Последний Великий Магистр ордена Тамплиеров Жак де Моле был признан виновным в предъявленных ему обвинениях, приговорен к смерти и сожжен на костре в 1314 году в Париже.
Так закончилась двухсотлетняя история одного из трех наиболее известных и оставивших заметный след в истории средневековья военно-монашеских организаций эпохи крестовых походов. С началом крестовых походов эти Ордена родились, расцветали, были детищем эпохи и с ее окончанием сошли с политической арены. Тамплиеры сошли с арены с шумом, оставив после себя множество легенд; госпитальеры долго пытались найти свое место в политической мозаике последующих веков (еще российский император Павел I номинально был избран Великим Магистром этого Ордена) и их бледная тень под названием Мальтийского Ордена существует и сегодня. Дольше других на поверхности удерживались тевтоны. Только к середине XVI века начинается закат Тевтонского Ордена. Он существует и поныне и под своим же названием, но это уже просто общественная больничная благотворительная организация.
Вокруг имени тамплиеров к веку XIX стало накапливаться немало мифов и легенд мистического толка. Особенно в это преуспели борзописцы, делавшие сенсации вокруг новомодного тогда течения франк-массонов. Массоны и сами были склонны к мистицизму и любили намекать, что Орден тамплиеров не прекратил своего существования в 1312 году, а ушел (говоря современным языком) в подополье, и что франк-массоны прямые продолжатели и наследники дела тамплиеров (какого дела, и в чем его суть?) . В середине XX века ряд шарлатанов от литературы использовали "тайны тамплиеров" как основу для написания романов с мистическим или полумистическим привкусом. Однако все гораздо прозаичнее и проще. Орден тамплиеров существовал и был разгромлен, был и умер. Вот и все. Все остальное от лукавого, точно также, как и новый российский миф о золоте партии.
Прочие социальные темы
Существуют ли нынче потомки Легендарных Тамплиеров? Сохранился ли их Орден?
Мы в конспирации.
Сам знаешь, что масонов считают последователями и спрашиваешь .Не для того ли что бы гуглили?
Саркози - конкретно, магистр ордена.
Орден был уничтожен по приказу святого престола. Не должно быть потомков.
потомки существуют, ордена больше нет (настоящего, того что был) есть разные.. . сообщества имитирующие тот орден, но разумеется это всего лишь средство 1. развлечения, времяпровождения. 2.высасывания ден. средств из простодушных людей.
небось где-нибудь в Европе собираются богатые люди
Они давали обет безбрачия, так что потомков у них мало. Существуют какие-то ордена современных тамплиеров, но это уже секты, и со старым орденом имеют мало общего
Орден был уничтожен французским королем Филиппом Красивым в начале XIV века. После этого наследниками их считались (по разным источникам) - розенкрейцеры, масоны и т. д. , но не факт что это так. Те, кто сегодня играет в "тамплиеров" - скорее "ролевики", чем настоящие наследники ордена...