Прочие социальные темы

Вы интересовались историей происхождения своей фамилии ?

В России первым предложил обязать евреев принимать фамилии поэт и сановник Г. Державин. Он считал- они должны звучать «на малороссийский лад», отражая особенности характера и оценку их властями. Для трудолюбивых и порядочных «Промышленный», для спорых в деле «Швыдкий», для скрытных «Замысловатый» или «Замыслюк» и т.д. Процесс фиксации фамилий завершился к 80-м годам прошлого века. В сравнении с фамилиями других народов у евреев повышен процент фамилий от названия населенных пунктов. Практически все города, городки, поселки, местечки и села бывшей черты оседлости оказались фамилиями. Бершады: Бершадский, Бершадер, Бершадчик и т.д.; Варшава: Варшавский, Варшавер. Кричев, Пирятин, Гусятин, Бердичев, Лепель, Белоцерковский, Браиловский, Вилькомирский, Вишневецкий, Заславский, Каневский, Коломеец, Кричевский, Лебединский, Литинский, Миргородский, Новодворский, Опалинский, Пинчук, Подгаецкий, Шполянский, Троцкий, Уманец, Уманский, Черняховский- со всеми возможными окончаниями. Другие- производные от имен отцов: Абрамзон, Абрамович, Абрахамович, Абрамов, Аврахамов и даже Ибрагимов. Огромное множество фамилий от имён матерей: Ривин, Ривкин, Ривес, Ривас, Ривлин; Малкин, Малкес, Гитин, Гутин, Гитлик и т.д. Еврей, переселявшийся из Австрии получал фамилию Ойстрах - на идиш «Австрия»; из Литвы (что включало Белоруссию, Смоленскую область…) - Литвак, Литвин, Литвинов; из Германии: Тайц- «Германия» на идиш, Ашкенази - «Германия» на иврите, Немчик, Немцов Встречаютсясь просто неизменяемые названия городов в Германии: Ландау, Люцау, Лившиц, Берлин. Особенно много названий профессий: Шнайдер, Шнайдерман, Портной, Портнов, Хайят - все от слова «портной» на разных языках; Шустер, Швец, Сапожник, Сапожников, Сандалар, Сандлер - «сапожник». Отдельно следует отметить только еврейские профессии: Меламед - «религиозный учитель», Шойхет - «резник», Шохин, Шадхан, Шадхен - «сват», Могел - «мастер обрезания». Для потомков же раввинов добавлялось уважительное окончание «ович». Так и появилась прославленная в тысяче анекдотов фамилия Рабинович. Она считается такой еврейской, что другой такой и не придумаешь. Ни горские, ни бухарские евреи (как и окружавшие их мусульманские народы) фамилий не имели, и им давали по упрощённой схеме - по имени отца: Овадьяев, Ильягуев, Авшалумов, Иллизаров, Абрамов, Юнатанов,Юматов. Большинство фамилий в этом списке, как впрочем, и среди еврейских оттопонимных фамилий в целом, оканчивается на – «ский». Этот суффикс также часто использовался в украинских фамилиях и, следовательно, многие еврейские фамилии, образованные от названий населенных пунктов Украины, могут также встречаться в украинских семьях, имеющих еврейские корни. С другой стороны, фамилии, образованные от белорусских топонимов и имеющие как еврейских, так и славянских носителей, встречаются существенно реже. Число славянских фамилий, производных от литовских географических названий, весьма ограничено....Фамилии, оканчивающиеся на «кин» типично еврейские. Например, Минкин, Элькин, Бродкин и т.п. "Кинд" на идиш - ребёнок. Евреи в России отбрасывают последнюю букву - Д, как бы русифицируя свои фамилии. Поэтому как будто бы русская фамилия Уткин таковой не является.
Hyx Can
Интересовалась, она происходит от русского старого имени "Смирной" и является исконно русской и одной из самых популярных в России)))
Галина Зуева
Лучший ответ
Галина Зуева Интересно, а единица-то за что? Вроде правду написала: фамилия Смирнов по статистике она из самых популярных в России...
Интересовалась по неопытности Прислали ответ шо фамилия хорошая)))))))))))
Моя фамилия, в переводе с латышского, означает всего-лишь: "ручеек", "маленькая речка"...
да и не одной, по скольку в роду их чем дальше, тем больше))) но еврейские фамилии меня не интересуют, спасибо
Интересовалась. С моей фамилией всё просто - от имени. А вот Вы мне скажите:
Галкин - русская фамилия?
Абрамов, Исаев, Шаронов - русские фамилии. А почему?
Твардовский (Смоленщина) , Неменский (Смоленщина) , Лащевский (Брянщина) - русские фамилии. А почему?
Янкин - немецкая фамилия.
Липский, Липкин - от липы? Русские фамилии?
Дубов - еврейская фамилия. А почему?
Adlet Sadykov
Саня Самар Фамилии с окончанием на "-ский" были распространены в Великом Княжестве Литовском (современной Беларуси и южной границы Литвы, отданной её Сталиным в 1939 году). Смоленщина и Брянщина входили в состав данного Княжества.
данное окончание означает обладание имением (от небольшой деревеньки и до города), обычно даровавшимся Великим Князем за определенные заслуги. Вместе с имением даровалась и данная Фамилия. К примеру именно так предки Достоевского получили данную фамилию в 16 веке вместе с местечком Достоево под Пинском.
Мне она известна. Отца моего отца звали Сергей, поэтому он Сергеев, а его отца звали Тимофей, поэтому он был Тимофеев. Я по идее должен был бы быть Николаев, да традиция эта крестьянская закончилась, так и остался Сергеевым.
Ольга Кузина
Да. Узнал много интересного! Моя фамилия, в переводе с тюркского означает - удачливый, счастливый!
Ольга Лапшина
Ольга Лапшина Спасибо! Очень познавательно и интересно. Однако, я и мои предки не являемся выходцами из Синая. Мы ведём свой род от хазар, принявших иудаизм, не то в 9-м, не то в 10 веке, нашей эры. Потому и фамилия наша имеет тюркские корни. С наступающим, вас, Праздником Победы! Удачи!
Если я назову свою фамилию, меня распнут тут же и свои, и чужие.. . Я из колена Левина. И это еще не всё...
Евгений Фохт
Вадим Антипанов что это значит?
Adlet Sadykov Зачем распнут? На здоровье носите свою знаменитую фамилию.
Да интересовалась, у меня польская фамилия или западно-украинская.
нет меня это не интересует
Qayrat Karamaddinov
о чем бы ты не начинала говорить, все сводишь к евреям.. .
пойми, что тебе давно и серьезно надо лечиться
Elvira Mamaeva
Hyx Can А это что- эапрещённая тема ? Кем запрещена , евреями ?
Ага, интересовалась на свою голову! Содрали 500 рублей, а ответа так и не дали!
Да, конечно. .
писала в журнал "Наука и жизнь", мне все подробно ответили, узнала много нового и неожиданного ))
а за ваш текст- спасибки) ) оччч познавательно!
интересовалась... не нашла ничего к сожалению
Интересовалась. Фамилия польская в переводе пика или копьё.
Kamilochka *