Прочие социальные темы
А Вы как думаете, пожилые люди точно всегда правильно понимают значение таких слов как, наример,"консенсус,мониторинг,
нанотехнологии" и т.п. Я, например, некоторые слова только со словарём((
Особенно интересно наблюдать такую картину в СМИ: понаговорил горе-специалист слов, а сам чай половину не знает как трактовать... Главное быть уверенным, что говоришь правду)) )
Какие уж там пожилые люди...)))
я кода услышала "мониторинг" от тетки в пенсионном фонде - чуть челюсть не уронила ))
Владислав Соловьев
привет))
конечно понимают, понимание от возраста не зависит.. вы прям как мой сынуля"ты мам прям как старпёрка-стареющий организм, ничего не понимаешь, после 18ти жизни нет! ")))
Владислав Соловьев
Ха! Я своему один раз выдала:"Памперсы с принтера скинь")). Он теперь думает, что я продвинутая)))))
Конечно понимают, но им не до этих слов новомодных, да и связаных с теми, ктот разрушил их жизнь. ПОверьте - есть и более важные и ёмкие слова и понятия, о которых очень многие молодые из офисного планктона даже и не подозревают.
Да многие молодые тоже не понимают.
И молодые не чаще ошибаются. Пример - вы : У ВАС ЕСТЬ СПРАВКА ОТ ПСИХИТРА, УТСАНОВИВШЕГО ВАШУ НЕАДЕКВАТНОСТЬ? Нет! А зачем вы употребляете совершенно не к месту медицинский термин? Он модный...
Владислав Соловьев
Дело в том, что местный психиатр сам не совсем адекватен, а я способна к самоанализу и самооценке). Вчера точно с адекватностью проблемы были). Добрый день)
Видать пожилой я... ) Приветик!
Владислав Соловьев
Привет, пропадущий)
Многие пожилые люди ( не всегда ведь пожилыми были ) очень хорошо разбираются во многом, а некоторые сами-ходячая энциклопедия !
Владислав Соловьев
Добрый вечер). Спасибо)
я думаю, что все всё понимают, если умеют пользоваться словарём)))
Владислав Соловьев
Добрый)). Я сейчас новое выражение услышала, не знала плакать или смеяться:" Давай отмониторим людей с ограниченными возможностями на предмет медицинского обслуживания"....от что хочешь, то и думай))
Да уж, достали непонятными словами. Слово ВАЛОРИЗАЦИЯ поставило в тупик всех пенсионеров. Уж лучше бы с помощью мата всё объяснили, доходчивей было бы
Да уж.... После пятидесяти- шестидесяти книг, оказывается, не читают, телевизор не смотрят, с коллегами не общаются, а про научную или преподавательскую работу нужно забыть.. . На днях вопросик прочитала : "Что подарить маме" (!?). Советы были просто удивительные: халат байковый, сковороду, тапочки комнатные... .
Вот я и думаю: если в двадцать считать пределом желания пятидесятилетних байковый халат и комнатные тапочки, то нужно застрелиться тридцатилетним. Но это я так.. . к слову: -))))
Игорь Зубков
Ваш ответ увёл в немного другую тему, но всё же...Что же на самом деле подарить, чтобы это не было намёком на "осёдлое пенсионное существование"? Сковородок и халатов мы никогда не дарили, поскольку всё это есть не в одном экземпляре и маме просто не нужно. Тапочки дарили, но не на праздник, а просто так, без повода (зашли в магазин за продуктами, увидели симпатичные тапотульки, тёмно-синие, с золотистыми цветочками, взяли, купили, заехали, выложили как рядовую покупку из сумки и всё). На прошлый день рождения подарили ей электронную цифровую фоторамку, услышали несколько саркастический комментарий:"Ну вот, ещё один пенсионный подарок, типа, сиди дома, просматривай фотографии, занимайся воспоминаниями, что ещё остаётся?". Книги дарили, хороший сотовый подарили без нас, одежду или обувь - не угадаешь, косметика и парфюмерия - не нужна, золотые украшения - тоже. Вот и думаем : что же такое подарить оригинальное и в то же время нужное ??.
Горбачев тоже пожилой, консенсус-его слово.
А почиму и сразу пожилые? Я досих пор консенсус с кунилингусом путаю...))) ) Пардон.)))
Владислав Соловьев
А чёго путать?))))))) Консенсунс через кулин....тьфу....ну понятно о чём, а то язык вывихну) достигается)
Конечно нет. Многие даже их не слышат. Тем более сейчас так много слов новоделов
Лена, я работаю в коллективе средний возраст которого 50 лет. Могу тебя заверить, что многие дадут фору молодым. А на словечки иностранные мода была всегда, поэтому почти у каждого есть словарь иностранных слов. Вот с молодежным сленгом сложнее.
Владислав Соловьев
Добрый вечер).Мне со сленгом проще - росла вместе с сыном, теперь его могу переплюнуть))), так как часто приходится работать с людьми из мест лишения свободы, то и в жаргоне ориентируюсь немного, новомодные словечки тоже практически все знаю, но, если честно, по привычке сначала всё перевожу на нормальный русский, потом ответ на русском перевожу на сленг, жаргон(по необходимости) или на новомодный, а потом только отвечаю))
Однажды видел как по телевизору какая-то бабуся-одуванчик на вопрос "Где вы стараетесь найти товары подешевле? " ответила: "Я совершаю мониторинг по близлежащим магазинам! " У меня челюсть отпала, по-номальному сказать, что, мол, "я не покупаю всё в одном месте, а обхожу несколько магазинов" она, видимо, уже не может, поскольку Медведев сказал, что нужно побольше драйва и инноваций, вот теперь у неё сэйшены у подъезда, после того, как она поконнектится в чатах с пиплами.
нет конечно, мне моя бабуля вобще один раз подзатыльник чуть не отвесила, мы с дядькой разговаривали о инете или о компе, и я тут чтото сказал, не помню что но чтото из етой серии, а она подумала чтоя заматерился))))