Прочие социальные темы

подскажите. Что такое Имперское сознание? Термин. определение.

Это вид паранойи отличающийся тем, что пациент мнит свою страну великодержавной и могущественной цивилизацией, несмотря на то, что сам пациент ходит срать в деревянный туалет на улицу
Олег
Лучший ответ
Имперское сознание - это достаточно целостный, объемный комплекс разнородных идей, концепций, чувствований, это часть общественного сознания, представлений о месте своей страны в мире и в истории. Имперское сознание формируется исторически, образ империи в глазах ее народов складывается веками. В него ориентировочно входят:
элементы внешнеполитических доктрин, с помощью которых имперские правительства в разные времена обосновывают имперскую политику;
актуальные в данный момент идеологические концепции;
традиционные ценности образа жизни народа метрополии, которые были перенесены на всю империю;
сиюминутные суждения и общественные чувствования
религиозные, конфессиальные представления.
Обрусение Кавказа неотвратимо. Народы растворяются.
Китаезация русских неотвратимо. Народы растворяются.
Но только не кавказцы так как они любят свою свободу!
Юрий Ломакин
Империя - власть в интересах метрополии, имперское мышление - расширение своего колониального или неоколониального влияния. Теперь имерское мышление - это атавизм, нужна концепция ледовой империи - не отдлать шельф ледовитого океана
Yakovv Fedorovyavv
это желание жить за счет завоеваных народов. При Золотой Орде
татары брали дань 13 % а Россия берет от Татарстана все 70%
дани! И нежалание сделать "Камаз" бездымным как "Вольва"
имперское сознание - это государственный подход к решению всех проблем, властный...
-задави и овладей ближним !! ))
Ника Ника
Всё кругом - нашенское и всё моё - тирана и диктатора!
Егор Чемакин