Прочие социальные темы

В СССР заводы и фабрики работали по 2 и даже по 3 смены и при этом был дефицит товаров и очереди. Как же так ?

СССР кормил полмира.
Снежана Кондрат
Лучший ответ
Хочу подробностей. Где лично Вы в 3 смены работали? В каких очередях стояли? Лично Вы? Мифологией не надо увлекаться
Sono In Italia
Михаил Кривошеин Ну я работал и в 2 и в 3 смены. А вот насчёт очередей... Рынок и тогда был и всё без очереди, а очередь за товарами по гос. цене. Сейчас таких очередей нет не потому что настало изобилие, а потому что гос. цены нет. Не к чему очередь выстраивать.
дефицит был не всегда.. а только когда стали удерживать товар искусственно запрет ставить чисто с политической целью- ..ну и еще вовремя войны-но это не в счет! тогда рисурс шел на военную продукцию
да, полмира кормили, во-вторых так по плану было что снабжение по категориям для разной местности
Анжела Бучок
все граждане работали и могли себе позволить преобретать товары которые производились в странеи. это товары производили заводы и фабрики которые в 90 куда то исчезли. теперь может будет понятен ответ что это делалось умышленно кем то а не потому что не хватало.
Дмитрий Лавров
половина заводов производила военную продукцию
Sabit Rysbayev
Если сейчас прекратить (или хотя бы ограничить) импорт (напр. ввести гос. монополию на внешнюю торговлю), то очереди покажутся ерундой - супермаркеты штурмовать будут.
Adxam Muxamedov
да ...я помню карамельки сосательные без обертки....
Ни надо было трогать цеховиков ...
Алмас Алмас
В ссср не правильно велось планирование. Одних специалистов больше не слишком нужных, а в другой отрасли нужных мало. Плюс низкая автоматизация труда. Это высвободило б лишние руки для труда в другой отрасли. При капитализме условия потребности в рабочих диктуются рынком, и это можно проследить наперед, а в плановом хозяйстве больше планируешь на угад. Тоесть рынковая экономика-сами потребители и регулируют рынок труда, в плановой-планировщик решает какой размер рынка труда. Влияние рабочих минимально.
Илья Великий
Олег Шестовин в госплане сидели наймиты госдепа, но их запрещали брать, хотя КГБ всё знал

выводы?
Потребление было выше.
выше была покупательная способность населения
а это смотря в каком году и на что