Прочие социальные темы
будь вы чиновником вы бы брали откаты
Система тебя выдавит...
Честно?
Рано или поздно стал бы брать. . Или не работал бы на этом месте. . Так всё устроено.
В другой системе - не брал бы..
Не возьмёшь, возьмут тебя.
Брал бы. А если бы не брал - то очень скоро уже не был бы чиновником....
А я всегда их брала и буду брать.. Потом, откат- это не то же самое, что взятка. Это- деньги, сворованные очень грамотно.
Хоть и не брал бы, все равно заставили бы брать. :) Те кто дают. :) Вот вам пример. Работал я в 90-ые годы на мельнице мельником. Время тяжелое было. В деревнях вообще не давали денег, а натурооплатой расплачивались. И селяне везли свое зерно к нам на помол, а из муки уж пекли для себя хлеб. Да и многие так делали из за того что дешевле было свой печь хлеб, чем покупать в магазине. Так вот принимал я зерно на помол по весу. Тут же засыпали его в бункер, и владелец этого зерна прикреплял свои мешки на выдающий бункер, муки и отрубей. И забирал потом их. моя работа была следить за очередью, и что бы мельница работала исправно. И плату брал за помол, с кого зерном, с кого деньгами. Но в основном зерном брал, босс так велел, только в крайнем случае брать деньгами. Так вот мне постоянно совали в руки взятку. :) Кто салом, кто самогоном, кто тушкой курицы. Я не брал первое время, доказывал что мне деньги платят, и по честному работаю за зарплату, что не нужно мне все это. И было бесполезно все это говорить. Совали в руки, и даже обижались на меня, мол не берет значит что то не так. В конце концов я стал молча брать взятки эти, надоело отказываться. До меня у босса была проблема с мельниками, на полгода его хватало работы, а потом выгонял за пьянку на рабочем месте. Ну представте себе, дают такой аппетитный окорочёк, а другой тут же тебе сует бутыль самогона. :) Или сядут они обедать, - обычно всем селом на целый день приезжали молоть, - а у них чего только нет на скатерти к самогонке, и зовут разделить с ними эту трапезу. :) И менты вот так то же ведь обкатываются автолюбителями. А то суют считают что умней других, что мол сунул на лапу и он отпустил меня. Так и приучают, а не давал бы никто, то и не брал бы никто. Так и с чиновниками то же, приучают, а потом обижаются. Сейчас не знай есть такой закон или нет, но статья раньше светила тому кто взял взятку, и тому кто ее дал.
Конечно, потому чтобы встать чиновником надо тоже взятку давать, надо же вернуть с плюсом