Помню, сижу в школе ...
А учительница рассказывает-
" Это дета Ахрика там голод,
люди там с голоду умирают "....
А я смотрю на свои дырявые
резиновые сапоги (посреди зимы)
и думаю-
"как зашыбись, что мы не в Африке !
и мне мамка в портфель аж два блинца
положила, щас на перемене захаваю":-)
Прочие социальные темы
Вы в советском детстве понимали свою бедность?
Да, но не так остро, как сейчас.
А мы и не были бедными, мы не были богатыми, но были счастливыми! У нас были другие ценности! Помочь другу или любому человеку не считалось подвигом-это было нормой. Мы переживали за нашу общую страну и радовались её успехам, и всегда знали: мы причастны ко всему что делалось в нашей стране. Это не пропаганда-это наши убеждения!

Не совсем. Мы не знали, что плохо живем.
Мы никогда не были бедными. Ни тогда, ни сейчас
Нет. Все жили одинаково. Самые богатые из тех, кого я знала, имели "Запорожец". Это было очень круто! При этом они жили в бараке, но зато занимали сразу две комнаты. Это тоже было круто!
В своём советском детстве я ни в чём не нуждался
Сейчас хуже живётся чем при СССР.., было заеб*сь
Деня Павлович
Не знаю, какой процент Вас поддержит? Сейчас одних машин больше чем песка в песочнице, у каждого по 2 телевизора и холодильника....В магазинах все откуда-то появилось! Грех батенька такое говорить! Есть конечно недостатки в правлении....Коррупция, педафилия, наркомания....ну это как и в других странах....
Конечно понимал. Завидовали американским детям у них были игрушки, видики, компьютеры, приставки, диснеевские мультики, красивая одежда а у нас этого ничего не было.
Dehis Petrov
вопрос не к вам, а к тем кто вырос в СССР
Мне в моем детстве всего хвыатало. А главное-было бесплатное образование, медицина. уверенность в завтрашнем дне и безопасность. чего не наблюдается сейчас
Тогда не понимала, но остро ощущала ее во всем.
а у меня не было бедности в советские времена)) )
вот перестройка-это да...
нет, социум был очень развит, а родители хорошо зарабатывали, я этого не ощущала
Зато мы были молодые и счастливые!!!!
Сейчас да.
в советское время нормально жили. расслоения не было, помогали друг другу. а в перестройку- караул, а сейчас старость нищая, хотя всю жизнь работали на хороших окладах, а пенсия нищая. за квартиру заплатить и вымирайте. жилье другим оставляйтеДо основания все разрушили. а коммунистов и совдепию осуждаем. критикуем, а какие заслуги теперешние? Мы хоть образование хорошее получили. а сейчас? Страшно за поколение
Бедность пожалуй не ощущал. Я рос в полной семье.
Мы не были бедными. Мой папа был кадровым офицером, а им в те времена и платили хорошо, и льгот всяких было предостаточно.
У моих родителей в СССР была трехкомнатная квартира, в которой я живу сейчас.
У моих бабушки и дедушки была дача и 6 соток, которые они подарили мне.
Они получили образование в МГУ - бесплатно.
Я никогда не смогу купить себе квартиру и дом за городом при нынешненей власти
Какая бедность, мы были сыты, одеты и счастливы что у папок мамок и близких будет работа и завтра и послезавтра. Что когда мы вырастем у нас будет очередь на хоть что не будь .Все было в ажуре.
мы не знали, что мы были бедными, мы жили так, как все жили вокруг нас. у нас не было компьютеров и видиков, зато у нас были дворовые команды, походы, секции, кружки. Мы знали, что такое демонстрации на первое и на девятое мая. Что у наших родителей всегда будет работа. И нам надо учиться, чтобы поступить, а не копить деньги на учебу.
ты заболел?
какую бедность?
все были равны
все ели досыта
да апельсинов небыло
и шоколада всего два сорта
зато мотоцикл я мог купить сложив всего две зарплаты
и за квартиру комунальных платяжей платили всего 12 рублей за 3 комнатную
и работу можно было найти мгновенно просто прийти на любой завод
какую бедность?
все были равны
все ели досыта
да апельсинов небыло
и шоколада всего два сорта
А я не был бедным. а вот сейчас -да.
и всётаки было лучше
тогда все были равны или казались
Все были равны.... В моём окружении тогда и счастливы....