаев скончался от раны в живот.
Галина Бабешко
Лучший ответ
Только Волгу-матушку.
Чапаев не переплывал реку, его закололи штыками на берегу, так как весь штаб был в стельку пьян.
Инга Малыгина
Переплывал. Другую. Но Чапаев бы мне позавидовал.
Был на этом месте. Любовался памятником Чапаеву (поза подвыпившего человека) , смотрел на его письма в доме-музее, написанные разными почерками (объяснили, что писали за него, т. к. Ч. был неграмотным) . В день гибели штаб "гулял", и надлежащей охраны не было. Отзывы местных о поведении чапаевцев резко отрицательные.
Вышел к реке, которая поменяла русло в этом месте. Купался в Урале, переплывать не стал, хотя пловец-разрядник. местные предупредили, что по реке плывут обрывки браконьерских снастей с большими крючками, не дай бог...