Прочие социальные темы
Вы патриот русского языка, или вас не смущает засилие родной речи словами аналогами иностранного происхождения ?
А можете ли вы привести примеры таких слов? Ну самое простое, глава города - мэр. милиция - полиция )))) Хорошо - ок.
Презерватив - предохранитель. Это вааще шедевр (корка) от Жирика...;)))
Я думаю, что часто бывает такая ситуация, когда в русском языке просто нет слов для ясного объяснения какого-то явления, процесса или предмета, а в другом иностранном - есть. Вот и приходится пользоваться иностранными словами... А так как такое сейчас происходит очень часто, то нам уже кажется, что это трагедия... Наверное, это процесс объективный и не стоит так раздражаться, другое дело, что часто есть русское слово, но по привычке засоряют наш язык...
Нет, не смущает. Мэр произносится быстрее, чем Глава города.
Русский язык веками вбирал в себя иностранные слова.
Язык это словно живое существо.
Если сбросить слова иностранного происхождения, такие как барабан, парус, русский словарь на половину похудеет.
Язык это словно живое существо.
Меня это раздражает. Недавно по ТВ шла передача "Лучший голос России", кажется (жена смотрела) . Но почему-то песни исполнялись, отнюдь не Российские.
Это хорошо, что русский язык естественно адаптирует слова из других языков) ) Не всем языкам такое дано. Тенденция к упрощению свойственная всем современным языкам. А дома и в кругу коллег и друзей пользуйтесь теми словами, которые вам приятнее))
Кстати милиция тоже.
Но панталоны, фрак, жилет, --
Всех этих слов на русском нет.
( А. С. Пушкин )
Страшнее, что беднеет словарь, искажается смысл,
убивает орфография, синтаксис, -- о нем вообще забыли.
А Ваше ОК!???
Но панталоны, фрак, жилет, --
Всех этих слов на русском нет.
( А. С. Пушкин )
А Ваше ОК!???
Хорошо - ЗБС, Что - WTH???,дикий смех - ЛОЛ