Лень учить собсвенный великий русский или
вечная проблема ползания и раболепия перед иностранщиной?
Прочие социальные темы
Почему надо пользоваться чужим словом для русского языка "корпоратив", вместо собрание?
Меня раздражает и мэр, вместо губернатор, и шоп, и импичмент . Есть же слово недоверие. Все эти о"кей, креатив, менеджеры и прочая дребедень.
Ну, ни как не собрание, а пьянка по- степенному.
Идите вы в гумно мадам! Со всем своим великорусским.
Корпоратив так же отличается от собрания, как говно от пули.
Не были. не знаете. так и нефиг бла-бла.
Че казо иннаморато, аморе мио?))))
Влад Маринин
а ещё и граф....
Культура, даже самая минимальная мимо Вас и не пролетала!
Если ты не чувствуешь смысловой разницы между собранием и пьянкой, то язык именно тебе подучить надо.
Влад Маринин
так и назови - празднование с пьянкой - но не сраный копоратив... даже на слух гавном отдаёт...
В своём вопросе ты использовала слово "проблема" - оно греческое.
Отказаться?; )
А если взять науку, спорт, искусство, технику, медицину, архитектуру?
Отказаться от всех иностранных слов в них?
Но тогда будет АБСОЛЮТНАЯ тишина в разговоре учёных, спортсменов, искусствоведов, они будут просто тупо пялиться друг на друга и мычать (чтобы нарушить абсолютную тишину)))
Отказаться?; )
Влад Маринин
откажитесь, если можете найти более близкое по содержанию русское
Да хоть пьянка. Как корабль ни называй, только не топи.
Междусобойчик
Содержание разное.
В том и сила русского языка, что он заимствует слова из любых языков и наполняет их оттенками смысла.
Если корпоратив и собрание, то собрание с определенной целью (а дальше не уточняется, для чего) и собрание это - закрытое. Просто "собрание" бывает всякое. Корпорация же - закрытое общество, не тайное, а именно закрытое. То есть, можешь наблюдать, если можешь (не тавтология, а оттенки смыслов) , но участвовать - ни-ни. Однокоренные слова капрал, капральство прижились в русском языке уже триста лет назад.
Потому что русский язык состоит на 50% из иностранных слов.
Если корпоратив чужеродное слово, то собрание - неуместное, по смыслу не совпадающеет с целью мероприятия.
По тому что "Президент", "Полиция", "Окей", "Хай", ну и т. д.... еще лет 30 и у иностранцев тапки с носками воровать будут и носить
В Русском языке очень много заимствований имеющих аналоги, но Русские слова не модно употреблять, поскольку у нас очень сильно влияние западной культуры