Прочие социальные темы

В СССР можно было достойно жить простому рабочему и не воровать при этом на заводах и фабриках, колхозах - совхозах ?

То есть на одну зарплату в 150 - 300 рублей.
Юля Шепель
Можно. Но воровали все, по-немногу, так на мелочи всякие.
Сергей Сироткин
Лучший ответ
Все воровали так или иначе
Женя Бугров
Мне моих 300 руб. хватало!
Ну конечно нынешние объёмы воровства тогда и не слились. Стреляли за это. И вообще с детства воспитывали честность и ответственность. Октября та пионеры комсомол. Были некоторые воровстве национальности но стреляли и это действовало. Сейчас все наоборот...
Valentina Calinicenco
"Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, на не гость!"
"Гудит как улей родной завод.
А нам-то, хули? Ипись он в рот!"
Это мне ещё дедушка рассказал
:Э)
Олег Моргун
Олег Бугров разумеется можно было и жили, все же тогда многое стоило сущие копеики потому что не спекулировали на народе и многое было тогда бесплатно. теперь и зарплаты у большинства итак маленькие из которых нужно платить теперь еще некоторые услуги которые в СССР вообще было бесплатно да и под диктует рынок спекулируют лишь над нуждами народа.
все колхозное все мое.. это и воровством то не считалось. и даже говорили не крадуны, а несуны
Роман Кузнецов
Исключительно в Мацкве, Ленинграде, столицах союзных республик и отдельно взятых областных центрах. Да, и в "номерных" городах!
Прекрасно хватало+позволяло нормально жить, отдыхать, отлаживать на книжку. Мои родители даже гвоздик с работы не принесли..
Олег Моргун Зачем нужно было "отлаживать", гадить на книги? Сортира что ли не было?
:Э)
Да не пи.. ди, тащили все, за редким исключением, от комбикорма до бензина.
Dima С Д
Олег Моргун Дед рассказывал, водители продуктовых машин имели на допустимом бое очень хорошо и ещё приворовывали, водители пивовозок давали очень большие взятки, чтобы получить "кормилицу", с каждой ездки оставляли в ларьке 25 рублей ларёчнице, сами имели больше 100 в день, половину отдавали начальнику колонны, а тот, собрав со всех водил, делился дальше, не забыв себя.
Украсть из бака бензин - святое, его даже бесплатно можно было попросить на шоссе у самосвальщика.
Все сраные столовые-тошниловки торговали навынос жаренными пирожками с "мясом" из вымоченной тухлятины и объедков, то, чем сейчас официально и законно занимаются отделы кулинарии в гипермаркетах, делая из гнилых огурцов, помидоров и других вкусностей всякие салатики и копчёные бёдрышки просроченных цыплят
и т. д.
и т. п.
:Э)
разумеется, да и зарплаты были скореи от 250
Ментальность.. Салтыков-Щедрин "Разбудите меня через 200 лет и спросите, что твориться в России. Я отвечу - пьют и воруют"
Предлагаете сдать паспорта и пойти работать за трудодни в колхоз?
Татьяна Кузнецова колхозникам разве не выдали паспарта,
Да, на зарплату 90 рублей в месяц можно было полностью содержать семью. Без воровства. А на пенсию 120 рублей пенсионеры летали в санатории на самолётах "Аэрофлота" по всему Союзу.
Олег Моргун Ага! Тот, кто смог улететь из Ленинграда на Камчату уже не мог вернуться. В санатории ездили специально подобранные люди, а не все. На 90 рублей можно было содержать семью из одной холостячки или холостяка и уж на санаторий им не хватало. Подержанная машина - ведро с гайками, стоила вдвое дороже новой, которую было не купить даже при наличии денег.
:Э)
Татьяна Кузнецова разумеется можно было и жили, все же тогда многое стоило сущие копеики потому что не спекулировали на народе и многое было тогда бесплатно. теперь и зарплаты у большинства итак маленькие из которых нужно платить теперь еще некоторые услуги которые в СССР вообще было бесплатно да и под диктует рынок спекулируют лишь над нуждами народа.
Сейчас знающие люди придут, и доступно разъяснят тебе - почему ты был не прав.)
Заработная плата еще не показатель достояния при повальном дефиците. Это в больших городах всего было в достатке, а в провинциях? Колбасы вообще не знали. Как сейчас, так и тогда, хорошо жили только те, кто умел воровать. Рабочим лишь внушали, что они хорошо живут. Ну да, была какая-то стабильность, с работы просто так не уволишь, а если в партии состоишь - так вообще у тебя защитников много.
Моя бабушка построила дом на зарплате 120 рублей. А ну сейчас построй :)
Юля Шепель сколько лет копила ?
Dima С Д Не говори падлы, всё страна строила БАМ, а эти гниды отправляли домой со стройки всё что под руку попадалось, от электродов, до обрезков арматуры, тогда жд контейнеры стоили копейки, забивали их по не хочу. И так же обстояли дела на Тюменском севере.
Достойно живут только те, кто не воруют)) Воровство лишает достоинства.
хохлы воровали всегда.
Nurbol S@birg@liev ты хохол знаешь...