Прочие социальные темы

Почему среди россиян ходит мнение, что русский язык один самых тяжелых языков (самый тяжёлый) в мире?

30 лет. У самого родной русский. Ещё знаю английский и японский. У меня есть две подруги из Японии, которым я помогаю учить русский в скайпе, в обмен на японский. Тут же и обучение, тут же и флирт. И это не учебное заведение, а потому учу японский так как мне комфортно.
Если я рассказываю в России людям о своём хобби. Мне часто говорят "Русский самый тяжелый язык в мире". Я конечно не полиглот, но я считаю мнение о сложности русского языка преувеличенной. Сейчас одной из японок помогаю учить падежи, довольно успешно.
Ах да я не профессиональный преподаватель русского языка. Да и в школе по русскому была 3 Мне просто нравится изучать языки. Так что если вдруг нашли грамматические ошибки, можно не занудствовать.)

Так вот мне не понятно откуда корни растут у этого мнения. Мол русский самый тяжёлый (один из самых тяжёлых) языков на земле.
Shana Buk
Shana Buk
29 380
Конечно, мнение об особой сложности русского языка сильно преувеличено. С т. зр. лингвистики наш язык по своей структуре далеко не самый сложный.
Вообще-то такое мнение ходит не только среди россиян, но в большей степени среди иностранцев, пытающихся изучать русский язык.
Трудности возникают из-за огромного количества ИСКЛЮЧЕНИЙ буквально из каждого правила. Запомнить всё тяжело даже русскому, не говоря уж об иностранцах. Кроме того, огромное количество АЛОГИЗМОВ, понять которые может только носитель языка.
Марина Шубина
Марина Шубина
46 309
Лучший ответ
Легенды и мифы весьма популярны.))
Лерочка) .
Лерочка) .
86 937
самый красивый это точно
Вы просто со стороны это не воспринимаете. Вот и всё.
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
88 968
не тяжелый, а сложный и красивый..
*U
***m U J I K ***
56 928
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО-ОДИН ИЗ САМЫХ СЛОЖНЫХ
Надежда Цитцер
Надежда Цитцер
68 596
Это мнение пришло из литературной среды. Якобы пушкинский тургеневский язык заткнет любой язык Гетте, или Шекспира. Это из советского трибунного брахвальства, которое никогда не отличалось скромностью. . На самом деле количество вариотивностей существительных в языке это не есть показатель его сложнотси. По основным грамматическим показателям русский язык относят к среднему типу сложности. Из индоевролпейских языков, есть более сложные как Греческий и санскрит, а есть и более простые.. А количетсво алогизмов и исключений, говорят о генетической молодости языка.
Nur | Megastyle » [¬_¬]
Nur | Megastyle » [¬_¬]
59 862
Мира Баук ,,количетсво алогизмов и исключений, говорят о генетической молодости языка.'',-современный русский язык появился после большевитских реформ в 1917 году. А когда появился русский язык учёные точно сказать не могут.
Nur | Megastyle » [¬_¬] Я с вами согласен, но я оттянул до самых древних форм. Скажем с 14 века, мы уже в большинстве поймем что написано, если транслитировать современой азбукой...
Еще не ушел.
Юра Патрик
Юра Патрик
95 484
Вообще-то не наше мнение, а со стародавних времен пошло от торговцев голландских и англицких (они так другим говорили, чтоб помимо них на русский рынок не лезли).
пусть ходит. хобот с ним. с мнением ))))
***янчик*** ***
***янчик*** ***
57 354
Русский довольно сложный, потому что в нем мало логики. Многое нужно просто тупо запомнить.
Но не самый сложный, небось в Азии посложнее.
Shana Buk В японском слишком много логики. Это когда от формы предметов, считаются предметы по разному.
Да нет наверное! - этим все сказано.
Ramzan Israilov
Ramzan Israilov
64 456
Shana Buk Да, нет наверное. - "не надо"
Да нет, наверное - "не надо"
Смысл фразы не меняется
Русский сложен для тупых иностранцев, которые долго учились по системе ЕГЭ. Теперь русский язык сложен уже самим русским, которые подсели на эту же систему образования, одобренную международной бандой Запада! Цель этой банды - сделать из умного народа тупое стадо...)
Русский язык считается одним из самых сложных. Это ведь действительно так!
Это постоянные коллизии и конфликты грамматических и синтаксических правил. Особенно после момента, когда Толковый словарь Русского языка был принят Правительством, без мнения Лингвистов. Вот тогда началась реально бодяга!
Уйню придумала!!!
Трёхлетние дети разговаривать учатся за неделю!
В Литву приезжали с дочкой, в санатории её подружки понимали через несколько дней по русски.
Ты среди всех россиян провел опрос? Все так считают? Или, может быть, только те россияне, которые не в состоянии его выучить сами?
Алёна Дородных
Алёна Дородных
72 563
Shana Buk Так об этом то и вопрос. Откуда такое мнение
А в каком еще языке мира есть буква "Ы"?))
ЛФ
Лена Фадеева
65 856
греческий тяжелый.
манечка у них така гордиться. а гордиться-то особенно нечем. вот под этот запрос этот миф оЧЧень хорошо подходит.
Кристина Большакова Ты украинец наверное.
Смотря для кого. Для носителей латинских языков (английский, немецкий и др) русских действительно очень тяжелый. В этих языках нет склонений, падежей и т. д.
А вот к примеру носители арабского языка осваивают русский язык очень легко и хорошо (разговорный).
Для китайцев вообще все языки тяжелые :-)
Юлия Заитова
Юлия Заитова
40 942
Юлия Алексеева Потому что сам китайский не из лёгкийх . Тысяча букв и четыре тона произношения. Тоесть если каждое слово произнести по другому тону, то получится совершенно другое слово или словосочетание.
азиатские сложнее, я думаю.
одни иероглифы чего стоят
в орфографии и склонениях
суахили отнюдь не легче.
Наташа Шаврина
Наташа Шаврина
24 323
Ты просто суахили не изучал)))
Andrey ***
Andrey ***
24 098
Не особо сложный и не особо великий. Это просто скрепные мифы
Лакский Цсон
Лакский Цсон
19 225
Он может быть и сложным и простым. Конечно, если иностранец услышит " да нет, конечно..." И будет удивляться - нет или да? Если избегать таких оборотов речи, то не такой и сложный.
BN
Bachuk19 None
12 928
Shana Buk Не вижу ничего уникального в фразе " да нет, конечно..."
Вообще любой язык нужно учить годами для понимания. И иностранец с малым опытом русской речи, конечно не поймёт. Но если освоит язык в хорошей степени то ещё как будет понимать.
Shana Buk Тоже касаемо и для нас, если мы хотим учить иностранный.

"Оксю́мороны" есть не только в русском языке.
очень много ненужной глупости – самое идиотское, это делить предметы по половому признаку – будто у вещей есть половые органы. Картошка у нас женщина, а огурец мужчина. Кроме того наворотили такой хрени, с которой и носитель языка не всегда разберётся, особенно с приставками В и На. Можно находиться внутри помещения, но при этом быть наверху – На кухне, на вокзале. А уж сколько у нас синонимов, сколько склонений. Но больше всего ненужного дерьма в орфографии, словарные слова, которые противоречат логике и здравому рассудку. А алфавит, который был основан на базе латиницы и не адаптирован под произношение.

А вообще конечно дело не в ошибках - Главное не слова и как их произносить, а то, какой смысл в них вкладывают.

Все эти лингвисты и филологи, это наука болтологическая. - этот отряд лоботрясов нужно как то кормить. Они ведь ничего не производят, просто зубрилы. И не они правила устанавливают, а как раз те, кто ни черта не знает и не учил. Когда я училась в 9 классе - говорили что кофе мужского рода, а теперь уже говорят, что допустимо говорить ОНО.
Я вообще их деятельность за труд не считаю - переписывают друг-у друга правила, этим и живут. А народ как хочет, так и говорит, а они потом всё заново переписывают

Главное понимать, о чём речь идёт, а как ты это напишешь, вторично. Если все будут допускать одну и ту же ошибку в слове, то рано, или поздно, все эти дармоеды - Филологи и лингвисты, будут вынуждены исправить данное слово, потому что предыдущий вариант окажется устаревшим. Если, к примеру каждому звуку присвоить букву, то ошибки вообще перестанут существовать. Как собственно и потребность в учителях дармоедах. Которые за всю свою жизнь ничего полезного не совершили, вся их деятельность сводится к тому, чтобы переписывать, друг за другом, бессмысленные, никому ненужные правила.
Shana Buk При чём тут "картошка и огруец"
Посмотрите ролик Познера о русском языке и все поймете.
Виктор Илюшин
Виктор Илюшин
3 481
Не самый тяжёлый в мире, но просто очень тяжёлый. Иностранцы изучают литературный русский, а сами русские говорят и на литературном, и на производном. И эта и сть причина сложности языка, мы его постоянно изменяем. Вместо бедра, говорим ляха, вместо компьютера, говорим комп и тд
"-Есть есть?
-Есть есть.
- А пить есть?
- Пить или выпить?
- Пить.
- Есть.
- А как это есть?
- Пить."
Иностранцы этого не поймут. Так же в русском языке много, падежей, спряжений, исключений. У английского языка у слова go есть 5 форм: GO, GOES, WENT, GOING GONE. А в русском слове слово "идти" имеет в раз 10 больше форм: Идёт, пойдёт, идти, пойти, прийти, зайти, уйти...
Разумеется языки азиатских стран (Китая, Японии) сложнее, тут спора нет.
Shana Buk Китайский и Японский разные языки, если про речь. Письменность. Не помню когда по моему в 9 веке, письменность из Китая попала в Японию вместе с буддизмом. А потом страна изолировалась вплоть до 19 века. Так что письменность хоть и похожа и имеет общие корни, но совершенно разная.
В японском языке к слову тоже хватает синонимов. А так же различные счётные слова. К примеру кода мы считаем людей по одним числам, животных по другим, мелки предметы по третьим и так далее.
Птичка сидит. Карандаш лежит. Ложка лежит. Стакан стоит.

Русский язык непонятен и в нём куча исключений. И это кстати не есть хорошо.
не тяжёлый а многообразный попробуй понять - а тому ли я дала, можно прочитать как имя Атомулия Дала
Shana Buk Ну такое есть не только в русском языке)
Shana Buk "Оксю́мороны" есть не только в русском языке.
русский язЫк действительнО мОжет показатся слОжнЫм для инОстранцев
Davron Saidhodjaev
Davron Saidhodjaev
645
Это скорее распространяют иностранцы.
Огромное количество падежей, исключений, трудностей произношения языка (у некоторых просто нет таких понятий как буква ы или твёрдые и мягкие знаки), речь у некоторых коверкается сильно (или не разберёшь ничего из-за картавости). Если даже носители языка часто ошибаются в своём языке, то создаётся миф, что он достаточно тяжёлый.
Svetlana Seico
Svetlana Seico
602
Познер знал в совершенстве 17 языков! И он заявл, что русский язык - самый сложный!
Maqerramov Eldeniz
Maqerramov Eldeniz
158
Nur | Megastyle » [¬_¬] Он знает в совершеностве 3 языка.
Лариса Зубенко познер всего лишь путинский очколиз, пропогандон
Думаю из за гордости
украинцам тяжелее, там язык еще сырой, а когда созреет - наверно никогда