Прочие социальные темы

58 лет назад умер Иосиф Сталин. Когда вы впервые в жизни услышали про этого человека?

Наверно, году в 1955. Я уже достаточно осмысленно листал журналы. В том числе, и сохранившийся траурный "Огонёк". Впоследствии довелось услышать очень многое. Разоблачительные речи Хрущёва окружающие воспринимали со смущением, как грязные сплетни о хорошо знакомом им человеке. Перечитал кучу "разоблачительной" литературы. "Один день.. " Исаича прочитал в год его выхода. Впоследствии самого стало смущать несоответствие официоза и мнения окружающих людей. Людей, значительно старше меня, прошедших войну, реально помнивших Сталина. Что заставило изучить фактическую картину того времени. Цифры, факты, а не их эмоциональные оценки, даваемые теми, кто получил в своё время по попке за "шалости" с обрезами, да в антиправительственных организациях. Яркая картина массовых убийств невинных и разрушения страны пошла грязными потёками. А когда стал интересоваться личностями "критиков" - всё встало на свои места.
Я - не сталинист. Не страдаю горячечным, взахлёб обожанием. Но знание реалий, о которых так не любят вспоминать, заставляет относиться к этой трагической и неоднозначной личности с огромным уважением. Усиливающимся тем, как бесстыдно он был оболган. И кем? Людишками, не имеющими за душой ничего кроме ругательств и громкого голоса.
Мой тесть, ровесник Брежнева, начавший летать ещё в двадцатые годы, воевавший, бывший под следствием ОГПУ, весьма неодобрительно отзывался о Брежневском Политбюро, впрочем, и о Хрущёвском тоже. Но никогда я не слышал от него плохих слов в адрес Сталина. Пардон, господа, я хорошо знаю своего тестя - он был не дурак. И я больше склонен верить ему.
Да и сам факт столь длительных споров и обсуждений вокруг личности Сталина, его деяний наводит на мысли о том, что всё далеко не так однозначно, как пытаются прокаркать некоторые бешеные вороны: -))
Светлана Динмухаметова
Лучший ответ
Вообще не слышал никогда. Семинариста и упыря Джугашвили знаю а про Сталина слыхать не довелось.
Anton Petrov твой ответ взяла . чтоб лишний раз эти слова тут были. ЭТО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ. как забодали они со своим проклятым грузином.-убийцей .
Семинариста и упыря Джугашвили знаю а про Сталина слыхать не довелось.
Елена Лысякова
Надежда Гарейшина Не стоит так уж хвастать недостатком знания.
Ну, лет в пять, наверное... точно не скажу, но в раннем детстве. И говорили о нем в очень уважительном тоне.
Антон Яковлев "в очень уважительном тоне"????
А кто говорил-то?
Я вот помню мой отец -- сельский учитель истории и бывший фронтовик -- тот всегда ругался, произнося эту фамилию...
да вот сколько живу - столько и слышу.. . А что?
Klava Petrova
при Горбаче вероятно пошло поехало но потом начал копатся сам изменил меине на очень положительное о нем
Надя Миндер
Надежда Гарейшина Вот именно. Только знание может формировать мнение.
...годовщина уже давно прошла... а вот.. .
Кроме грузинского и русского языков Сталин относительно свободно читал по-немецки, знал латынь, хорошо древнегреческий, церковно-славянский, разбирался в фарси (персидский) , понимал по-армянски. В середине 20-х годов занимался также французским
Одно из множества любопытных обстоятельств, имеющих отношение к Сталину: он был куда более образован в литературном смысле, чем любой из современных ему государственных деятелей. В сравнении с ним Ллойд Джордж и Черчилль — на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Рузвельт.
...кстати... он осетин...
Talant Battalgaziev
Алексей Шерстюк сталин разграничил понятие нации и национальности, а в своих работаз по языкам впервые подошёл к семантике
и к сущности ярлыков!!!
хотите честно? принимайте: сначала я услышал про ленина! это я в первом классе на букваре вождю очки и усы пририсовал, жопа была полная. . неграмотная училка, приперла в класс картину серова, кажись тройка, и вот на фоне этих троешников меня распинали в течении 45 минут: ) далее был хрущёв: ехал я в поезде владивосток- москва в 64 году/ и вот запомнилась мне свиная харя!
потом был брежнев и попутно сталин! с мамкой спорили постоянно: она при сталине жила, а я больше про сталина похабных книжек читал, вот и спорили.. . самое интересное, отец коммунист, потомственный, был на моей стороне когда я лажал мать вместе со сталиным, а она только горестно усмехалась.. . прости меня мама! потом я повоевал, пониществовал, дочка шизу получила.. . прости меня мама!! !

забыл собственно на вопрос ответить: родился в 1955, а услышал о сталине в 1965, не хило а ?
В 1 классе, наверное...
Юлия Курманова
Сразу же, как начал слышать и различать слова. Хрущев, Гагарин и Сталин - первые фамилии из детства.
бедный ёся : ))))
Angela Pirtu(Bencheci)
в детстве услышал
Узнала о нём от моих родителей, которые его очень уважали.
Гуля Кадирова
НАДОЕЛО!! ! Изжога от этого всего - хватит мусолить!
Роман Чубин
С самых юных лет помню.. . Отец всегда ругался произнося эту фамилию!
Канат Ыбышев
когда, в школу пошла:)
О*
Ольга *****