Прочие социальные темы
Проблема! (см внутри)
У сына (почти 8 лет) вчера сдох хомячок от жары... Мелкий его оставил на балконе (южная сторона)... Теперь ребенок ходит весь несчастный и говорит: "Это из-за меня!!! Я виноват в его смерти! Он из-за меня мучился!!! Я - плохой!!!" Никакие увещевания не действуют... Че делать??? Он, конечно, виноват....Но так же можно и комплекс заработать....Или само рассосется????
А может быть попробовать часть вины взять на себя, ради сына конечно. Сказать, что ты тоже не знала, что такое могло произойти. Ошибаться может каждый, но не каждый из ошики вынесет урок. Теперь вы знаете, что хомячки не любят жару и в следующий раз такого не допустите. Купить книгу про содержание хомячков в неволе и вместе с сыном изучить ее, даже если все давным-давно известно.
Объяснить сыну, что он не плохой, просто в силу своего возраста не мог знать всего. Честно говоря, я бы все свалила на себя, что я виновата в этой истории, сама не знала и, следовательно, не смогла сына предостеречь от этого. Возможно, сын в некоторой степени может обидеться на тебя, но тут надо уйти в сторону и перевести тему на умение прощать своих близких.
Если все эти рассуждения бесполезны, то сообщить сыну о том, что хомячки производят такое большое количество потомства именно потому, что у них жизнь короткая. И цель их жизни - размножение и воспроизведение себе подобных. Нет, чувствую, что я бы в этой ситуации дня два разговоры бы вела, стараясь успокоить ребенка, пока не достигла бы желаемой цели, пусть и жертвуя своим авторитетом.
Соврите, скажите что врач сказал будто хомячок болел и все в таком духе.
если вы так сильно оба переживаете, вы за сына сын за хомяка не пожаелейте времени и денег сходите к детскому психологу, он обязательно вам поможет
Ни чего страшного я был мелким запустил камушком в стаю воробьев и одного убил тоже было жалко, сейчас все нормально кидаю котят из окна, нахер нужны и так 8 штук, какая разница топить или кидать, виноват не я а костраторы за обрезание просят 2000 за 1 пару яиц. Бог рассудит.
begom v zoomagazin za novim drygom!!!
я так и сделал - как макс написал- помогло. доче было тоже 8
обрадуйте сына, что он уже у бога хомяк.
Попробуйте объяснить сыну что он не плохой, а просто совершил плохой поступок. Не надо оценивать себя самого, нужно оценивать поступки! Поступки бывают разными, а сам он очень хороший, и больше так опрометчиво поступать не будет. Вроде и не обман, в то же время поможет развить чувство ответственности.
Кирилл Шумский
Все так и говорим....А он - "Нет!!!!Я виноват!"
У моей подруги была похожая ситуация. Жила- была крыса, вышла прогуляться, а тут кот ее и придушил, ребенок увидел бездыханное тело, расстроился. Ему, конечно, солгали, сказали что крыса уснула. А сама она помчалась в зоомагазин покупать похожую, обошлось без травм психики.
попытайтесь чем то его отвлеч. если ребёнок о чём то мечтал, то попытайтесь эту мечту осуществить. к домашним животным очень сильно привязываються. мне 15 и с самого детства у меня была собака, которую увезли в деревню, когда мне исполнилось 2,из-за того, что появилась аллергия. 3 года назад в деревне её сбил мотоциклист. меня тогда не было рядом и именно изза этого я считаю себя виноватой в её смерти... смерть близких существ не забывается...
А сколько хомячку было? Если он уже "в возрасте" попробуйте объяснить ребенку, что хомячок все равно бы скоро умер. А если хомяк был молоденький, попробуйте поговорить с сыном, что все живут не вечно и хома через 2-3 годика умер. это мое мнение.
или подождите денька 2-3,если сын повеселеет, моете не беспокоиться. если будет ходить "надутый" купите еще одного хомячка (если финансы позволяют)