Прочие социальные темы
А для чего Большевики брали заложников во время гражданской войны?
быдло по другому не могло выделиться, почуствовать свою силу и власть.
Благодаря системе заложников - семей, за Советы в рядах РККА воевало порядка 130 тыс царских офицеров. В Белом движении ок 30 тыс.
В том числе и для этого...
ага
Настя Сонюшкина
а ничего что половина были родственниками?
гражданская война белая страница нашей истории
и не все так просто как кажеться на первый взгляд
например система военкоматов. призывало в РККА людей
которым были чужды большевицкие интересы. но пойти супротив было нельзя
т. к семья оказывалась под ударом
представьте такая ситуация. крестьянин. рабочий отвоевали свое в окопах первой мировой
вернулись домой чтоб начать. да нет не тут было. на территории оккупированной большевиками приходила повеска и хочешь не хочешь и иди в армию. но уже против брата
т. к семья оказывалась под ударом
Из доклада председателя полномочной «пятерки» о карательных мерах против бандитов Тамбовской области. 10.7.1921
«Операции по очистке селений Курдюковской волости начались 27-го июня с деревни Осиновки, являвшейся ранее частым местом пребывания банд. Настроение крестьян к прибывшим для операции отрядам – недоверчиво выжидательное: банды не выдавали, на все задаваемые вопросы отвечали незнанием.
Было взято 40 заложников, селение объявлено на осадном положении, изданы приказы, устанавливающие 2-часовоо срок для выдачи бандитов и оружия с предупреждением – за невыполнение будут расстреляны заложники. На общем собрании крестьяне заметно стали колебаться, но не решались принять активное участие в оказании помощи по изъятию бандитов. По-видимому, они мало верили в то, что приказы о расстреле будут приводиться в исполнение. По истечении установленного срока был расстрелян 21 заложник в присутствии схода крестьян. Публичный расстрел, обставленный со всеми формальностями, в присутствии всех членов «пятерки» , уполномоченных, комсостава частей и пр. , произвел потрясающее впечатление на крестьян <...>.
Что касается д [еревни] Кареевки, где ввиду удобного территориального положения было удобное место для постоянного пребывания бандитов <...>, «пятеркой» было решено уничтожить данное селение, выселив поголовно все население и конфисковав их имущество, за исключением семей красноармейцев, которые были переселены в село Курдюки и размещены в избах, изъятых у бандитских семей. Строго после изъятия ценных материалов — оконных рам, сеялок, срубов, и др. – деревня была зажжена <...>.
3 июля приступили к операции в с. Богословка. Редко где приходилось видеть столь замкнутое и сорганизованное крестьянство. При беседе с крестьянами от малого до старика, убеленного сединами, все как один по вопросу о бандитах отговаривались полным незнанием и даже с вопрошающим удивлением отвечали: «У нас нет бандитов» ; «Когда-то проезжали мимо, но даже хорошо не знаем, были ли то бандиты или кто другой, мы живем мирно, никого не беспокоим и никого не знаем» .
Были повторены те же приемы, какие и в Осиновке, взяты заложники в количестве 58 человек. 4 июля была расстреляна первая партия в 21 человек, 5 июля – в 15 человек, изъято 60 семей бандитских – до 200 человек. В конечном результате перелом был достигнут, крестьянство бросилось ловить бандитов и отыскивать скрытое оружие<...>.
Окончательная чистка упомянутых сел и деревень была закончена 6 июля, результаты каковой сказались не только на районе двух волостей, прилегающих к ним; явка бандитского элемента продолжается.
Председатель полномочной «пятерки»
Усконин» 23.
Председатель полномочной «пятерки»
Усконин» 23.
краснопузые всегда брали заложников потому что бандиты по другому не умеют только террор
В России все кражи делятся, в зависимости от усердия сторожа, на две категории: "спиз%или" и "прое%али"...