Прочие социальные темы

А вы бы как ответили вашему ребёнку (детям) на вопрос -"папа, мама, а почему русский язык происходит от греческого"?

В школах же говорят, что то или иное слово происходит (проистекает) якобы от греческих слов тех-то и тех-то... Кстати, с каких годов стали внушать эту идею (происхождения русского языка от греческого) в Руси?
я ху эго знает !!!:))) :)))
Лилия Поляница
Лучший ответ
Во всех языках есть похожие слова по звучанию, у нас в Казахстане некоторые ученые филологи сделали вывод что все европейские языки произошли от казахского, например французский-очень много носовых звуков одинаковых. Я долго смеялась. Наверное они забыли что все люди раньше говорили вообще на одном языке. Пока не произошел случай с Вавилонской башней.
Tanya Shipulina
ирилл и Мефодий — славянские первоучители, великие проповедники христианства, канонизированные не только православной, но и католической церковью.
Кирилл (ок. 827—969) получил это имя при пострижении в схиму за 50 дней до своей смерти в Риме, всю жизнь он прожил с именем Константин (Константин Философ) . Мефодий (820—885) — монашеское имя преподобного, мирское имя неизвестно, предположительно его звали Михаилом.
Кирилл и Мефодий — родные братья. Они родились в городе Фессалоники (Салоники) в Македонии (теперь территория Греции) . С детства они знали старославянский язык — древнеболгарский.
Наверно потому, что создателями славянской азбуки были греки...
некоторые слова происходят.. некоторые просто общие корни имеют.. и я никогда неслышал что бы кто то говорил что русский язык от греческого происходит.. тем более в школе..
Ольга Гузова
не надо путать заимствование отдельных слов с происхождением языка
Не беспокойтесь - многие слова - и не само в российском, происходит от греческого языка. Создатели славянской письменности - Кирилл и Мефодий, тоже принадлежали к греческой культуре, они обучались в греческих школы, хоть им принадлежность была славянском. Творя славянском письменности, они вызползвались греческой письменность и в ряд случаи ее адаптировали к славянском фонетическое произношение. Греческая держава и культура была сильно развита и стала основы для составления понятий за ряд битовых и общественных явлений, которые и сейчас существует, поэтому понятия воспринимали и стали употреблять ряд культуры - как восточный, так и западной. Их везде - в любом языке. Дверные языки, как греческий и латинский, стали базисные в понятийного развитие многих стран, не только у Россию.
Греческий язык считается одним из древнейших письменных языков мира. В русский язык греческие слова проникали в основном двумя путями - через международную лексику и через церковнославянский язык.
Ну уж что сказать на это ребёнку я бы нашёл.
А вот тех кто такую школьную программу придумывают, надо бы долго и упорно стучать головой об стол, - глядишь дурь повылетит, - хотя это врядли....
А моему ребенку ничего подобного никто не рассказывает. По -моему никто подобное не утверждает. Спор идет не о языке .а о происхождении словописания. Вообще 100% никто не знает сколько прародин у мира. И был ли у них единый источник прояснения, или несколько. И совокупность изображения знаков неясно от чего -от слияния или искажения.
неправда
" Язык титанов"
Я бы сынуле сказал что все языки происходят от русского дал бы ему посмотреть фильм Игры Богов.