Полный и четкий ответ, пожалуйста!
2 очень интересых социально-экономических вопроса внутри
1.Население стран запада составляют на Земле меньшинство, но именно оно задает направление социального и экономического развития большинству населения Земли. Почему?
2.На земле существует 2 категории стран: а) высокая рождаемость, но низкая продолжительность жизни
б) низкая рождаемость, но высокая продолжительность жизни.
Одни индустриально развиты, другие экономически отсталые. Почему?
К каким группам можно отнести :Китай, США, Германия, Индия, Россия, Страны Африки, Индонезия, Нидерланды, Венгрия.
Помогите справится с домашним заданием!
Полный и четкий ответ, пожалуйста!
Прочие социальные темы
2 соц. -эконом. вопроса внутри)
На климат европейских государств большое влияние оказывает океан, поэтому там тепло, туда раньше пришёл человек, поэтому развитие этой части суши началось раньше, привыкание адаптирование человека проще, и экономика поэтому быстрее, прогрессивнее развивалась. Всем остальным народам, дальше расположенным вглубь континента, восточнее, из-за отсталости приходилось пользоваться плодами этих народов, это только добавляло развития. Поэтому все народы видя высокий уровень культурного и промышленного развития, наверное старались использовать наработки политического строя высокоразвитых стран.
Высокая рождаемость в отсталых по экономическому положению странах, поэтому низкая продолжительность, много тяжелого труда, мало пособий, послаблений, высокая нагрузка на человека.
Низкая рождаемость наоборот, человек был занят высокоинтеллектуальным, творческим трудом, а высокое нравственное развитие человека предполагает меньшее время уделения в семье всяким глупостям и порокам развлечениям, и осознание, беспокойство за будущее поколение, знание основ жизни, мироустройства. Беспокойство мужчины за жильё, за основательность в семейной жизни, а значит стабильная работа, уверенность в будущем. А значит большая продолжительность жизни. Корректировки вносят обстоятельства, жизни конкретной семьи, жизни соседних семей.
Одни индустриально развиты, потому что человек основательно живёт в такой стране, собран, не рассеивает свои мысли по пустякам, не ждёт от кого-то какого-то снисхождения, а целиком рассчитывает на себя, а государственное устройство позволяет ему, это делать, и поддерживает в его работе, возможно он ограничен строгими рамками, в которых, человек сам изменяется, совершенствуется, совершенствуется и его мастерство. Отсталые страны, страны с строем рабовладельческим, феодальным, общинным укладом жизни, в таких обществах человек живёт замкнутым укладом жизни, без развития, не нужно торговать, все условия, климат позволяют ему так жить.
Страны Африки, северной Африки, ЮАР, более развиты, глубже в Африканский континент, и Южная Африка на периферии, менее развиты, вспомните вылазки пиратов, захваты судов.
Россия страна, преимущественно с сырьевой экономикой, и плохой структурой распределения средств внутри страны, с развивающейся экономикой, её тоже можно отнести к отсталым странам по экономическому развитию социально-политическому устройству.
Индия сейчас приближается к странам с высоким индустриальным развитием, как и Китай, и Индонезия.
Все остальные страны, из перечисленных Вами можно отнести к странам с высоким экономическим развитием и стабильным политическим устройством.
Но это только моё личное мнение, Вы можете использовать этот текст лишь как шаблон, где примените свои знания, дополните и исправите неточности и ошибки.