Прочие социальные темы

Сенсация! В Африке нашли «еврейское» племя ...Не верите ?

Исследование британских ученых подтвердило гипотезу, согласно которой народность лемба, проживающая на территории Зимбабве и ЮАР, имеет еврейские корни.

Исследование ДНК большого количества представителей народа лемба показало: около двух тысяч лет назад древние евреи участвовали в этногенезе этого племени.

Согласно легендам лемба (по-видимому, эти легенды имеют позднее происхождение и относятся ко времени, когда лемба столкнулись с христианскими миссионерами) , они являются потомками исчезнувших в VIII в до н. э. десяти колен Израилевых. Подобные легенды не являются уникальными, они распространены у многих народов Азии, Африки и даже Америки.

Сторонники гипотезы о еврейском происхождении лемба утверждают, что это говорящее ныне на банту племя могло мигрировать из Эфиопии (т. е. почти через всю Африку) , где была заметная еврейская община. При этом среди «путешественников» преобладали мужчины, которые затем брали местных жен.

Представители народа лемба, насчитывающего 80 тысяч человек, не употребляют в пищу свинину, носят кипы, осуществляют ритуальный забой скота и даже изображают на могильных плитах звезды Давида. В отличие от других племен, населяющих Зимбабве, лемба делают обрезание младенцам мужского пола.

У представителей жреческого клана лемба обнаружен генетический компонент, характерный также для коэнов — потомков еврейских священников. По словам профессора Лондонского университета Тюдора Парфитта, последний факт просто поразителен: «Получается, что люди с фамилией Коэн в Европе и жрецы лемба совершенно независимо друг от друга сохраняли свой генотип, восходящий к священникам Иерусалимского Храма. И у тех, и у других есть общий предок, живший приблизительно три тысячи лет назад в Северной Аравии» .

Во время богослужений лемба используют сакральный язык, лексика которого близка к ивриту и к арабскому.

«Мы всегда вели очень скрытный образ жизни, потомы что всегда знали, что мы особые люди» , — говорит жрец лемба Фунгисай Звакапано-Машававе в интервью BBC.

В религиозных церемониях лемба используют особый предмет, являющийся копией Ноева Ковчега, который они называют «нгома лугунду» . Согласно устной традиции племени, несколько их предков начали долгое путешествие из Аравии в Африку 2,5 тысячи лет назад, неся с собой нгома лугунду.

Несмотря на еврейские корни, большинство современных лемба исповедуют христианство.
Galina ______=)
Лучший ответ
Они и сейчас есть. Правнук Троцкого в Израиле женился на еврейке из Африки, у них 5 или 6 детишек разной степени черноты
Ренат Абуов
Виталий Контробаев Ну и счастливой им жизни ...в Африке :)
Нет не верю.
Шел мимо. Дай, думаю, зайду.
Виталий Контробаев К кому , к евреям :)
ну и что? сейчас много кто выдаёт себя за евреев от востока Азии до юга Африки что бы рвануть в Израиль. Русская секта Субботников получила разрешение на переезд в Израиль.
Лирэна Флокс