Прочие социальные темы

Почему русский язык опять "возвращается " в Украину? Он же намного примитивнее украинского. Например...

Само слово "ЯЗЫК" - и часть тела и средство общения. В украинском - "ЯЗИК" и "МОВА"
или ПОЛ - в украинском "СТАТЬ" и "ПІДЛОГА" - два совершенно разные понятия. В русском не хватило слов для их различия.
Украинское слова "ЗАЛІЗНИЦЯ" - в русском нужно 2 слова - "железная дорога".. и таких примеров сотни. Обратных примеров очень мало.
Да и названия месяцев. В украинском они отражают природные процессы в этот период (травень, листопад и т. д.) , а в русском - вообще ни о чем не говорят.. ну что означают "июнь", "июль"?
Я не сторонник ни того, ни другого языка, владею ими в одинаковой мере. Просто пытаюсь смотреть объективно.
Надежда Шамова
Не вступая на тропу войны, в фоновом режиме, в качестве ремарки... могу задать встречный вопрос-а есть ли в украинском языке такие шедевры фразеологии (а значит, и пытливого русского ума) такие, как "Всыпать по первое число","Зарубить на носу","После дождичка в четверг".Все они стародревние и исторически сложившиеся... насчет названия месяцев-тут, бесспорно, в украинском красивее! А давайте дружить семьями!
Спорят украинец и русский у кого язык более дурацкий.
Русский: - Вот я никак не могу понять ваше "незабаром" - это за баром или перед баром
Украинец: - А ваше "сравни" - це срав, чи ні?
Милена Фадеева
Лучший ответ
Надежда Шамова Вот по поводу спора, я уже читал это в одном из комментариев, и даже сам это писал.
А вот цитатка из "віршика"
"І зарубай собі на носі, що не винен в цьому ніс!"

С фразеологизмами - тема интересная. Тут есть поле для обмена опытом. В каждом языке есть устойчивые выражения, не имеющие прямого перевода на другой, так что тут "ви маєте рацію".
А возвращается он для того что бы молодым людям на Украине проще жилось. Вот вы то знаете оба языка, так почему другим нельзя.
Надежда Шамова интересно, почему тогда украинский в России не учат в таких же количествах.
Нет такого языка - "украинский", есть малоросский диалект русского языка...
Walera Al
украинский язык, это смесь русского и польского--историю открываем, изучаем
Юлия D7
Галина Игнатова Ссылочку бы на ту историю, которую нужно открыть и изучать, ну чтобы разговор на тему истории был предметным. А то как-то так получилось, что уж очень много сегодня историй всяких и разных.
Анастасия Гончаренко СРАВНИТЕ:
Руский язык -понимают разговор всех славянских народов
Белорусский-разумеюць размову ўсіх славянскіх народаў
Украинский - розуміють розмову всіх слов'янських народів
Польский - rozumieją rozmowa wszystkich narodów słowiańskich
Боснийский - razumijem razgovor od svih Slavensko ime naroda
Словенский - razumeti pogovor vseh Slovanskih narodov
Харватский - razumiju razgovor svih slavenskih naroda
Анастасия Гончаренко Лучшее доказательство - история. Московия, Татория, тюрские бороды бояр. Понятие москаль идет с 14 века как предатель, а понятие Россия появилось с указа Петра 1, который боярам бороды стриг дабы на татар небыли похожи
Я украинского не знаю (понять, конечно, могу) , поэтому рассуждаю умозрительно.
Для украинского долгое, очень долгое время не было надобности развивать техническую и деловую сторону языка. А эта бюрократически-техническая часть поневоле высушивает язык, приводит к единообразию. Украинскому оставалась возможность развивать эпитеты, усиливать эмоциональную красочность.
Поэтому сейчас попытки составить протоколы или инструкции на мове и выглядят.. . несколько.. . комично.. .
А в русском конкуренция между синонимами и оставила как раз какой-то один, понятный на всем огромном пространстве всем диалектам.
Никакой вы не почитатель мовы. Тот, кто любит родной язык, непременно живо интересуется и другими, а не отторгает их.
Мне, к примеру, нравится слышать украинский язык, он такой сочный, живой, смешной немножко. Уже одно то, что мой любимый Гоголь был украинцем, вызывает во мне уважение к этому языку.
Наталья Мюллер
Надежда Шамова Спасибо! Я не назвал себя почитателем ни того, ни другого. Просто мне интересно, почему опять такой восторженный визг и возврат к русскому на территории Украины.
Dmitriy Rat А то что Гоголь не слова не написал на украинском языке, поскольку его не знал, вас не смущает ?!!:)))
Русский язык, самый новый! Украинский, всё-таки ближе к славянскому! Если сейчас, что-нибудь сказать на старославянском языке! Ни Русские ни Украинцы ничего не поймут, как впрочем и Англичане На древнеанглийском! Русский язык Более Детализирован, Мы могли бы тоже говорить по своему Железница... Но Более конкретнее * Железная Дорога!
Другие языки, Мы не должны Осуждать как и Его нацию!!!
Ирина Зависляк
Если не сторонник, то и не читай больше оболванивающих и зомбирующих бандеровских книжек !!!:))
Начнем с того, что украинский язык не существовал в природе, пока его искуственно не создали на рубеже 19-20 веков. В основу легла ополяченная галицийская говирка, весьма далекая от поднепровских говоров, на которых разговаривало малороссийское крестьянство. Создавался этот язык, по принципу максимального удаления от русского языка, процесс назывался чисткой от русизмов, а по сути заменой на польские слова или новоделы !!!
Украинское слово -мова-, является простонародным сельским усеченным русским словом -молва-, как к примеру и слово -солнце-, в украинском простонародье Л так же выпало получилось -сонце- , отсюда уже видно что украинский язык является производным от русского. или украинское упрощенное -що- от русского -что-, аналогично в русском языке, то есть упрощенная простонародная форма - чо-, но в отличии от украинского языка, в русском она не является литературной нормой. :))
А так во всех славянских языках, кроме украинского и белорусского, язык так и называется язык, а не мова !!!
Украинское пIдлога, является польским словом podloga, тогда как на древнерусском, было пол, половица.
Пол же в значении раздела на мужчин и женщин, это церковнославянское книжное слово происходит от понятия половина, мужская и женская. Существует во всех славянских языках, в украинском же стать, является новоделом, так как изначальное значение это осанка, фигура, образовано от слова стоять, каким боком это слово решили использовать для определения полов непонятно !!!:)))
Украина не входила в состав России со своей развитой железнодорожной сетью, поэтому вообще непонятно откуда могло взяться собственное название железной дороги отличной от русского, кроме одного, что в литературный язык попала простонародное сокращение и украинское ЗАЛІЗНИЦЯ, соответствует русскому - железка, в значении железной дороги. А потом украинцы удивляются почему для русских украинский язык кажется смешным. ну если бы на станциях писали вместо железная дорога - железка, то то же бы все смеялись !!!:)))))
Названия месяцев в украинском языке заимствованы из польского и не соответствуют древнерусским, тем более, что на латинские названия месяцев на Руси перешли еще в древнерусский период, в 9 веке и использовался вплоть до настоящего времени, в том числе и на территории Малороссии после распада киевской Руси.
Так что попытайся посмотреть еще более объективнее, а то пока не получается !!!:)))
Настя Деккер
Надежда Шамова Прекрасный ответ! Спасибо! Я реально узнал много нового.
Но вот с "простонародным" происхождением как быть? Из Ваших уст это звучит как - то пренебрежительно. А меня вдруг пробила гордость за это. Значит мои предки, простые украинцы, смогли создать свой язык.
А "простонародного" русского почему нет? Его создали академики, инопланетяне или кто-то другой? Из 500 тысяч слов (хотя я в этом сомневаюсь) наверное 400 тысяч внесенных извне, в т.ч. и с украинского.
Почему Вы не гордитесь "простонародным русским", а вспоминаете что еще в 9 веке приняли латинские название месяцев. Что, за 12 веков ума не хватило обозначить их русскими терминами. Просто Вы читаете русскую пропаганду и попытку распостренить рассизм в виде руссизма по всему миру. Не напрасно та же Прибалтика или Польша так "любит" русских. Или Кавказ. Будьте реалистами, а не зомби!
Английский в вашем понимании тогда самый убогий язык - однако на нем молвят полмира. Пример: слово mother в политехническом словаре имеет 30 значений русских слов (например, ракетоноситель) . Чем проще язык, тем проще на нем объясняться.
Надежда Шамова Полмира молвят на английском не потому что на нем проще объясняться, или он самый убогий, как Вы его окрестили. А потому что так сложилось исторически, с развитием мореплаванье. А в современном мире его поддержку обеспечивает не только Англия, но и "сверхдержава" США.
Латино Американо Объяснятся проще....чувства выражить легче на русском и ураинском )))отсюда и гамма и загадка русской души. Ну что это -" Ю оккей "? когда у нас...Саня йопт ты как ?..ты в поряде ?..живой ?..ну ни хера се ты чё ? Ипать, ты даёшь!!! багатейший язык)
"Я не сторонник ни того, ни другого языка, владею ими в одинаковой мере. " Да, уж, видно грамотея. Представляю, как вы пишете по украински.
Надежда Шамова Хочеш позмагатися зі мною в граматиці? я не проти. Починай!
Алмаз Миргаязов Давай.Словарь русского языка -14 7740 кb,словарь украинского - 7 мb (c картинками).Брал по максимуму.
Потому что половина Украины говорит на русском, половина на украинском.
Rustam Murtazaev
А русским кажется, что ваш еще примитивнее
Андрей Попов
потому что много украинцев находит работу в России, им нужно как-то адаптироваться.... а не привлекать внимание своей "мовой", которая будет мешать карьерному росту
Надежда Шамова Если человек едет в другую страну и там адаптируется и использует язык этой страны - это нормально. Но почему уже половина Украины выбрала русский язык, как региональны? Т.е. тут живут русские, так почему же они не "адаптируются", применяя украинский, а пытаются склонять коренных жителей говорить на их "части тела для лизания"?
Кристина Ходыкина Когда едут работать, адаптироваться и изучать язык, особенно такой как русский сложно, практически некогда... никто из работодателей этого ждать не будет, вот и заинтересованные люди, желающие облегчить эту ситуацию и жизнь украинцам в России, приняли абсолютно верное и адекватное решение... Нельзя искусственно лишать людей возможности обеспечить свое достойное существование... Приходится сталвиваться с приехавшими и видеть насколько зависит их благополучие от знания.незнания русского...
Кристина Ходыкина Когда едут работать, адаптироваться и изучать язык, особенно такой как русский сложно, практически некогда... никто из работодателей этого ждать не будет, вот и заинтересованные люди, желающие облегчить эту ситуацию и жизнь украинцам в России, приняли абсолютно верное и адекватное решение... Нельзя искусственно лишать людей возможности обеспечить своё достойное проживание... Приходится сталкиваться с приехавшими и видеть насколько зависит их благополучие от знания.незнания русского языка...
Кристина Ходыкина Зачем так утрировать? Работая в Европе, вообще украинцам говорить мало приходится, разве на русском - с русскоязычными туристами...В России иные возможности, и вполне дружелюбное отношение не только к украинцам, но и ко всем, кто из СССР корнями... Вот и у сына моего девушка с Украины... так чего ж теперь делать? украинский учить? она его сама не очень-то знает...
Кристина Ходыкина Вы сами-то в Италии бывали? На итальянском общались?? А в Испании? Говорите на своей мове!!! В Европе достаточно знать русский, вам там охотнее ответят на русском нежели на английском...Там кстати национальности не очень-то различают из бывшего СССР, все там русские и Манана из Грузии, и Олеся с Белоруси
Язык ( мова ) в предверьях выборов стал разменной монетой, для попадание в Раду и удержания власти, и разделение страны на рускоговорящую и украиноговорящую . Так же видим как относятся к самой Украине и украинцам, особо к тем кто имеет свою точку зрения не совпадающуу с точкой зрения как властей России так и самих россиян. Язык как и нация, красива и хороша, сравнивать их нельзя, это как дитя у своей матери самое самое.
Надежда Шамова Спасибо! Хоть один достойный ответ, а то в 9 век полезли, а вопрос дочитать до конца и понять его суть никто не удосужился. Впечатление такое, что как только речь заходит об украинском языке - сразу в атаку. Неважно кто и о чем спрашивает.
Почему возвращается? Он там был всегда. Я про восточную Украину.
русский язык является родным для 29,6 %. жителей Украины, какая это половина ?..и ещё смешно читать что По оценкам 2006 г. русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации)) ) В россии живёт 80 % русских следовательно 26 лимонов не -русских ) 140 минус 23 получаем 107 лимонов для кого русский -родной.
Gago Kotolyan
Настя Деккер Родной язык, это язык на котором думаешь и разговариваешь, а некоторый считаешь своим по этническому происхождению, хотя сам его коряво знаешь, как это происходит на Украине !!!:))) Когда дома разговаривают на русском а на публику трепятся на украинском !!!:))))
Я за Украину и за русский язык. Украина нужна России. а Россия - Украине. Не надо разобщать народы.
Потомучто и русскому и украицу понятно что такое железная дорога, а слово зализница русский поймет не правельно)
Анастасия Гончаренко Но слово зализница правильно поймут все свавянские народы кроме руских 15-ти
в русском языке 500 000 слов, а в украинском? Гоголь не зря наверное на русском писал, да и Пушкин и Лев Толстой
Олег В
Януковичу пожалуйся)))
Русский язык примитивнее???! У вас с головкой всё в порядке ?

А возвращается он туда хотя бы потому, что на нём говорит больше половины населения этой страны. И всё населения этой страны его знает.
Саша Цупиков Нет, он просто решил тут поумничать и показать свою неприязнь к россиянам, почитайте комменты, как агрессивно настроен.
Да ладно) Всё просто. Русский - Естественный язык, поэтому на нём все и говорят. Украинский - Искусственный язык, и по этому на нём никто говорить не хочет!)
Надежда Шамова В русском 70% слов иностранных. Те же названия месяцев, например. Объясните их "естественное" происхождения. Хоть 1 из 12. А в украинском все 12 имеют естественное происхождение.
А искусственные языки - эсперанто, идо, интерлингва.
А меня всегда бесили украинцы и их язык. Кто вы? А вы никто!
Сборище непонятно кого.
Elnur Samedov
имеешь такой статус, а что месяцы означают, не знаешь.. . историю учи лучше и не задавай таких вопросов. для меня хохлы это просто последний сорт нации.
Надежда Шамова а какие еще сорта у наций существуют? Высший сорт - москаль, последний - хохол.. так? а посредине татары, китайцы, 100 кавказских наций ...кто там еще ваших баб трахает, пока вы бухаете?