Прочие социальные темы

Проблемы с отцом. См внутри.

Два с половиной года назад умерла мама в возрасте 73 лет. Умерла от рака. Прожили они с отцом более 50 лет вместе и никогда не было особых проблем в семейной жизни. Никто никогда в семье и в поколении не разводился никто никого не бросал, и всегда помогали родственникам и матери и отца и они нам. Короче, крепкая гендерная семейная традиция, как сейчас принято выражаться.
Прошло два года с времени смерти. Эти годы были довольно сложными для отца. Основная сложность, одиночество. Всю жизнь вместе и вот на те один.
Спросите а где дети? Двое детей. Дочь и сын. Соответственно 49 и 44 лет. Работают и живут довольно далеко от родительского дома. Я (сын) работаю в Москве. Отец же живет в Беларуси. 110 км от Минска. Дочка с мужем проживает в Минске. Навещаем как можем. Я где-то стараюсь вырваться 2 раза в год. Сложности с посещением у меня - это тяжелая работа, которая требует много сил, отсутствие авто и собственного жилья. У сестры же в этом плане всё проще и она имеет возможность посещать папу часто. Чуть ли не раз в неделю. Ну там поговорить, шмотки забрать постирать и т. п. Привезти продуктов, остальное по мелочи. Её дети уже взрослые на своих авто, часто заглядывают. Короче, делали всё чтобы папа не чувствовал себя одиноким.
Немного про папу. Это не развалившийся городской старичок, с шепелявым голосом и кучей болячек. Это нормальный, бодренький человек, всю жизнь трудившийся в своём доме в сельской местности, на свежем воздухе. Выглядит где-то не на 78 (ему сейчас) а лет так на 60 с хвостиком.
Из признаков старости у него разве что слегка замедленная реакция, и давление. Остальное всё тьфу=тьфу… Несмотря на это он успешно водит машину. Машин у него 3. Две из них на ходу. Занимается своим хозяйством и не собирается сдаваться.
Теперь подходим к сути проблемы.
Вот что плохо, что прожив всю жизнь в деревне с мамой. Он совершенно потерял иммунитет к жизни и не представляет, как всё изменилось в этом мире. Особенно, какие сейчас появились алчные и меркантильные люди. Папа, конечно, смотрит телевизор, и читает про всякие там процессы и « разводы и кидалова» . Но это так - развлечение. Всё происходит где-то там, далеко не с нами. А с нами такого не произойдёт.

Мама при жизни составляла для него мощную опору и самодостаточность. После смерти эта самодостаточность исчезла. Образовалась пустота. Этим не преминула воспользоваться некий социальный работник, одинокая женщина 57 лет. В начале, она ухаживала за больной соседкой, которая совсем не вставала с кровати. Но вскоре социальный работник обнаружила папу, живущего поблизости в своём доме с огромным приусадебным хозяйством, сараями, баней, гаражами, машинами… и поблизости, вроде, никого не видно. И мужик по виду вроде ничего, и по возрасту как-раз подходящ. Типа, если помрет, то разбираться в причинах смерти никто не будет. Конечно папа (сам мне описывал) был рад, что его одиночество кто-то скрашивает. Есть с кем поболтать. И помощь вроде есть. Она там и кашку быстро сварганит и что-то там подметёт. Хотя качества её стряпни, как говаривала сестра, годно только на собачий корм. Она бы такое есть не станет ни в коем случае. Но папу это устраивало. И он от своей пенсии даже ей какую-то мзду отстёгивает. Вроде всё взаимно выгодно. Папе разговор, общение. Ей подработка.

Но, как вы понимаете, одинокая женщина на этом не остановилась.
Сюда всё не влезло. См. продолжение
Почитала, я Ваш вопрос, ответы, и вот что странно! Все, включая Вас, говорят о Вашем отце как о ребенке Вы думаете, что, имея такой богатый жизненный опыт, он не понимает, что этой женщине от него нужно? ! Дом, гаражи и машины, его уже волнуют меньше всего на свете. Он ПОКУПАЕТ ее, и он знает об этом.
Он пытается кормить ее завтраками, но как только поймет, что теряет ее, он сделает все, что она попросит.
Дом - дом, машину- машину. Свадьбу - свадьбу.
Потому, что она - это единственная радость, которую он может себе купить за деньги.

Вы можете биться головой об стену, но Вы не остановите его.
Мария Грибунова
Лучший ответ
Вечная проблема наследства.... Если вас это так волнует, то соберите семейный совет и обсудите этот вопрос и проконсультируйтесь у юристов. А отец ваш пусть живет так, как он хочет! Не руководите его жизнью...
Марина Орлова
Вы задергали отца. Если добра ему хотите, то дайте же жить спокойно.
Ольга ***
А кто вам вообще дал право так решать за папу? если вы такие грамотеи заберите папу к себе-а то умники-пару раз приехали и рады. А папе жить одному. По себе судить не стоит-даже если фармоцевт-это незначит что она будет вашего папу на тот свет определять. В вас не любовь к отцу говорит а алчность. Если не устраивает сами подышите папе женщину
не стоит лезть не в свою жизнь
Вы знаете, я бы посоветовала следующее. Если отец считает и уверен, что эта женщина относится к нему бескорыстно, не ссорьтесь с ним. Разубеждать пожилых людей очень сложно. Согласитесь с ним. Пригласите в гости эту женщину, пусть она придет, накройте стол и так мирно и доброжелательно поговорите - "Ну что ж, вы так заботитесь о нашем отце, так к нему хорошо относитесь - пожалуйста, ухаживайте, живите, но учтите, дорогая, что завещание на все свое имущество отец написал на меня и сестру. Он человек пожилой, не вполне здоровый, все в жизни может быть. Так что, не дай Бог, если что-нибудь с ним случится, то наш дом и все наше хозяйство, которое они наживали вместе с нашей мамой, достанется нам с сестрой, а не вам". И посмотрите на ее реакцию. Обязательно ей об этом скажите, даже если отец будет и не согласен с этим. Попробуйте, может быть, это поможет.
Очень длинно написано, проблема понятна в трех словах, она стара как мир.
Эта женщина будет ближе вашему отцу, чем дети. Горько это осознавать, но это так. Решите для себя, что вас больше волнует: здоровье папы или имущественные вопросы. Если вы будете давить и настраивать отца против этой женщины, вы его доведете быстрей, чем, возможно, его доведет она. Попробуйте поговорить с ним в таком духе: он завещает вам и дочери все, что можно завещать ценного, а для нее это будет проверка. Мол, папа, если у этой женщины есть чувства к тебе, ее твое завещание не остановит. А если она меркантильная искательница чужого наследства, она тебе не нужна. Вот, мол, ее и проверим. Возможно (если он здраво соображает) , это будет выходом из сложившейся ситуации.
А Вы точно уверены, что Вашему папе с этой женщиной плохо? Похоже Вас только судьба имущества беспокоит... дожить свою старость в заботе и внимании, может быть это лучший вариант для него.. судя по Вашему рассказу, до появления претендентов на Ваше наследство, Вы ни очень то о папе беспокоились...
У вас те же интересы, что и у той женщины. Будь Ваш папа нищим, мало бы интересовались его отношениями. И не надо лгать ни себе ни другим. Всё упирается в наследство, Вы и с сестрой потом передерётесь. Не первый и не последний случай, примеров тьма.
Алинк@ Cорокина
Иван, если хотите заполучить наследство отца, уезжайте из Москвы и живите с ним на родине
а если нет, то не мешайте ему
не мешайте, а помогайте отцу
оставьте его в покое!!!
Иван!
Вам надо сейчас поговорить с психологом, чтобы он вам подсказал, как правильно вести диалог с престарелым отцом и с юристом - что можете сделать вы и как уберечь себя от той "социалки".
Потом, приехав к отцу, собирайте сестру с детьми ( всех остальных родственников сразу брать не стОит, думаю, чтобы не было похоже на митинг) и садитесь с ним за стол переговоров. Все говорите спокойно, напомните, что жилплощадь нужна не вам с сестрой, а деткам в первую очередь, скажите также о том, что отец с матерью столько лет жили в этом доме не для того, чтобы потом вот так взять да и отдать (или разделить) его с пришлой мадам. А для того, чтобы в этих стенах росли и обустраивали свои СЕМЬИ его дети или ВНУКИ.
У вашего отца своя правда - он видит ту дамочку как отдушину, а она еще и умно капает не только валерьянку в стакан, но и на мозги. К тому же она фармацевт. Вы сами прекрасно понимаете, что она может сделать ( а в мозгах сделала наверняка) . Вы не сможете его переубедить в ее порядочности, но и не станьте врагом, а этого проще всего будет добиться.
Вот как приедете, ни шагу от отца, вспоминайте приятные моменты из прошлого, улыбайтесь отцу, занимайтесь чем угодно, лишь бы с ним. Внуков приведите. А потом и родственники пусть приезжают.
Ему нужно понять, что нужен он только ВАМ, родственникам, что другие люди могут быть и на самом деле хорошими, НО - никаких браков на старости лет и прописок.
Так что вам стоит проштудировать юридич. литературу, проконсультироваться с юристами и психологами, поговорить с сестрой и родственниками и НАБРАТЬСЯ ВСЕЛЕНСКОГО СПОКОЙСТВИЯ И ТЕРПЕНИЯ!
Искренне желаю вам удачи в этой эпопее!
Читаю и как будто моя история с отцом. Тот же рак, только ему сейчас 81 а бабе 57. и ссорит и на квартиру глаз положила.. . 100% совпадение всего. Но. ничего мы с вами сделать не сможем!! ! В этой стуации для наших отцов мы становимся врагами и им не нужны. Смиритесь. Я себе сказал, что нервы дороже и пусть все идет как идет. "Валет" в голове уже не переделаешь, бабу не убьешь. Обидно только. . Можете интриги в отношени ее плести? Попробуйте. Но на оце это отразится. Думайте.
Николай Иванов
Ему с ней хорошо.
Артём Б
Прочитал всё от начала до конца. Ну, что тут можно посоветовать? Думаю, конечно же лучше будет уберечь вашего Отца от этой дамочки, по понятным причинам. Но думаю, лучше же всего будет, просто-напросто нанять человека с большим стажем работы, лет 40 и более, платите определённую сумму, и пусть находится с ним весь божий день. На мой взгляд вариант, довольно-таки неплохой, без лулзов, как говорится. А работничка нужно гнать в Три Шеи.
Ирина Гусева
А Вы ей скажите, что всё имущество уже оформлено дарственной на детей. Только без скандала скажите, а по-хорошему. Дарственная обратного хода не имеет. Вы увидите, как она отреагирует. Это, конечно, блеф, но от того, сколько он продержится может многое проясниться.. .
Либо соберитесь действительно, поделите эту всю недвижимость (с согласия папы, конечно) . Либо пустите слух по деревне про дарственную. Папу придётся уговорить не отрицать этого, а многие охотницы отсеются.. .
Хотя всё это не варианты, конечно...
у меня сотрудница не дала встречаться отцу с женщиной . Встретил он ё на 3 год как овдовел дочь такой сандал закатила он это пережить не смог и умер за 3 месяца человек сгорел и это не единичный случай на моем веку второй вот и решайте что для вас дороже
**
* * Lakrimosa * *
как ни крути - а жизнь продолжается - нельзя вмешиваться ...некорректно ...а вопросы надо решать за круглым столом переговоров!
Обратитесь к Павлу Астахову.
Кайкен Омарова
Надо дать почувствовать этой даме, что у отца есть дети и они всегда рядом с ним!
Постарайтесь быть поближе к нему и почаще! а сестре вообще надо быть ку него хоть раз в неделю!
Если у дамы неблагие намерения, она тогда исчезнет!
А если все-таки останется, то значит у них все по-настоящему!
оставь отца в покое, он сам разберется
P.
Pomah .
Уважаемый Иван, всетаки речь идет об имуществе вашего отца и он вправе им распоряжаться как считает нужным.
на вашем бы месте я бы поговорила с отцом вдвоем с сестрой и попыталась бы до него донести, что вы не поймете такое отношение к памяти вашей матери и дело тут не в деньгах, ведь возможно ваш отец считает что негатив с вашей стороны по отношению к его подруге это из-за корысти, постарайтесь убедить его в обратном. уделяйте больше внимания, так чтобы он не чуствовал себя одиноким
Если дети хотят сохранить имущество за семьёй, передать внукам и потомкам ---придётся жертвовать временем, работой, личной жизнью.. . Готовы ли вы?
Прочитала все ответы с похожими историями. Много же у нас корыстных людей. Вспомнишь Булгакова : "Жилищный вопрос испортил москвичей... " Похоже, что не только их. Жаль...
Vika Sviridova
Бойтесь данайцев, дары приносящих.
Мне по человечески очень понятна Ваша озабоченность за отца ...но ещё более понятно решение Вашего отца.... он имеет право ПРОЖИТЬ свою жизнь до своего конца САМ.... и я понимаю, что такой ответ Вас совсем не устраивает.... но по другому ответить я тоже не могу.... Вы обязаны ему помогать, но не имеете права на его личную жизнь.. . впрочем как и он на Вашу.... ИМХО... .
Искренне, желаю Вам разрешения этой житейской проблемы.... но всегда помните ни одно материальное благо не дано нам навечно, мы только приставлены к нему - на время.... не бойтесь за это имущество....
Заберите отца к себе и все дела.
Вам нужно собрать семейный совет: вы, ваша сестра, ее семья и родня по покойной маме!!! !
Причем этот совет должен пройти в доме отца, привести ваши доводы, примеры таких случаев, но говорить на эту тему нужно спокойно, попытаться эту мадам вывести из равновесия, причем в присутствии отца, пусть посмотрит, на нее в ее же гневе, это должно отрезвить, везите к нему внуков на лето, детки для него должны встать на первое место, соберите про эту мадам информацию, желательно негативную!! ! Пусть пишет завещание на внуков, интересно, как на это отреагирует соц. работник, как только это произойдет, ее пыл остынет, предложите отцу проверить "ее чувства "таким макаром!!!!
Моя мама несколько лет назад оказалась в аналогичной ситуации: в семье друзей, с которой она общалась много лет, умирает жена, а муж сначала ищет утешения у друзей, а потом, т. к. привык жить в семье, нормально питаться и прочее - начинает сближаться с моей мамой. Дети и внуки с обеих сторон - взрослые, самодостаточные, жильем обеспечены. Мама и тот мужчина - также имеют каждый свою жилплощадь, им хорошо вместе, они поддерживают друг друга - "двоим лучше, нежли одному".
НО: если мы с сестрой нормально приняли в нашу семью того человека и относимся к нему с огромным уважением и любвью (человек очень порядочный и хороший) , то сыновья и снохи его, к сожалению, нашу маму своими скандалами уже не раз доводили до больницы. Живут они в квартире нашей мамы, дачу он в прошлом году переписал на семью старшего сына (хотя сам её строил и очень любил на ней выращивать цветы, овощи и т. п. , а теперь не имеет этой возможности, т. к. сноха по-своему распрядилась и закатала асфальтом половину участка, а на другой - разбила газон и вовсе не ждет его в гости) , сразу после смерти его супруги, они (сыновья) официально вступили в наследство (доля квартиры от их умершей матери) . Хотя мама не расписывалась с этим человеком, дабы не вызвать ещё больший скандал и снова не свалиться с сердечным приступом - недоброжелательное отношение к ней сыновей мужа остается. Каждый судит по себе.. .
Мне очень жаль маму, иногда она жалуется, что устала от такого отношения и ей хочется все бросить, но они вместе уже 5,5 лет и дай Бог, чтобы они устояли!

Боже, прочитала, и подумала, как же все-таки схожи ситуации, где главную роль играет корысть... у меня практически такая же ситуация. но там хуже - она уже женила папу на себе, заставила его прописать ее в его (а до этого - в маминой! квартире - мама погибла 20 лет назад...) . а сейчас подала на меня в суд, чтобы выписать. его довела до запоя. он пьет и ему уже ничего не надо. а она уже вокруг рассказывает о своих планах, как она избавится от меня, потом от него и приватизирует на себя квартиру. она уже даже любовника привела в квартиру и живет с ним при папе! ! а он уже как растение. у меня сердце обливается кровью от всего этого... я уже столько сил, нервов, слез, денег, времени потратила на то, чтобы его спасти.. но она его затаптывает в могилу, чтобы получить кватиру. забрала у него все его документы, угнала его машину и не отдает ничего. я заплатила долг за квартиру 500 баксов - она в суде при всех сказала, что я выкрала у нее платежку, а это она заплатила. я не поверила своим ушам.. она уже настроила папу, сестру и бабушку против меня. я тоже живу в другом городе и поэтому не могу постоянно с ней бороться. пока меня нет - она распускает свои сети. у меня уже столько истерик было на этой почве. но в другом городе у меня уже вся личная жизнь.. папа в один день просто прогнал меня, отказался. так она его настроила. я устала от всего этого.. . терпения нам всем!

давите и посильнее. потом будет намного сложнее. если бы мне только кто-нибудь подсказал раньше, что такое возможно, я бы хоть как-то что-то исправила...
поговорите с отцом, убедите его в целесообразности устроить некую проверку этой даме, пусть при общении с ней Ваш папа упомянет о том, что он оформил дарственную своим детям на все движимое и недвижимое имущество. реакция этой дамы и будет лакмусовой бумажкой.
просто напоминайте, что вы сущесвуете и не лезте в их жизнь, да вам обидно, ведь она не ваша мама. Но жизнь продолжается, и вы можете . быть на месте отца....
My Name Is
Может стоит попробовать наглядно показать Вашему папе, что эта соц. работница, совсем не тот человек, которым он ее видит (найти способ) !
А вообще, чем старше становится (после определенного возраста) человек - тем больше он становится похож на ребенка! Ребенка, которому нужны постоянные забота и внимание! Ребенка, со своими капризами! Ранимого и обидчивого! Нужно найти способ, окружить папу нежностью и заботой! Сделать так, чтобы он САМ понял, что ему и без этой женщины будет хорошо! И ни в коем случае нельзя на него давить!!! Удачи Вам!
А забрать папу к себе не пробывали?
не лезь не в свою телегу
из вредности
вообще старчетский маразм