Прочие социальные темы
Капитан ведь должен покидать корабль последним?
Это нормальный капитан покидает судно последним, а то еще и тонет вместе со своим кораблем. Пока не убедится, что последний член экипажа ( пассажиров они должны спасать в первую очередь) покинул судно, честь не позволит настоящему человеку покинуть судно. Забыта и честь и совесть, верю, что не у всех .!
Где написано?
Так закон не гласит, а смысл его в том, что капитан обязан обеспечить безопасность всех лиц, находящихся на судне. И если судну грозит полное затопление, то безопасность эта может быть обеспечена путем эвакуации всех людей с того судна, к-рую обязан организовать капитан, и пока последний человек не покинет судно, обязанность капитана по обеспечению жизни лиц, находившихся на судне остается в силе. Вот и получается что судно он покидать обязан последним. В недавнем же случае с "Конкордией" ситуация выглядит немного иначе, т. к. судну полное затопление никак не грозит вследствие малой глубины места, оверкиль также исключен, рядом буквально в нескольких метрах суша и море спокойное. Таким образом, оттого, что капитан есть на том судне или его на нем нет, жизнь людей на его борту находится в одинаковой степени опасности (безопасности) . Впрочем, эти тонкости лишь по зубам морским экспертам-юристам и они имеют массу возможностей дать вполне квалифицированное толкование действий капитана.
Да урод он, итальяшка этот.
"Титаник" насмотрелись?!
Он должен придерживаться должностной инструкции
А в ней написано, что капитан должен убедиться в спасении пассажиров и экипажа
Собственно всё.
Ольга Сантьева
а ПРО ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО КАПИТАНА ЗАБЫЛИ? ДА И КАКАЯ РАЗНИЦА, ЧТО ГДЕ НАПИСАНО? САМ СМЫСЛ...
У этого капитана была очень веская и объективная причина - корабль перевернулся.
Это было когда была офицерская честь.