Прочие социальные темы

почему в СССР был повальный дефицит и большие очереди. а сйчас рынок насыитился всем

помню когда служил, конфеты которые производило предприятие было за 1,5т. километров, хотя у нас её не было. не спорю плановая экономика всё более популярна в мире, но до анахронизма доведённая, уж через чур.
Дмитрий Трусов
Лучший ответ
чем это всем? Всего как раз и не наблюдается.. . В основном - палево турецко-китайское.
Потому что социалистическая система хозяйствования в СССР была низкоэффективна. Танки и ракеты производили хорошо, бросив на это силы, средства и людей. А вот на всё остальное ни сил, ни средств не хватало.
Троллим потихоньку? Ну-ну.. . Смотри, у троллей волосы на ладонях растут...
Чем насытился рынок. Колбасой которую даже сами производители не жрут.
Раньше к магазину хлебовозка подъехала и за 50 метров аромат хлеба стоит.
А сейчас возле полки с хлебом стоишь и никакого запаха.
Даже спички разучились делать.
M@k@r )
потому что врёшь . нет такого что было в ссср . а в 80 -- это уже твоя работа! так что у себя спроси
Ирина Кашаева
Потому что раньше практически все продукты, да и вещи производились в СССР, причем хорошие продукты и вещи шли на экспорт и в закрытые города СССР. Мы нищенствовали, потому что СССР не обеспечавал своих граждан самым необходимым, а на ввоз продукции капиталистических стран стояли жесткие табу.
потому что цены неадекватные не купишь то что хочешь
не пробывал анализирвать рынок: проезд на автобусе-5коп., на трамвае3 коп, на троллейбусе-4коп. Хлеб стоил от 12 коп. И. Д. И. П. . пиво-22 коп. А СЕЙЧАС! ? В СССР также могли бы поднять цены, НО ТАМ ДУМАЛИ О ЧЕПОВЕКЕ, А НЕ КАК НАБИТЬ МОЖШНЮ. Так что думайте, уважемый.
Nenaviju Babnikov-///
Многие бесплатныые и почти песплатные сегменты социальной жизни стали на 100% платными, квартиры, плата за жилье, образование медицина путевки на курорты, горючесмазачные мат, электроэнергия и тд. и пр. Зарплата стала в среднем меньше. то есть проще говоря все сильно подорожало.
Лилия Сапига
Стало просто денег мало у народа
Съедобным всё было-покупалось хорошо А сейчас дерьмо в 20 разных упаковках-лежит на прилавках место занимает Атсюда и иллюзия изобилия
Олег Конев
потому что ссср был закрыт, и все производилось внутри страны, причем не столько, сколько нужно, а столько сколько сказало начальство
у сссра были большие просто огромные внешние траты, за политические и другие понты . содержали кубу содердали достаточно огромную свою армию ну только окупационных войск в восточной европе было миллион и так далее своя же промышленность была на восемдесят процентов военная танки снаряды самолёты пулеметы ну и так далее .. даже если все военные заводы закрыть и то бы намного легче стране стало . пусть типа рабочие сидят дома и зарплата идет . сколько ресурсов с экономилось бы..) ) а их можно продать. . ДА И НЕФТЬ И ДРУГИЕ КОВЫРЯЕМЫЕ ПОДНЯЛИСЬ В ЦЕНЕ. . и значительно . при горбачеве нефть была одинадцать долларов за барель мало этого уровень добычи нефти подняли ВОТ ДЕНЮЖКА И ПОЯВИЛАСЬ заводы военные сократились кубу с восточной европой не кормим войны большой нет, а то то афган то ангола, 200 вооруженных международных конфликтоы за семдесят три года советской власти это вам не кот начихал. . А ЭТО ВСЁ ДЕНЮЖКА И ОГРОМНАЯ..
А всё ли было в европе америке и тп? В тот периуд страны были на таком уровне развития, а сейчас доразвивались всё есть да нельзя есть, сплош КОНСЕРОГЕНЫ ЭМУЛЬГАТОРЫ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, а при ссср пища была более менее, люди были садоводами, а сейчас коммерсанты!
Боже, сейчас говно съедобнее, того, что можно увидеть на прилавках