Прочие социальные темы

Откуда Николай Носов так точно срисовал "Незнайку на Луне"?

Присоединяюсь к Алексею Козыреву.
Самое интересное там, что главные бандиты, которые больше всех обирают народ - это менты.
Да там практически по Карлу Марксу...
Spektr-M Base
Spektr-M Base
45 972
Вот одна из цитат из произведения Носова:

--" А кто такие эти полицейские? --спросила Селедочка.
-- Бандиты! --с раздражением сказал Колосок. --Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских -- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
-- Тут у вас как-то чудно! --сказал Винтик. --Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих.. . как вы их называете, богачей?
-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! "

_Лунный капитализм

Роман писался как сатира на западный капитализм того времени. В то же время многие явления, описанные Носовым, характерны скорее для капитализма начала XX в. , кое-что сильно преувеличено, кое-что, напротив, сохранилось и по сей день. По мнению внука писателя, Игоря Носова, «Незнайка на Луне» опередил время, став фактически описанием постсоветской России, описав присущий ей «дикий капитализм». [2] Ниже перечислены основные характерные черты лунного общества:

Сращивание олигархии и власти. Фактически политическая власть в романе не показана, а полиция непосредственно исполняет приказы монополистов.
Преследование профсоюзных и рабочих организаций.
Большая роль фиктивного капитала (см. биржевая торговля акциями компаний, включая уже несуществующие) .
Практически полная монополизация бизнеса — в основном, в форме синдикатов (см. описание работы бредламов) .
Определённые черты, свойственные докапиталистическим формациям (испольщина в сельском хозяйстве) .
Борьба с конкурентами как экономическими (демпинг — см. решение соляного бредлама в отношении мелких производителей соли) , так и неэкономическими методами, включая криминальные (см. навязанное лже-банкротство «Общества гигантских растений» ; предложение Дубса о найме киллеров против Жулио и Миги; мотивировка иска торговцев бензином к производителю шин Пудлу после инцидента с ограблением банка) .
Значительная безработица, включая застойную.
Широкое распространение подённого труда.
Обширная сеть примитивных неблагоустроенных ночлежек («гостиниц» типа «Тупичок» ) во всех городах.
Драконовское законодательство против пауперизма и бродяжничества: каждый, кто ночует на улице или ходит без ботинок или шляпы, становится мишенью для полиции и подлежит отправке на Дурацкий остров.
Большая податливость населения рекламе (см. реклама коврижек конфетной фабрики «Заря» , плакат которой держал в руках сам космический путешественник Незнайка, после чего на эти коврижки возник ажиотажный спрос и магазинам удалось сбыть даже самый залежалый товар; также желание всех лечиться только у доктора Шприца после того, как он на глазах у телезрителей лично обследовал гостя с другой планеты — Незнайку) .
Продакт-плейсмент товаров Спрутса в газетах, принадлежащих Спрутсу (в частности в «Давилонских юморесках») .
Недобросовестная реклама (напр. «скрытые платежи» в гостинице «Экономическая») .
Манипуляция массовым сознанием посредством СМИ (см. кампания против факта наличия семян гигантских растений, зависимость цен акций от того, что написано в газетах, реклама или антиреклама) .
Откаты — когда Скуперфильд предлагает взять со Спрутса 5 миллионов, а сам Спрутс, собрав с монополистов 3 миллиона, оставляет 1 миллион себе.
Демонстративное потребление, причем как богатых, так и бедных (см. описание образа жизни мыльного фабриканта Грязинга, покупка автомобиля Козликом) ; богатые люди занимаются не преумножением капитала, а нерационально транжирят деньги, ломая для развлечения мебель или занимаясь другой бессмысленной тратой денег (собачьи рестораны, парикмахерские и т. п.).
Али Фундукчиев
Али Фундукчиев
34 121
Ирина Сафонова Спасибо. Пусть это повисит на голосовании.
телевидение, радио, газеты, книги.. . далеко ходить не надо было, информации о всех тонкостях жизни в капиталистическом раю было вагон
Сергей Павлов
Сергей Павлов
22 769
Ирина Сафонова Вова и Дима к сожалению читали, видимо, другие книжки.
А откуда Жуль Верн предвидел появление подводных лодок? Фантазия плюс предвидение.
Ruslan Ermenov
Ruslan Ermenov
1 307