Прочие социальные темы
Я за рубежом. Подруга пишет, цитирую: "В России у всех шубы, айфоны, машины, но все ноют, что плохо жить... " Верить?...
Хорошо живётся же, тогда почему столько недовольства... и даже зависти к тем, кто уехал за рубеж?...
Как начали в лихие 90-е причитать, так остановиться не могут. Нормально живем-все родные рядом, работа есть, отдыхать ездим. Шуба не предел мечтаний-уже не актуально.
я живу в Ростове----айфона нет---машины нет----шубы нет---зато есть тёплая фуфайка!! !
ну ты меня удивила?? ?
Машин, конечно, в разы больше стало, чем в СССР. . Причем не только в Москве.. . В принципе, даже не особо обеспеченный человек, может себе позволить приобрести по гендоверенности не новую иномарку бюджетного класса на ходу, не говорю уже об отечественных авто.. .
Новые активно приобретают в кредит.. .
Тоже самое с гайджетами всякими и бытовой техникой - выплачивай 30-40 долларов в месяц и пользуйся на здоровье.. .
хорошие шубы стоят, естественно, дорого, но есть и китайские варианты...
Новые активно приобретают в кредит.. .
Ну, то что у всех-это сильно преувеличено. А зависть-никогда никому не завидую. У каждого своя жизнь и свои проблемы.
Есть граждане которые недовольны тем, что в России не работают законы, нет независимых судов, и то что в правительстве с мнением людей не считаются, они выходят отстаивать свои гражданские права им не безразлична дальнейшая судьба страны, где жить ещё их детям .А есть граждане которые видимо изголодались в 80-е-90-е, им кинули кусок мяса вот они уткнувшись в тарелку, обложившись айфонами купленными в кредит, ничего больше видеть и знать не хотят, им плевать что будет и как будет, главное что брюхо сыто .
Aleksey Hozin
Очень верно подмечено
Просто у неё такой кругозор, о чём мечтает о том и пишет.
Это глубокое заблуждение! Шубы - да, айфоны - да, машины - да, а вот ноют - нет. Мы просто хотим, что бы нас в шубах, айфонах и машинах считали гражданским обществом.
Светлана Фоменко
отличный ответ, спасибо
Ага, пол страны на минималке, какие нафих айфоны=))
по миру видно ..что за железными замками .))
Я из Сибири. Вот дня два назад у нас было -37. Без шубы нельзя. Опять таки есть разные шубы и за 200 норковые, и за 20 - мутоновые. И искусственные - от сестры по наследству. Машин тоже в последнее время нахапали много - в кредит. Люди так запросто в кредиты влезли. Отдают всю зарплату - а едят то, что на своих дачах вырастили - картошку, капусту.
У нас везде кричат о высокой средней з/п. На самом деле 20тыс. это уже здорово. НО многие могут себе позволить поехать в отпуске куда либо. Даже поездка одного в профилакторий больно бьет по карману семьи.
У нас пособие на ребенка - примерно300 руб. и то только тем у кого з/п не превышает определенного потолка. А элементарно обучение в муз школе в мес-500. В школу - в год 1тыс. и т. д.
В общем, мы не живем а выживаем.
у кого у всех? у меня нет машины. и айфона нет у меня. про ноют подъеба не нормально звучит.
Чем больше денег, тем больше ноют. Но шубы и айфоны далеко не у всех. В переферии очень бедно живут. Там долги за ЖКХ полугодовые, платить нечем. И пьянстбо не при чем, хотя пьяниц тоже много.
Айфоны есть, только жилья нету ( А ведь хочется и детей завести, не только айфон.
Когда шубы и айфоны у всех, то это уже не интересно, поэтому твоя подруга и ноет. Вот, если бы айфон был только у неё, а у остальных - один проводной стационарный телефон на несколько коммуналок, то тогда ей было бы веселее ;)
нет ни шубы, ни машины ни айфона, есть "хорошая пенсия", но маленькая (меньше 10т. р), тем не менее не ноем. а верить- не верить, дело ваше.
Не в России, а в Москве. Это отдельное государство. А в России все скромней. Да не так богаты, чтобы покупать. так как отдельное государство Москва забирает все деньги себе, регионы просто выживают.
Ты понимаешь, мною любимая Felina, я и сам рассматриваю современную Россию с точки зрения человека, который почти 30 лет прожил в западных странах и в США. Да, за счёт ограбления российского населения по большому счёту - отъёме у них социалистической общенародной собственности на средства производства, им предложили прямой доступ к тем, якобы благам, которые в цивилизованных странах Мира существуют десятилетиями - кредиты на приобретение товаров народного потребления, ипотечные (жилищные) кредиты на приобретение жилья, кредитные и банковские карты.
Истосковавшись по тем, ранее недоступным для провинциалов возможностях, большинство россиян накинули на себя бремя кредитов, из которых они сегодня не в состоянии выбраться. Я, например, ещё 15 лет назад и работая в США, намертво отказался от использования кредитных карт. Есть наличные деньг у тебя вкошельке - заплати! Нет? Ходи голодным!
Да, многим, особенно молодым россиянам, хочется обладать многим. Но только сразу и сейчас. Нахватали кредиты, а при столь нестабильной жизни и бизнесов в России, так и не знают, что теперь делать! В такой ситуации, когда у тебя сплошные долги, старый и украденный в Германии автомобиль, единственная шуба (у моей жены их - шесть) и сраный "серый" I-phone - китайская подделка за $1,000, то большинство россиян и поняли, что жить-то в таких условиях неуютно и плохо. Жизнь в рассрочку и на долгие годы - путь в никуда
Всё должно познаваться в сравнении. Жизнь на Западе и в России - это буквально разница между жопой и ладонью.
Да, твоя подруга права - у россиян, якобы, всё есть. Однако, удовольствия от владения всем этим они не испытывают. Я имею возможность наблюдать за жителями дома, в котором я живу в Москве. Самое поразительное для меня заключается в том, что вот уже который год одни и те же люди год из года одевают на себя всё ту же одежду - шапки, шубы, куртки, кепки, обувь и т. д. Т. е. у населения есть приличные вещи, чтобы выглядеть для окружающих "достойно". Да, но они существуют в единственном экземпляре а не так, как у меня - 7 зимних курток и 36 пар обуви в расчёте на все российские сезоны.
Нет, Felina, я таких россиян, не понимаю! Как справедливо и говорил Сократ в IV в. до н. э. : "Если человек глуп то это - навсегда".
Так шубы айфоны машины в кредит, вот и ноют
выёбы.... ться и всё! а вы и поверили!
В России нет национальной идеи, все на понтах. Средний класс так и не создан. Обычные люди (врачи, инженеры, преподаватели) живут бедно. Друзей из Брюсселя и Праги назад трактором не затащишь. В итоге либо коррупция и алчность - плюс богатства, либо врожденная любовь к Родине, аскетизм и самопожертвование. Как пел Витя Цой: Что тебе нужно - выбирай!
Ну вот и живите там за бугром! Чё сюда лезьте то? Какая разница как мы тут в России живём !!!
Верить конечно, вот только не ноют и жить замечательно!))
У меня только шуба из всего списка, ей уже лет девять, я на нее с большим трудом заработала.... Отказывала себе пару лет во всем... .
А еще меня удивляют такие граждани, которые полагают, что раз у них все замечательно, то и у других также.... Как говорится: "Сытый голодному не товарищ! "
Это наглая ложь, все вышеперечисленное у чиновников и олигархов