и почему украинцы противятся этому? ведь 99% населения украины говорят по русски .
(кстати, недавно узнал, что некоторые украинцы в киеве даже не знают родной украинский язык )
Прочие социальные темы
объясните, если в Украине почти все говорят по русски, почему не могут сделать русский язык вторым государственным? и почем
Великоукраинский шовинизм и амбиции тому виной...
Почему бы вам не заняться своими проблемами, которых у вас выше крыши?
Лёня Дудин
Потому, что Украина - Родина моих предков!!!
НУ ПРЕДСТАВЬ. ТЫ РУССКИЙ, ГОВОРИЛ ПО РУССКИ И ВОТ В 30-40-50-ЛЕТ, ТЕБЯ ЗАСТАВЛЯЮТ ВЫУЧИТЬ МОВУ, КОТОРАЯ СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАВАЛАСЬ В 19-20 ВЕКЕ ПО ПРИНЦЫПУ ВСЕ СУРЖИКИ СМЕШАЕМ, АБЫ НУ НЕ ПО РУССКИ СКАЗАТЬ! САМИ ХОХЛЫ ПОРОЙ АХХУЭВАЮТ ОТ СВОЕЙ МОВЫ! И ЕСЛИ В РОССИИ В БУДКАХ ЖИВУТ ТОЛЬКО СОБАКИ, ТО НА МОВЕ БУДИНОК-ЭТО И ЗДАНИЕ И СООРУЖЕНИЕ И ДОМ И ХАТА И ИЗБА И БЛИНДАЖ И СХРОН... ПРО НЯНЬКУ НИХРЕНА ОНА НЕ НЯНЧИТСЯ-МАЧЕХА НЕ РОЖДАЛА! МАМКА РОЖДАЕТ РОДИНА МАТЬ, А НЕ НЯНЬКА! ==НУ ПРЕДСТАВ. ТИ РОСІЙСЬКИЙ, ГОВОРИВ ПО РУССКИ І ось В 30-40-50-ЛЕТ, ТЕБЕ ПРИМУШУЮТЬ ВИВЧИТИ МОВУ, ЯКА СПЕЦІАЛЬНО СТВОРЮВАЛАСЯ В 19-20 СТОЛІТТІ ПО ПРИНЦЫПУ УСІ СУРЖИКИ ЗМІШАЄМО, АБЫ НУ НЕ ПО РУССКИ СКАЗАТИ! САМІ ХОХЛИ ІНОДІ АХХУЭВАЮТ ВІД СВОЄЇ МОВЫ! І ЯКЩО В РОСІЇ У БУДКАХ ЖИВУТЬ ТІЛЬКИ СОБАКИ, ТО НА МОВЕ БУДИНОК-ЭТО І БУДІВЛЮ І СПОРУДУ І БУДИНОК І ХАТА І ХАТА І БЛІНДАЖ І СХРОН... ПРО НЯНЬКУ НИХРЕНА ВОНА НЕ НЯНЧИТСЯ-МАЧЕХА НЕ НАРОДЖУВАЛА! МАМОЧКА НАРОДЖУЄ БАТЬКІВЩИНА МАТИ, А НЕ НЯНЬКА!
А если человек и по российски, и по украински разговаривает?
Двойное гражданство? (А было бы неплохо).
Как приучили — так и разговаривают. До середины 90х в школе изучали русский язык. Потом сделали факультативным (хочешь учи, хочешь — нет).
А вообще я против. Если государственным сделают русский, то украинский просто исчезнет.
Анатолий Жепан
почему исчезнет? например-депутат может говорить на украинском или на русском. и понять его обязаны все депутаты. если кто не знает украинский-тот не сможет стать депутатом.
не думаю что вымрет. до сих пор ведь не вымер?!
два гос. язьіка предполагают дополнительньіе затратьі.
а если кто-то желает двуязьічности, то ему никто не запрещает вьіучить украинский в дополнение к русскому.
Анатолий Жепан
значит русский язык главнее? а украинский просто дополнение .
я так понял из вашего комментария.
Прибалтийский сценарий...
А чё это ты едешь на ПМЖ в другую страну и учишь их язык?
Нам не нужен русский как государственный.
К слову, в связи с русской агрессией, большинство старается сейчас выучить украинский и говорить на нем!
Спасибо русским за это, за то что мы поняли что для нас ненька Украина!
Анатолий Жепан
есть страны, где два государственных языка. например канада. английский и французкий. не думаю что там действительно ВСЕ могут говорить на английском и французком.
а вот в Украине действительно 99% все говорят на русском.
так почему русский вы не хотите признавать вторым государственным языком? а если более объективно говорить-то русский язык у вас более распространен, чем украинский.
Виталий Малышев
Подтверждаю! На всё российское — аллергия у многих.
Лёня Дудин
Агрессия России? вот вам голову хохло-СМИ задурили!!