Прочие социальные темы

А что плохого в имперском мышлении?

Asem Sagadatova
"Имперское мышление" - это некий стереотип, который мы употребляем не вникая в его суть, просто потому что кто-то сказал, что это плохо. Россия образца 19- нач 20 века была империей, и пока она была сильна, как соседи, так и собственные гражадне к ней относились уважительно. Что же делать, если так устроен мир, и какие-то народы проводят более активную политику, а другие - подчиняются. Как правило этот термин используют те народы, чья политическая элита в недавнем прошлом сменила "хозяина".
Анастасия Сергеева
Лучший ответ
А что хорошего в том что бы кормить тех кто тебя считает окупантом ?
Замира Ашурова
Ничего плохого, только вот, империи нет уже давно, а имперские замашки остались.)
Ничего плохого, даже наоборот!
Ничего, если ты император
Наталья Цой
ничего хорошего.
хотя бы потому что империя автоматически подразумевает наличие колоний и зависимых госудврств-территорий. Без колоний и заивисмых территорий не бывает империи. Метрополия (центр империи) живет за счет колоний и заивисмых государств, которые не развиваются.
Не случайнов се империи распадались. Имперское мышление не может сущестоваавть вне вышеуказанных рамок иначе это не имперское мышление.
Как я понял Вы ведь спросили именно про имперское мышление, а е про державность и связанное с понятием Держава.
Asem Sagadatova А колониях-то что плохого?
Что Вы понимаете под словом "империя"?
In Love
Имперское мышление отсутствует у евреев, потому считается плохим. Для русских.
Но хорошим для США.
ничего
Влад Арушонок
я носитель имп. мышл. и доволен этим)
не учитывает мелких потребностей граждан империи, как вариант ;)
звучит не особо. а че это такое?