Мы (группа студентов) готовимся к зачету по заранее выданным нам вопросам. Возникла у нас сложность с их частью из всего списка. Так или иначе упоминается термин "медиатекст" или "мультимедиа текст". И имеются требования к уточнению особенностей таких составляющих, как "Изображение в мультимедиа тексте" , "Человек (актер) в мультимедиа тексте" и т. д. Казалось бы, что проблем особых быть не должно, но трудность заключается в трактовке самого понятия "мультимедиа". т. к. вопросы эти относятся к дисциплине "Основы теории коммуникации", а определение понятия "мультимедиа" в рамках лекций журналистов имеют совсем иной смысл. Хотелось бы попросить знающих о том, чтобы Вы помогли раскрыть сам термин "мультимедиа текст" в рамках дисциплины Основ теории коммуникации.
Заранее Вам благодарны.
Прочие социальные темы
Термин "мультимедиа текст" и определение в рамках "основ теории коммуникации".
Термин «мультимедиа» является латинизмом, проникшим из англоязычных источников в различные языки практически в первоначальной транскрипции. Происходит он от соединения латинских слов «multum» (много) и «media, medium» (средоточие, средство, способ). Таким образом, дословно «мультимедиа» означает «многие среды».
Понятие «мультимедиа» используется в различных областях деятельности человека. В компьютерной сфере это разработка сайтов, гипертекстовые системы, компьютерная графика, компьютерная анимация и т. д.; в средствах массовой информации – журналистика, в том числе и интернет-журналистика, речевые и социальные коммуникации и др.; в искусстве – сетевое искусство, компьютерная анимация, компьютерный видеомонтаж, режиссура звука, фильма и др.
Мультимедиа объединяет в себе и традиционную статическую визуальную информацию (текст, графику), и динамическую (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию и т. п.). Эта технологическая трактовка понятия «мультимедиа» используется специалистами в области компьютерных технологий и позволяет включать в состав мультимедиа широкий спектр информационных возможностей, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на потребителя, ставшего одновременно и читателем/пользователем информации, и слушателем, и зрителем.
В наши дни очевидно стирание границ между устным и письменным общением, между межличностной и публичной, контактной и дистантной коммуникацией, в появлении совершенно новых речевых жанров (блог, смс-сообщение и др.), что ведет к глубокой перестройке человеческого сознания и человеческого общества. Например, мы видим, как заметно снижается роль печатного текста, но значительно возрастает значение информации, передаваемой с помощью звуковых и визуальных образов. Это рождает то, что принято называть мозаичностью или клиповостъю сознания, которые активно культивируются и телевидением (даже выпуск новостей представляет собой набор достаточно хаотических разрозненных фрагментов), и — в еще большей степени — всемирной сетью Интернет.
Возникновение же теории коммуникации обусловлено теми глобальными социальными, психологическими, технологическими изменениями, которые пережило человечество за относительно короткий период своей истории. В становлении теории коммуникации важную роль сыграло активное развитие таких современных научных дисциплин, как психология, социология, лингвистика, семиотика, когнитивистика .А современные технологические приспособления открывают новые возможности для коммуникации на всех уровнях. Мультимедиа - инструмент коммуникации