Прочие социальные темы

почему??? почему Япония претендует на Курилы?

Она не претендует - она просто требует назад свои исконные территории. А потом сравните малюсенькую Японию и нашу огромную Россию. И какое развитие у японцев и какое отстойное развитие у россии. Конечно им нужны срочно территории, жить не где.
Дарья Ходюкова
Лучший ответ
Когда то острова были переданы японцам, но после их нападения на Россию в 1905 году эта передача потеряла юридическую законность. Нужно заключать какие то новые соглашения, раз сразу после капитуляции Японии в 45 г Сталин не озаботился закрепить границы юридически
Юлия Чистякова
Потому что есть правовые основания для этого. Эти четыре острова после войны должны были остаться японскими. При Хрущеве было принято государственное обязательство СССР вернуть острова, но потом отношения ухудшились и все зависло. Но обязательство осталось и перешло к России.
He Is My Sun
японцы истинные владельцы
их 130млн, элементарно тесно.
До Второй мировой войны эта территория принадлежала им.
Вот и мечтают.
Вообще-то Александр 2 ой подписал соглашение в котором признавал Курилы территорией Японии. А во 2ую мировую мы их отбили
Лариса Наумова
японии нужны не голые камни на которых жить не возможно, а территориальные воды которые они получают с этими остравами (рыба, крабы и все такое) а еще они получают доступ в наше внутреннее море (Охотское)
и вообще это наши острова они у нас их отжали в 1905а мы их вернули себе в 1945
Врядли это Японии нужно.... скорее НАТО давит на Японию.. . Хочет поближе подобраться к спящему медведю и подложить очередную жабу ...