Нет, конечно. . Фамилия дается по отцу или матери, которые могли взять фамилию жены или мужа.. . При этом будучи совсем другой национальности, чем их супруги, которые могли и сами не быть национальности соответсвующей фамилии, поскольку она у них от деда или бабки, которе тоже самое проделали. .
И потом есть масса фасилий, которые могут относится как к одной так и друго национальности, и оканчиваться на "ов".. Мурадов, Мирзоев, Ахматов, Благоев и т. д.
Прочие социальные темы
Всегда ли фамилия указывает на национальность, происхождение?
Всяко бывает
Кто я (по фамилии) по национальности и происхождению ??
Екатерина Федотова
Украинец?
Сегодня я чувствую печаль не потому, что моя мать и отец умерли таким путем, каким они умерли; я чувствую печаль потому, что они были индейцами. Они жили, как индейцы, и умерли, как индейцы, и никогда не знали, что они были, прежде всего, людьми.
Кастанеда - Книга 2. Отделенная реальность
вячеслав елдаплоззский точно из под елды
Не всегда. Я эрьзянин, а с такой фамилией, как моя, я нашел евреев, живущих в Израиле. Откуда у них АБСОЛЮТНО не еврейская фамилия, не ведомо. Они тож, не знают, поскольку дедов и бабушек в Польше растреляли, в ВОВ, связь времен оборвалась.
катерина-2 (вторая. царица которая) ) проезжала мимо какойто деревушки
и отановив карету чавото там спросила у деревенщины,
тот ответил какуюто ахинею.. .
катерина сказала - вот дурак! и ПЕРЕИМЕНОВАЛА ВСЮ ДЕРЕВНЮ И ВСЕ стали носить там фамилию "дураковы"\"дураков".
эта фамилия и сейчас есть у многих.
в годы революции беспризорщине давали фамилии выдуманно.
после 2- мировой сиротам давали фамилии выдуманно.
по сей день в дет-домах (я работал в дет-доме, знаю более чем..) ) - дают фамилии подкидышам выдуманно.
самый яркий пример - "найдёнов",
"раннев" (рано утром принесли\подкинули) ,
"грустнёв" (плачит много) ,
и т. д.. . и т. д.. .
- какова их национальность ???)))
тот ответил какуюто ахинею.. .
эта фамилия и сейчас есть у многих.
самый яркий пример - "найдёнов",
"грустнёв" (плачит много) ,
и т. д.. . и т. д.. .
- какова их национальность ???)))
конечно -нет -сестрёнка
Выйдешь замуж за Штольмана ты еврейкой сразу станешь по происхождению или национальности?
Владимир Славгородский
Штольман - шахтёр и такая фамилия скорее немецкая.
Олеся Серко
Вот тут сразу вопрос
- в русском языке это написание убрали,
а в Германии есть большая разница
Штольманн - Stolmann с двумя "н" - это немец
а с одной - это еврей
- в русском языке это написание убрали,
а в Германии есть большая разница
а с одной - это еврей
По фамилии национальность определять зачастую бесполезно!
Мойша Иванович Гогоберидзе
Моя фамилия Швидлер-я русский.
Если не скрываются под фамилией жены, а носят фамилию отца или матери, то фамилия отражает национальность.
нет... у меня фамилия бывшего мужа... но я не русская.... а у меня есть подруга БЕЗДРАБКО ОКСАНА ИВАНОВНА, так у нее в паспорте написано татарка
если фамилия не менялась, то да