Прочие социальные темы
Кто может сказать, какой праздник мы празднуем 4 ноября?
Разговоров и мнений очень много 1) День Куликовской битвы. 1380 год. Но сейчас, через 630 лет, уже не возможно вспомнить, какого числа это было. 2) Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. Победа над поляками. 1612 год. Хоть что-то конкретное, но как-то неубедительно. 3) День Казанской иконы божьей матери. Церковный праздник. Тоже 1612 год. Но я атеист и мне он по барабану. А самое главное - все эти события произошли в те времена, когда у нас календарь был "от сотворения мира", и Новый год мы праздновали то ли 1 сентября, то ли 1 марта, поэтому года, а тем более числа сильно под сомнением. Так все-таки что же мы празднуем? Ответ "День народного единства" не принимается, потому что это придумали, чтобы хоть как-то объяснить, почему день Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября - теперь рабочий.
После введения поправки к Трудовому кодексу и появления нового праздника в обществе разгорелась бурная дискуссия. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось [1]:
4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе
Однако высказывались мнения, что праздник 4 ноября не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями, приводились рассуждения о способе датирования старых праздников в новом стиле. Все эти мнения сводятся к одному: в целях отмены советского праздника Великой Октябрьской социалистической революции, а также досрочного завершения работы над законопроектом была выбрана дата 4 ноября [2][3].
Также отмечалось, что День народного единства — это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась [1][4].
Некоторые политологи и политические деятели также высказывались о празднике. Их мнения по этому вопросу расходятся. Звучали слова и о том, что новый праздник не приживётся в России, и о том, что День народного единства имеет хорошие перспективы в будущем [5].
Александр Шевяков
Вот, у тебя в 3 абзаце всё и сказано, прямо мои мысли повторил!
Казанская икона. А то что тебе по барабану - ну кто виноват, что у атеиста вместо головы - БАРАБАН???)))
Александр Шевяков
А вот оскорблять не надо. Я же верующих не оскорблял. Хотите праздновать день иконы - на здоровье, но мне это не нужно.
А вот 7 ноября праздновали все - и верующие, и неверующие.
да просто-пей водку и все тут
Александр Шевяков
Спасибо, уже!
Плюньте на ваше 4 ноября. Послезавтра мы празднуем Ночь Гая Фокса.
Александр Шевяков
Извините, но я не знаю, кто это такой. Так что мне его ночь еще более по барабану, чем даже день иконы.
день рожденья !!!
Александр Шевяков
У вас? Поздравляю!
Теперь понял? День Освобождения Москвы от казанской божьей матери.
Александр Шевяков
Вот за это и напьюсь! :D
мы празднуем казанской божьей матери, а ты если невериш так и не праздную, каждому свое!
день народного единства?
день освобождения Москвы от польских интервентов Мининым и Пожарским