Прочие социальные темы
феномен "русского шансона"?
почему во всём мире шансон ассоциируется с францией и шарлем азнавуром...а именно в России ето: "Сука нах... сука нах... стрелки... мусора... кенты... по железной дороге.. таганка.." и про чее...?в чём привлекательность шансона как явления в России? почему даже интеллигентные с виду люди слушают ето творчество? Русский шансон как отдельное явление в музыкальном творчестве имеет право на жизнь. такой своеобразный панк-рок по-Русски... отголосок 70 летнего эксперимента?, когда сажали всёх и вся? или же своя самобытная культура? и культура ли вообще?
смотря кто и что относит к шансону. Мне вот нравится концерт А. Новикова на стихи С. Есенина, считаю именно это шансоном, а не тюремные песни с блатным жаргоном)))
Anzelika Sostak
я (поскольку из Ёбурга) знаком лично с господином Новикововым... Он, при всём уважении, далеко от "класичного" шансона уйти не смог...хотя потенциал всё же есть... я ващето не про то...
это культура тюремной зоны.. .
а слово "шансон" им просто понравилось своим звучанием
Там русского 3 % ! Остальное Баумы, Шефутинс. и. т. д ...
Слово шансон появилось применительно к тому, что мы сейчас под ним подразумеваем, лет так 20-25 назад. Раньше всё это называли блатные, блатняк.. . Парадокс в чём, что он является самым слушаемым направлением в "органах". В своё время этот стиль был под запретом, милиция отбирала магнитофоны с записями, даже если это был Высоцкий. Но во время перестройки стало можно многое и многие увидели потребность народа в этой музыке. А так, как выход на сцену под неблагозвучным понятием "блатняк", не вязалось с этикой, взяли "шансон".
это больше похоже на сказку "Джельсомино в стране лжецов" ,там всё шиворот на выворот. Терпеть не могу всех этих "волчиц с волчатами" и прочие блатные сопли "о несчастной доле".К шансону это не имеет ни какого отношения. это обычный блатняк.
Слово шансон приобрело негативное значение в России потому, что никакого другого более приличного для "тюремной и зэковской" песни не нашлось. А вот авторская, бардовская песня существует. И не называет себя шансонье. Вы правы, во Франции (такие авторы -исполнители как Жак Брель) известны далеко за пределами своей страны. И нет у них песен тюремных.. .
(кстати его и др. песни звучат на французском языке в исполнении Елены Камбуровой).. .
Хотя очень часто, например, радио "Шансон" использует авторские песни в своих передачах. Думаю, чтобы поднять престиж своей передачи.
Значение слова шансон (песня по-фр. ) в Росси приобрело своё отрицательное значение НЕпесня!
Шансон разный бывает. Есть действительно хорошие песни. И однозначно лучше чем многие "шедевры" российской эстрады.
Anzelika Sostak
да уж...прикольнее чем киркоров...