РГ: Уже есть результаты, громкие расследования и задержания "больших людей"?
НУРГАЛИЕВ: Есть. Все чаще за коррупционные преступления к уголовной ответственности стали привлекаться высокопоставленные чиновники, ранее недоступные для правосудия. Например, не так давно возбуждены два уголовных дела против представителей руководства администрации Краснодарского края и некоторых федеральных министерств и ведомств. Эти люди незаконно приобрели акции предприятия энергетического комплекса края. Аналогичные преступные схемы выявлены в Ростовской области и Ставропольском крае.
Есть и другие примеры. В марте возбуждено уголовное дело в отношении руководящих чиновников администрации Екатеринбурга. Их подозревают во взятках и хищении бюджетных средств в размере свыше 39 миллионов рублей. Привлекается к уголовной ответственности за коррупционные преступления и группа должностных лиц администрации Орла.
Самый масштабный, так сказать, коррупционер, против которого возбуждено уголовное дело, - руководитель управления лесного хозяйства Липецкой области. Масштабный не по должности, а по аппетитам. Он, мягко говоря, превышал свои должностные полномочия при переводе земель лесного фонда в категорию "земли поселений". В результате сумма ущерба составила 12,7 миллиарда рублей.
РГ: Кто-то из высокопоставленных чиновников предстал перед судом?
НУРГАЛИЕВ: Сотрудники нашего Департамента экономической без опасности выявили в Ямало-Ненецком автономном округе колоссальные хищения недвижимого имущества Ростехнадзора - на сумму свыше 50 миллионов рублей. Возбудили уголовное дело и провели операцию. Выяснилось, что махинациями занимались чиновники - заместитель Управления Ростехнадзора по Тюменской области Меньшиков и некоторые его коллеги. В ходе следствия всплыли новые факты взяток и даже хищения финансовых средств недропользователей - еще свыше 19 миллионов рублей. Суд приговорил Меньшикова и его подельников к длительным срокам лишения свободы - от 7,5 до 15 лет.
Осуждена за получение взяток в крупных размерах группа депутатов городской Думы Твери во главе с ее председателем.
Прочие социальные темы
Когда начнутся реальные посадки РЕАЛЬНЫХ коррупционеров, а не только - простых смертных???.
Простые смертные взятки не берут.