Прочие социальные темы

Вы в советском детстве понимали свою бедность?

Помню, сижу в школе ...
А учительница рассказывает-
" Это дета Ахрика там голод,
люди там с голоду умирают "....
А я смотрю на свои дырявые
резиновые сапоги (посреди зимы)
и думаю-
"как зашыбись, что мы не в Африке !
и мне мамка в портфель аж два блинца
положила, щас на перемене захаваю":-)
Андрй Колодй
Лучший ответ
Андрей Чвиков привет, но с какого класса начиналось такое промывание мозгов? с 1 классса или еще с дет.сада?
И сами учителя верили в то, что они говорили детям?
Да, но не так остро, как сейчас.
А мы и не были бедными, мы не были богатыми, но были счастливыми! У нас были другие ценности! Помочь другу или любому человеку не считалось подвигом-это было нормой. Мы переживали за нашу общую страну и радовались её успехам, и всегда знали: мы причастны ко всему что делалось в нашей стране. Это не пропаганда-это наши убеждения!
Baurzhan Amantayev
Ирина Авдошина
Не совсем. Мы не знали, что плохо живем.
Ludmila Zagorodneva
Мы никогда не были бедными. Ни тогда, ни сейчас
Нет. Все жили одинаково. Самые богатые из тех, кого я знала, имели "Запорожец". Это было очень круто! При этом они жили в бараке, но зато занимали сразу две комнаты. Это тоже было круто!
В своём советском детстве я ни в чём не нуждался
Сейчас хуже живётся чем при СССР.., было заеб*сь
Деня Павлович Не знаю, какой процент Вас поддержит? Сейчас одних машин больше чем песка в песочнице, у каждого по 2 телевизора и холодильника....В магазинах все откуда-то появилось! Грех батенька такое говорить! Есть конечно недостатки в правлении....Коррупция, педафилия, наркомания....ну это как и в других странах....
Конечно понимал. Завидовали американским детям у них были игрушки, видики, компьютеры, приставки, диснеевские мультики, красивая одежда а у нас этого ничего не было.
Suleiman Saidov
Dehis Petrov вопрос не к вам, а к тем кто вырос в СССР
Мне в моем детстве всего хвыатало. А главное-было бесплатное образование, медицина. уверенность в завтрашнем дне и безопасность. чего не наблюдается сейчас
Natalia Zaiceva
Тогда не понимала, но остро ощущала ее во всем.
Максим З
а у меня не было бедности в советские времена)) )
вот перестройка-это да...
нет, социум был очень развит, а родители хорошо зарабатывали, я этого не ощущала
Liliane H.-B.
Зато мы были молодые и счастливые!!!!
Рус[L]Ан ^^,
Сейчас да.
Н*
Надежда ***
в советское время нормально жили. расслоения не было, помогали друг другу. а в перестройку- караул, а сейчас старость нищая, хотя всю жизнь работали на хороших окладах, а пенсия нищая. за квартиру заплатить и вымирайте. жилье другим оставляйтеДо основания все разрушили. а коммунистов и совдепию осуждаем. критикуем, а какие заслуги теперешние? Мы хоть образование хорошее получили. а сейчас? Страшно за поколение
Виктор Елышев
Бедность пожалуй не ощущал. Я рос в полной семье.
Мы не были бедными. Мой папа был кадровым офицером, а им в те времена и платили хорошо, и льгот всяких было предостаточно.
Юрий Щербанев
У моих родителей в СССР была трехкомнатная квартира, в которой я живу сейчас.

У моих бабушки и дедушки была дача и 6 соток, которые они подарили мне.
Они получили образование в МГУ - бесплатно.

Я никогда не смогу купить себе квартиру и дом за городом при нынешненей власти
Дмитрий Ан
Какая бедность, мы были сыты, одеты и счастливы что у папок мамок и близких будет работа и завтра и послезавтра. Что когда мы вырастем у нас будет очередь на хоть что не будь .Все было в ажуре.
мы не знали, что мы были бедными, мы жили так, как все жили вокруг нас. у нас не было компьютеров и видиков, зато у нас были дворовые команды, походы, секции, кружки. Мы знали, что такое демонстрации на первое и на девятое мая. Что у наших родителей всегда будет работа. И нам надо учиться, чтобы поступить, а не копить деньги на учебу.
*^mahmutova^* Zarina^*
ты заболел?
какую бедность?
все были равны
все ели досыта
да апельсинов небыло
и шоколада всего два сорта
зато мотоцикл я мог купить сложив всего две зарплаты
и за квартиру комунальных платяжей платили всего 12 рублей за 3 комнатную
и работу можно было найти мгновенно просто прийти на любой завод
А я не был бедным. а вот сейчас -да.
и всётаки было лучше
тогда все были равны или казались
J4
Jimmi 4Ervmax
Все были равны.... В моём окружении тогда и счастливы....