Прочие социальные темы

Дедушка умер 23 года назад. У него 2 ордена за ВОВ. Как узнать за что присвоен орден? Спросить некого!

У него 2 ордена за ВОВ. Как узнать за что присвоен орден Спросить некого!
зачем вам эти бирюльки? продайте их. многие из них хорошо стоят
Елена Багрова(Тупол)
Лучший ответ
Ксения Алексеева почку продай свою. тоже хорошо просят
Александр Золотов Ну точно дурак
На ордене есть номер. По номеру можно узнать.
есть база данных "Подвиг народа". Но туда еще не все данные внесены.
Василий Егупов
Что значит "не опознал"? ордена можно хоть в энциклопедии посмоотреть.. .
найти можно на сайте podvignaroda.ru - он постоянно пополняется, на сегодня обработано около 2/3 документов.
Я там нашел наградной лист на деда - орден Красной Звезды полученный в 42м
При жизни дед не рассказывал никогда за что, просто отвечал "мы артиллеристы, стреляли в тылу" а оказалось что он, политрук, после гибели комбата повел батальон попавший в окружение в тыл к немцам, прошел знатно рейдом соединившись с партизанами уничтожил карательный отряд, пустил по дороге под откос несколько эшелонов и вывел батальон в количестве 400 человек с лошадьми, минометами и пулеметами к своим.. . вот такая вот "стрельба в тылу! "

говорил он это видно чтоб никто из нас в анкетах не писал что "родственники были на оккупированной территории" - мало-ли что...
Игорь Михайлов
Ксения Алексеева на сайте нет.

в архиве нашел. полевая газета. статья "Пакет"
Дед разведчиком был. Короче добыли пакет. Под артелирийским агнем за линией фронта, доставил. Прюс тяжело ранненого офицера притащил на себе, э А пакет ниибаться важный. Орден ставы получите.
Я вот здесь награды своего деда нашла: http://www.podvignaroda. ru/ (пробел убрать)
Вот ссылка . Это архив МО РФ. Номер ордена и анкетные данные вашего деда и запрос отправьте туда - можно по Инету.
http://archive.mil.ru/
http://www.abc-people.com/archives/sources.html смотрите о сведениях ниже, а также по заголовкам
Юрий Кротов
К ордену прилагается книжка, найди и прочитай.
Ксения Алексеева в книжке не пишится за что!!!
Военно-исторический архив.
Лидия Тырина
Зайдите на сайт Подвиг народа. ТАм есть награды и описания подвигов. Только пока еще ввод ведется. До Вашего дедушки еще могли не дойти.
гуглить надо. по картинкам сравнивать. или в сайте Мемориала смотреть. там послужные книжки многих солдат есть.
военные архивы и комисариат должны помочь
Аман Сыдыков
Посмотрите тут, может найдете медали вашего дедушки

http://www.chaltlib.ru/articles/resurs/jubilei_goda/65_let_pobed/nagrady_velikojj_otechestvennojj_vojjny/