Прочие социальные темы
При каком правителе был водочный бум? Когда вся Россия массово начала употреблять спиртные напитки?
Сначало при Петре 1, который споил Россию. Потом - при Андропове и затем - самый страшный бум при Горбачеве
Водочного бума никогда не было. Были попытки ввести "сухой закон", что приводило к массовой "закупке" спиртсодержащих изделий. Россия никогда массово не пила. Среднее потребление алкоголя на душу населения - чуть бролее 4 д/литрв в год соответствует уровню потребления развитых стран. Разговоры о 18-ти, а на сегодняшний день - о 14-ти д/литров на человека появились неожиданно, необоснованно и ничем не подтверждено.
при Андропове,
даже водка была "андроповская" =)
Ну, если вспомнить слова князя Владимира (начало одинадцатого века) : "Руси есть веселие пити", то, наверно, очень давно...
Историки говорят, что Петр 1 заставлял пить водку, с него якобы и пошла такая всеобщая любовь к спиртному на Руси.
при Горбачёве, в каждой второй квартире самогонный аппарат был.
И гнали из патоки, переработки сахарного тростника. Пипец какая отрава, вон видно по подрастающему поколению..
При Сталине. в двадцатые годы прошлого века в России водку можно было пить даже на заводе рабочим и для этого были перерывы в работе, более того имелись сменные рабочие для випивших слишком много. Так советская власть пыталась поправить финансовое состояния Советской Республики. придумал это все Рыков и водка называлась рыковкой. Видимо правильно его Сталин казнил, за дело, хотя формулировки были тогда стандартными.
Антиалкогольная компания Горбачева привела к совсем обратным и необратимым последствиям: пить стали не только водку... согласна с Y.Z. - генетиические изменения ужасные...
Ельцин