Нет. Не только неодинаковы, а даже зеркальны, когда у столичных жителей в отличии от нестоличных пенсия и льготы обратны пенсионным вкладам.
Это чисто совковое наследие, когда пенсия, пособия и льготы зависят от столичности прописки, а не от вклада.
Точнее, столичные пенсии Москвы, а ныне также и Питера, зависят от регистрации всероссийских предприятий в Москве по большей части и по меньшей части в Питере «Газпром», например, перерегистрирован на Питер ещё при губернаторстве Матвиенко, от чего питерский бюджет сразу распух вдвое с 50 млрд. руб. до 100 млрд. руб. В непостсовковых странах такое невозможно, так как питерцы не стали работать и отчислять в 2 раза больше. Тем более, что «Газпром» так и остался сидеть в московских Черёмушках.
Ещё одна дыра, это таможни, которые сосредоточены в Москве. Если ьтаможни будут собирать пошлины в Белгородской, Смоленской, Псковской, Ленинградской областях, в Новороссийске, Мурманске, Владивостоке в местные бюджеты, то естественно, что там льготы возрастут, а пробки из фур на МКАДе исчезнут, с появлением миграции москвичей на заработки из Москвы к местам расположения таможен, а не наоборот, как это сохранилось с совковых времён.
Такие пенсионные системы сохранились только на постсовковых просторах СНГ и нигде в мире больше не применяются.
Прочие социальные темы
Одинаковы ли пенсионные льготы у Москвы и других городов России и есть ли в мире страны где такая разница существует ?
В Москве около 4 млн. льготников (пенсионеры в их числе). В 2015 году на одного льготника-москвича тратилось около 150 тыс. руб. в год. В среднем по России - 10-12 тыс. руб. Данные за последующие года по Москве засекретили.
Иринка Тилюпо
При бюджете Москвы на это год в 2 трлн. рублей получается до 0,5 млн. руб. на московского льготника (41,7 тыс. руб. в месяц), за вычетом укладки плитки и перекладки асфальта.
Москва особенный город. как будто другая страна в России.
А какая разница? Две, три тысячи доплаты к пенсии?
Vladimir Sheqlov
Раз в десять доплата москвичу больше названной суммы.
В нашей стране, очень многие льготы, точнее их размеры, определяются на местном уровне. Сколько местные власти готовы вкладывать или наоборот, не готовы.
Льготы разные. И это неправильно.
НЕ одинаковы. Поелику они ПО ЗАКОНУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ подразделяются на федеральные, региональные, и местные. То есть, ежели на пальцАх объяснять, то ГОРОДСКИЕ "москвичи" получают льготы от Медведа, от Собянина, и по округам...

Разные.
Какое нам дело до других стран?