Прочие социальные темы
ПОДОЛЯНКО, хочу узнать что то про эту фамилию. Любые факты из истории, да и вообще что связано с этой фамилией???
Подолянко -- значит, с Подолья (Украина).. . Или просто предки жили в долине (подол) , вот и называли их подолянами... В том же Киеве и многих других городах есть и сейчас целые районы с названием Подол...
Берестівські прізвища Дем’янець, Марковець, Остаповець, Гаврильчик, Мартинчик, Макарицький, Конончук, Саковський, Герасимчук, Тихончук, Наумович, Олексієвець походять від імен своїх предків (Дем’ян, Марко, Остап, Гаврило, Мартин, Макар тощо) . Очевидно таке походження у прізвища Гурик (Гурій) .
Прізвища Гладкий, Довжик походять від ознак людини: гладка, довга (висока) ; Задорожний - той, хто живе за дорогою;
Подолянко – людина, яка з Поділля;
Боковець - очевидно, людина, яка мешкала збоку; Черняк – чорнявий; Правник – правий… А от Воробей, Тетеря, Бугай, Деркач – прізвища ще з тих часів, коли людина мала лише одне ім’я, переважно від назв звірів, птахів, або прізвиська, які згодом укоренились у прізвища.
Подолянко – людина, яка з Поділля;
Подол - нижний край платья.
Принести в подоле - родить внебрачного ребенка.
Кристина Барташевич
К подолу на платье никакого отношения...
Где-то читал, пословицу со словом "подолаты".. Содержание уже не помню, к сожалению. . По моему, смысл такой - "Собака лает - караван идет".. Подолаты - грубо, по барабану..
Есть в мире место,
Таки, другого нет на свете,
Слагают песни про него,
Поют куплеты,
На всей планете,
Вспоминают добрым словом,
И это место кличут
Киевским Подолом.. .
/В. Шамич/
Таки, другого нет на свете,
Слагают песни про него,
Поют куплеты,
На всей планете,
Вспоминают добрым словом,
И это место кличут
Киевским Подолом.. .
/В. Шамич/
Подолян - это житель Подолья. А Полищук - Полесья