http://www.youtube.com/watch?v=PzusVXZ7h-I&feature=related
)))))))
Прочие социальные темы
И в продолжение предыдущей темы: Все нерусские из б. СССР идеально владеют русским - или только казахи? ))) (+)
В советские времена, было проведено исследование не предмет владение русским языком народов СССР. Так вот, первую строку хит-парада заняли калмыки, вторая - казахи.
Относительно казахов могу пояснить следующее: Центр, явно хотел сделать Казахстан "Землей100 языков". В принципе это получилось.
Сюда высылали всех неугодных: Еще при царизме - это было местом ссылок (взять хотя бы Т. Г. Шевченко) , не забываем про столыпиские реформы в с/х, и расселение казачьего донского войска в Семеречье. Советская власть выпинывала сюда: поляков - участников белого мятежа - послужившего толчком для начала гражданской войны, пленных белогвардейцев и казаков, потом немцев с Поволжья, потом чеченцев, кабардинцев, ингушей с Кавказа, потом крымских татар, потом корейцев, не забываем про эвакуацию. А потом и вовсе всю территорию Казахстана превратили в КарЛаг и АЛЖИР, куда свозили всех неугодных со всего союза, так же не мало сюда приехало на покорение целины.
И как-то всему этому "компоту" нужно было уживаться и понимать друг-другу. И единственным доступным для всех тогда языком общения был - великий и могучий.
После ослабления режима (период оттепели) многие просто не захотели съезжать с насиженных мест. И вот сегодня у нас много-национальный и много-конфессиональный и поле-культурный состав населения РК.
С одной стороны, благодаря этому, мы на голову выше и на шаг впереди остальных стран бывшего СССР. Ведь ехали сюда не только урки прозженные, но и инакомыслящая интеллигенция, а интеллигенция - это цвет любой нации. ( к примеру в 80-е годы я с отцом, будучи еще ребенком, объездил почти весь Союз, и очень многие меня спрашивали "Вы там в Казахстане наверно еще на верблюдах ездите и в юртах живете" я всегда отвечал: "Мы вот на этом верблюде, с прицепом, к вам приехали" указывая на отцовский КамАЗ) . И вот этот "компот", вместе с + и - сегодня составляет нацию КАЗАХСТАНЦЕВ.
А казахи лучше всех говорят по русски.
Неужели ВСЕ казахи? о_О ;)
ох старик в Армении-или Азербайджане
есть такие люди которые что то говорят
но без словаря я их не могу понять
потому что в основном такие БРАТСКИЕ НАРОДЫ
общаються на своем языке
так что
никто из них в идеале не владеет русским языком
есть такие люди которые что то говорят
но без словаря я их не могу понять
общаються на своем языке
так что
все рускоязычные из б. СССР говорят на русском без местного диалекта
В селах, не славянских, хуже, в городах, получше... И как бы не владел, русским, акцент неизбежен. Сужу по себе.
На европейской части все бывшие республики в большинстве своём говорили по русски. А казахи - там просто было много Русских, это самая дружественная нам республика, поэтому они и говорят неплохо.
А Вы заметили, что русские им перестали владеть ?
Улугбек Абдуллаев
У всех россиян есть специфический выговор - зависит от местности. И пишут многие - аж глаза режет ))))))
Главное, чтоб свой язык не забыли..)
в Украине большая часть населения говорит на русском (процентов 80 населения) , к сожалению. а понимают наверняка все.
очень многие нерусские из стран бывшего союза владеют русским получше многих русских.