Прочие социальные темы

Напомните, что там в народной примете: по лету судят о зиме (жаркое - холодная) или наоборот?

Нурлан Рысбаев
Вот что на просторах интернета найдено: (применительно для Северного полушария)

По народному представлению, между летом и зимой существует прямая связь. И хотя: «Зиме и лету перемены нету» - сезоны смягчают или ожесточают друг друга.

Народные мудрости утверждали:
«Сырое лето и теплая осень - к долгой зиме.
Зима лето строит.
По зиме ложится лето.
Зимнее тепло - летний холод.
Холодная зима - жаркое лето.
Если зимою сухо и холодно - летом сухо и жарко.
Зима снежная - лето дождливое.
Зимою вьюги - летом ненастье» .

www.rummuseum.ru/lib_d/diknf03.php

зимой тепло – летом будет холодно, зимой сухо и холодно – летом будет сухо и жарко, зимой вьюга и метель – летом будут частые грозы, зимой снег – летом будут проливные дожди, зимой мороз – летом будет очень жарко, зимой мало снега и много инея – летом будут интенсивные росы.

Каков первый день января, таков и первый день лета.

Хорошая погода в феврале – к засухе летом
Февраль холодный и сухой – август жаркий.

По урожайному лету судили о холодной зиме, если лето дождливое – зима ждет снежная и наоборот.

algre.livejournal.com/305911.html
http://medic07.narod.ru/page20.html
Марина Жукова
Лучший ответ
К сожалению сейчас это не работает. Также как и предсказание о глобальном потеплении.
это все туфта
О лете судят по зиме
Михаил Журба
у нас если не дать пинка ничто не произойдёт
Приметы народные сейчас не работают. Прошлая зима в Сибири была теплая и снежная. Лето-2015 у нас было очень жаркое. И сейчас у нас зима теплая и очень снежная. Т. е. нельзя судить ни зиму по лету, ни лето по зиме.
Получается для Сибири: зима теплая - лето теплое.
***олька ***