Прочие социальные темы

Как так получается, что при росте популяции в мире, все равно существует множество сёл и городов-призраков?

не только в России но и во многих странах существуют заброшенные города. Если население мира возрастает, то почему города пустеют? Может раньше людей было больше чем сейчас, а нам лгут?
часть материала из ссылки, приведенной в источнике.
Статистка скажет за себя лучше чем пояснения:

Из 157.895 населенных пунктов, более 40.000 деревень и поселков брошены жителями.
Лишь за последние 10 лет с карты России исчезло 13.740 деревень и 214 городов, а на севере страны численность населения сократилась более чем на 45%.
Только в прошлом году страна официально лишилась более 3.000 насёленных пунктов.
Ежегодно в стране строится менее 3% от требующегося объема жилья.

До 70% потребности России в продовольствии покрываются за счёт импортных поставок.

Россия занимает меньше 2% в мировом ВВП. Основными статьями экспорта (по данным ФТС) является газ и нефть (70%), первичные металлы (15%), круглый лес (10%), все остальное, включая оборудование, вооружение и технологии – менее 5%.

Если потребительская корзина Германии состоит из 475 продуктов и услуг, а США из 300, то российская «корзина» включает лишь 156 наименований, не пересматривалась с 2006 года, а срок службы непродовольственных товаров существенно завышен.
Стоимость минимального набора в среднем по России составляет 8.252,5 руб/мес.
Дешевле всего в Саратовской обл - 6.707 руб. , дороже всего на Чукотке – 15.800 руб.
Расходы на получение образования, отдых, качественное лечение, сохранение или улучшение жилищных условий в необходимые расходы не включаются.
Российский минимум не предусматривает даже самые элементарные затраты на ребёнка.

Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, приблизительно 127.200.000 человек.
Из них 83% (105.576.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем:
в Москве 13.736.000, в Московской области 7.743.000,
в Санкт-Петербурге 6.982.000, в Ленинградской области 3.534.000.
(с учетом временных регистраций и разрешений на работу для иностранных мигрантов)

По данным журнала "РБК" (№11, 2007 г. ) национально-этнический состав Москвы выглядит следующим образом:
русские - 31%
азербайджанцы - 14%
татары, башкиры, чуваши - 10%
украинцы - 9%
корейцы, китайцы, вьетнамцы - 6%
таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
армяне - 4%
белорусы - 3%
грузины - 3%
молдаване - 3%
цыгане - 2%
евреи - 1%
другие народы - 5%
В Москве реально проживает свыше 14 млн человек, из них русских – около 4 млн. В столице Государства Российского русские – национальное меньшинство.

Но, вернемся к населению. Россия поставила крест на демографии.
Провести детальный анализ демографической ситуации и понять причины снижения рождаемости невозможно: с 1997 года по сей день не восстановлен сбор самых базовых статистических показателей. Перепись населения 2010 года проводилась чисто формально и не отражает реального положения.
В России 8 млн абортов в год, полтора процента из них – на поздних сроках.
90.000 - целый город детей, убитых за деньги.

Бывший министр регионального развития России В. Яковлев считает, что миграционно-демографическая ситуация в стране по уровню остроты вышла на первый план. "В стране скоро некому будет работать. До 60% россиян – это старики, дети и инвалиды. Из 20 млн мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн отбывает заключение за различные преступления, 4 млн служат в системах МВД, МЧС и ФСБ. Еще 4 млн – хронические алкоголики, а 1 млн – наркоманы" - заявил Яковлев. Министр добавил, что мужская смертность в России в 4 раза превышает женскую. "Сейчас потери здоровых мужчин сходны с потерями СССР в годы Великой Отечественной войны", - считает Яковлев.

Каждую минуту в России умирает 5 человек, а рождается только 3 т. е. , смертность превышает рождаемость в среднем в 1,7 раза, а в отдельных регионах в 2-3 раза.
Сейчас на 100 женщин детородного возраста приходится 124 ребенка, тогда как для простого численного возмещения поколений необходимо 215 детей.
**
***** *****
Лучший ответ
Потому что всё в этом мире устроено очень непросто. :) Люди покидают маленькие города и деревни из-за того, что там нет работы, нет медицины, нет культуры, нет современной инфраструктуры... Человеку для нормальной жизни нужно не так и мало, оказывается. Не только крыша над головой, много чего ещё.
Для стран СНД ето проблема люди бегут из маленьких городов в Маскву для России и в Киев для Украины. Почему? Незнаю всю жызнь прожываю в маленьком городе и мне хорошо :))))