Прочие социальные темы

Меня очень раздражают иностранные слова в русском языке, а Вас ?!!

Я тоже, как и Вы, против того, что в русском языке много иностранных слов. В богатом нашем языке на каждое чужеземное выражение есть равносильное слово. У нас, похоже, только В. Даль стремился доказать ненужность большей части иноплеменных заморских слов. Кстати говоря, многих раздражают иноязычные слова в средствах массовой информации.... Хорошо, оставим заграничные слова для научного стиля, пусть их применяют в своем общении специалисты в той или иной профессиональной области.
Считаю, что гос. власть не уделяет должного внимания сохранности русского языка.
Maks .
Лучший ответ
обычно смеюсь и нагло улыбаясь начинаю комментировать страстно упоминая эротические подробности и половые органы.
Oybek Axrorov
Привыкли, так много других раздражающих факторов в нашей жизни, что на это не обращаю внимания.
Не скажу, что очень. Но не в восторге.
Пусть, лучше, они наши слова учат.
Олег Дмитриев
Медицина, экономика и электричество, социум не раздражают куда без них.
Недавно перечитывал "Фаворит" В. Пикуля - есть там сценка, когда Екатерина II, немка, пыталась подобрать переводы на русский язык для иностранных слов и понятий. А сейчас идет обратный процесс - очередная волна тяги ко всему заграничному. Бесит. Особенно йес, плиииииз, и им подобные.
Да мне, в общем-то, фиолетово. Это естественный процесс взаимопроникновения культур. В далёком будущем будет, я думаю, единый язык типа эсперанто, понятный для всех. Ну что ж, средства связи не стоят на месте, мы становимся ближе друг к другу и заимствуем слова. Но единственно, что мне не нравится, так это словечки типа "ОК, йессс"... Звучат они вульгарно и часто не к месту, особенно у детишек, которые суют их куда ни попадя. Лично я, если не понимаю смысла слов, не употребляю их вовсе. Вот я не понимаю слово "менеджер". Ну что такое менеджер? Управляющий. Правильно? Или нет? А то уже уборщиц в конторе называют офис-менеджерами. Вот чем или кем управляет уборщица? Шваброй? Это ж смешно и нелепо.)))
Лиана Масляник
Так ведь их в принципе до фига! Особенно термины из физики...
Ограничиваюсь простыми выражениями мыслей.
Может на старославянском мадам желает.. . Хренотень. Язык, это организм, который должен меняться, дополняться и совершенствоваться, как любой организм на Земле. Ведь растения цветут с этой целью, чтобы насекомые приносили пыльцу с других растений, и животные, да и люди не размножаются делением, чтобы повторять себя и только себя. Ваше внутренее я самоуверено считают себя умнее окружающих. Медали умников и умниц вам не заработать. Нечем гордиться.
Ещё как. Особенно был Гайдар такой. Несёт всякую хрень. Интересно а он сам понимал-что говорил.
Меня эт бесит, но с другой стороны, вы переведите слово компьютер, а потом попробуйте в людях назвать компьютер по-русски, вас засмеют
Sanada Buchwald
Аз глаголю токмо на руськой мове! Слава Руси!
действительно некоторые слова не возможно перевести на русский язык, но окей, есс, мерчендайзер и прочая хрень достала уже
конечно раздражает, но виноваты в этом не люди а политиканы которые сравнивают нас с другими государствами
353Gaa
Да. Особенно когда свои есть такие же по смыслу.
да факануться можно от всех этих не родных вордов.. .
а как было приятно в старые добрые сказать: А не соблаговолите ли вы любезнейший пойти на куй
Тут кто-то говорил о живом русском языке. Так вот, пробретая иностранные слова, язык деградирует. Как-то собрались филологи- татары и чуваши, это действительно было, решить вопрос сколько булгарских слов в татарском и чувашском языках. Эти нации говорят, что они потомки Волжских булгар. А язык любого этноса является культурным показателем нации. После научной дискуссии оказалось, что в чувашском языке - семь булгарских слов, а в татарском только одно !
Например, Франция, Армения, Грузия, Узбекистан, на государственном уровне следят, чтобы не приведи Господь, кто-то в официальных СМИ вставил чужеземное слово, а у нас, как всегда, плевать.
Я тоже патриотка.
В цирке не был с 5 лет но клоунов вижу постояно
S A I K A L =)
тоже