Прочие социальные темы
Дедушка умер 1942 году в госпитале, как узнать, где он похоронен? Где хоронили в 42 и реально ли найти могилу?
сделать запрос в Подольский архив 142100 Московская область г. Подольск Кирова ул. , д. 74
Aida Akylbek
почему в подольский?, он был из свердловской области а умер в приморском крае
отличный сайт - www. obd-memorial. ru/html/index.html (убери пробелы)
тут поищи его
Aida Akylbek
да я смотрела-нет там, есть в книге памяти свердловской области, но там не указано место захоронения
В архиве МО, который находится в Подольске.
В те времена, умерших в госпиталях хоронили в братских могилах, но архивные записи о захоронениях вполне могли сохраниться. Если постараться, то можно найти место захоронения...
Ваши родители ещё в советское время нашли могилу своего отца.
Нужно у родителей спросить.
Aida Akylbek
не искали
нужно для начала узнать где служил дед. рота войска и тд. на каком фронте. а там уже искать архив соответствующий. поищите в яндексе или гугле. есть организации, которые занимаются этим.
Через военкомат вроде бы надо это узнавать. Да, реально. Есть архивы, где отсканены письма с фронта, там года два назад товарищ нашёл сведения о своём деде. . Пусть Вам повезёт в поиске!
Если знаете номер госпиталя, будет быстрее запрос сделать.
Aida Akylbek
госпиталь -Эвако-госпиталь
Можно найти через программу "Жди меня" .Сами нашли могилу деда недалеко от Лейбцига.
Мы в прошлом году нашли захоронение моего дяди, брата покойной мамы, погибшего под Гатчиной, в Тайцах в 1943 году. Мы тогда шли несколько длинным путем, а потом наш другой родственник за две минуты нашел на вот этом сайте (мне нельзя латинскими) , вот русскими буквами:
обд-мемориал точка ру
На сайте этом отсканированы списки из ЦАМО - Центральный Архив Министерства Обороны, вы можете прямо просмотреть эти списки и может быть найдете, не выходя из дома.
Я вам очень желаю НАЙТИ! То ощущение, которое я испытала, когда мы уже под вечер приехали в Тайцы и во дворе прекрасного храма увидели мемориал, освещенный яркой луной и прямо увидели его имя высеченное на мраморе, коснулись его рукой, положили цветы. Мы сделали это в день 100 летия со дня рождения моей покойной мамы, его сестры, и мне теперь теплее жить на свете.
Могу только сказать, что системя архивов в России потрясающая, если учесть войну и прочее. Просто поражает, как бережно все хранится.
Мы так же нашли документ, где его солдаты описывали конкретно где он умирал и был захоронен (у храма только сам мемориал, захоронены они там повсюду.. . кто где) , и летом поедем искать прямо то место. Вроде бы там стоит железная звезда.
Ищите!
обд-мемориал точка ру
Ищите!
Aida Akylbek
да, спасибо, там нет