Прочие социальные темы

Проблемы с носом - вопрос внутри

Слушайте, а что этикет говорит о ковырянии в носу. Нет, - понятно, что нужно делать это в уединении. А если уединиться не получается (в автобусе, самолете, на совещании). Понятно, что если из носа течет - можно только промакивать платочком. А если в носу нестерпимо сухо - как намочить? Или вот еще - сопли в виде козявок, как их ковырять? Как научить обращаться ребенка со своими козявками, как их доставать и куда потом девать? Если сопли идут внутрь, понятное дело - некрасиво их шумно втягивать и глотать, а тем более сплевывать. А что делать? Вопрос наболевший.
______ ______
«младые отроки не должни носом храпеть, и глазами моргать и ниже шею и плеча якобы из повадки трести, и руками не шалить, не хватать, или подобное неистовство не чинить, да бы от издевки не учинилось в правду повадки и обычая: ибо такия принятая повадки, младаго отрока весьма обезобразят и остыжают так, чтоб потом в домах, их посмехая, тем дражнят.. . Еще же зело непристойно, когда кто платком или перстом в носу чистит, яко бы мазь какую мазал, а особливо при других честных людях» .
Это Пётр 1 - Зерцало.
Игорь Стеблюк
Лучший ответ
Ответить на этот вопрос можно, только я чуть не обрыгалась, пока дочитала его.. .
Прежде чем выходить в общественный транспорт - капайте пос каплями, что бы не текло. Если течет, то ничего плохого нет в том, что ты высякаешься в салфетку (лучше один раз высякаться, чем ехать я втягивать в себя текущую соплю постоянно) . Если в носу сухо: вариант експресс - намоми слюной палец, и промокни в носу (сразу попустит) , вариант нормаль - перед выходом намажте в носу кремом или оксалиновой мазью ( хотя она мне не нравится) . Козявки ковырять нужно осторожно - что бы кровь носом не пошла. Я вечно расковыряю, что идет кровь а муж переживает. Кстати врачи говорят, что козявки полезно хавать (таким образом в организме вырабатываются антитела и насморк быстрее проходит) но лучше конечно что бы этого нкто не видел. Ребенку давайте салфетки и пусть все выковырянное туда прячет (если не может незаметно съесть) . Сопли идут во внутрь - сякаться и капли. Ничего тут не поделаешь... .
Не болейте!!!
Ca
Caleb