Прочие социальные темы

Почему в СССР мужик с большим пузом считалось круто и солидно и жёны обычно "откормить" старались мужей?

у нас на работе многие кто постарше с гигантскими пузяками
Это вовсе не считалось "круто и солидно" - просто большинство больших начальников отличалось повышенными объёмами тел - а в России начальство традиционно не любят и при любой возможности просмеивают. "Откормить" старались жёны и матери всех родных - потому что страшно наголодались в войну. Я знаю, по рассказам родителей, как например, бабушка от голода в обморок падала и знаю, ЧЕМ питалась тогда семья. Когда отменили хлебные карточки (кажется, только в 1948 году) - они никак не могли наесться хлеба досыта. Несколько лет был очень плохой урожай - и когда, впервые после войны, уродилась крупная картошка - для них это было настоящее счастье. А как вы думаете - на хлебе и картошке жить - стройненьким останешься? Наши родители, наголодавшись в детстве, все силы прикладывали, чтобы семья больше не знала недостатка в еде. Работали, как одержимые, своё хозяйство держали - так вот мы, их дети, уже приобретали лишний вес, да и старшее поколение на таком калорийном питании "расплывалось" к старости (хлеб, картошка, сало - такая "диета" явно не способствует стройности) . Кстати, сейчас сплошь и рядом - молодые мужчины с "пивными" животами - не замечаете?
Алексей Свечников
Лучший ответ
Пузо - результат какого-то заболевания.. . Делайте выводы...
чтобы не видеть самому - своё никакошешное достоинство..
да, ну?
Это только в России секс в командировке не считается изменой и мужчина в 35 лет с брюхом как беременная баба считается солидно! )
Отвратительно смотреть на молодого мужчину, который не может даже по лестнице подняться страдая одышкой и на пляжах лежат как тюлени.... Кстати у толстых людей часто проблемы с потенцией.
Абубакр Гиёсов
Эля Искендерова глянь на американцев, потом трындычь
Алена Аленушка Откуда такие сведения? Теоретические или практические?
Надежда Макаренко Что то я не понял....командировочный с солидным брюхом не смог к Вам по лестнице подняться? В лифте застрял? Или что то другое? Просто Ваш ответ в таком наболевшем ключе звучит....Но я с Вами согласен,..без живота лучше во всём....
Большое пузо у мужика никогда не было модным. А вообще, да, старшее поколение всегда стремится всех накормить посильнее. Моя мама объясняет это глубоко въевшимися воспоминаниями о голоде в войну и после войны. Для тех, кто пережил голод, еда - культ.
живот считался признаком благополучия
Dmitri Rizhoff™
Они обычно оба как колобки катались, наверное пузо символизировало сытую жизнь...
Sagiya Dyussebaeva
Что-то я такого не припомню. Разве что в сельской местности.
Анна Климина
В СССР большие телесные объёмы имело начальство разных рангов - солидно, питание получше и физической нагрузки никакой! . А работяги всё пОтом выгоняли, потому как вкалывали на благо страны не жалея себя. Помню мужиков 60-х годов... работяг с нашей рабочей окраины.... они были жилисты и поджарые, как деревенские петушки и по утру, с "тормозками" ,завёрнутыми во вчерашнюю "Правду", пешком шли за 3 км на свой завод, а потом также пешком - домой. Питание было натуральное, без химии, поэтому никакая гадость у них в организме не задерживалась, в отличие от молодых "менеджеров",похожих на бройлеров, питающихся в "макдональдсах" и добирающихся на авто до работы, находящейся в двух шагах от дома.
а ноне в моде другии идиалы и модельная внешность
Мне кажется, что сейчас пузатых мужиков больше. А сейчас по моему демократия и у вас пузатые мужики, всё правильно.
Так в СССР и женщины полненькие ценились. Критерием качества санатория было количество прибавленных там килограммов.
Андрей Л.
не надо лялякать
Андрей Широков
Я толстых не люблю, но когда худею, то становлюсь злым.
Олег Николаев
Нелли Невметова я тоже - это нормально. мужЫг - воен :)
неправда. в союзе небыло культа пуза. наоборот. пуза стыдились.
Денис Павленко
Денис Павленко как то прошла кампания и из армии турнули изрядное количество с пузами.
Саня Зайцев
Светлана Фролова А вот здесь я пуза не вижу....только мощная грудь сильного человека в красной маске,занимающего высокой пост и симпатизирующего КПРФ. Сейчас ведь большие гонения на коммунистов и симпатизирующих им , находящихся на гос.постах. Вот и этот товарищ разумно шифруется....
Почему "в СССР"?))))
Это традиционно для русских (и не только) . Раз толстый - значит ест много, значит есть что жрать, значит - зажиточный.
А тощий - голытьба, значит.
Это мода. Вы обратите внимание, что когда-то, эталоном красоты, считалась полная женщина. Если она была "пышечка", значит у неё все в порядке со здоровьем. Помните поговорку: в здоровом теле, здоровый дух! Но потом, на смену пришло другое время, и худышки заняли пъедестал. Пресловутые параметры 90/60/90, стали навязчиво терзать умы женщин. Дошли до того, что сейчас мы имеем страшную болезнь, - анорексию. Анорексией страдают люди, чаще женщины, которые очень хотели похудеть. И похудели. Выражение "скелет кожей обтянутый" Вам известно ??!Но, если Вы тонко чувствуете изменения климата в обществе, то уже можно понять, что мода начинает вновь склоняться в пользу полненьких девчёнок. На экранах страны, пляшут полуобнаженные, с огромными сиськами тётки, которые имеют параметры 90/60/90, разве что только головы. Это мода...
Павел Иванов
Нелли Невметова 90 - это не такая и худышка!
Я родилась в 1980 году в СССР.... и что-то я такого НЕ припомню... .
наоборот - над пузатыми все смеялись... это стыдным считалось....
Игорек *****
Нелли Невметова вы в ссср ничего не помните, молодая слишком. я вот старше - помню поэтому!
Игорек ***** а вот сейчас как раз пузаны в почете...
... недавно видела бритоголового пузана в кожаном пиджаке в маркете - раков живых три ведра купил... важный... СТРАШНАЯ КАРТИНА!
( и раков жаль - они там в маркете еще в эту стеклянную емкость с подобием воды кроме горы раков- огромных рыбин засунули....продают значит... ЭТО НАДО ЗАПРЕТИТЬ!!!)