Прочие социальные темы
В СССР заводы и фабрики работали по 2 и даже по 3 смены и при этом был дефицит товаров и очереди. Как же так ?
СССР кормил полмира.
Хочу подробностей. Где лично Вы в 3 смены работали? В каких очередях стояли? Лично Вы? Мифологией не надо увлекаться
Михаил Кривошеин
Ну я работал и в 2 и в 3 смены. А вот насчёт очередей... Рынок и тогда был и всё без очереди, а очередь за товарами по гос. цене. Сейчас таких очередей нет не потому что настало изобилие, а потому что гос. цены нет. Не к чему очередь выстраивать.
дефицит был не всегда.. а только когда стали удерживать товар искусственно запрет ставить чисто с политической целью- ..ну и еще вовремя войны-но это не в счет! тогда рисурс шел на военную продукцию
да, полмира кормили, во-вторых так по плану было что снабжение по категориям для разной местности
все граждане работали и могли себе позволить преобретать товары которые производились в странеи. это товары производили заводы и фабрики которые в 90 куда то исчезли. теперь может будет понятен ответ что это делалось умышленно кем то а не потому что не хватало.
половина заводов производила военную продукцию
Если сейчас прекратить (или хотя бы ограничить) импорт (напр. ввести гос. монополию на внешнюю торговлю), то очереди покажутся ерундой - супермаркеты штурмовать будут.
да ...я помню карамельки сосательные без обертки....
Ни надо было трогать цеховиков ...
В ссср не правильно велось планирование. Одних специалистов больше не слишком нужных, а в другой отрасли нужных мало. Плюс низкая автоматизация труда. Это высвободило б лишние руки для труда в другой отрасли. При капитализме условия потребности в рабочих диктуются рынком, и это можно проследить наперед, а в плановом хозяйстве больше планируешь на угад. Тоесть рынковая экономика-сами потребители и регулируют рынок труда, в плановой-планировщик решает какой размер рынка труда. Влияние рабочих минимально.
Потребление было выше.
выше была покупательная способность населения
а это смотря в каком году и на что