Прочие социальные темы

что такое комплекс неуверенности в себе и из-за чего он может возникнуть или это врожденное и передается генно

Maks Tkachuk
Да подруга, умеешь ты задавать вопросики.... ничего не скажешь!)) Страх, который испытывают стеснительные и комплексующие люди, возникает из-за того, что они сравнивают себя с другими людьми, именно из-за этого возникают сомнения в своих силах. Поэтому в деле избавления от комплексов важно осознать, что ни в коем случае нельзя сравнивать себя с другими. Каждый человек уникален. Он такой, каким создал его Бог. И каждому Бог дал одинаковые возможности. Он никого не обделил. Другое дело, что человек своим страхом маскирует свои возможности. Страх не дает им проявиться. Запомни, ты должна чувствовать себя свободно в любой обстановке, где бы ни находилась. И не бойся ошибиться.
Это НЕ врожденное чувство и генно Не передается.... Говорю тебе как психолог. Это чисто психологически, зависит от твоего окружения, от твоей самооценки, боязни быть НЕ ПОНЯТОЙ.... НЕ БОЛЕЕ... .
Не бойся и не переживай. Страх и переживания часто мешают принять правильные решения. К тому же, это влияет на здоровье. И отнюдь не положительно. Напротив, почаще улыбайся, смейся. Тогда страхи и переживания легко уйдут. Жизнь прекрасна, когда на нее смотришь с улыбкой и оптимизмом. И это здоровое и правильное отношение к ней. Люди сами ”лепят” себе комплексы, когда концентрируют на них свое внимание. То, из чего многие люди создают себе комплексы, часто можно превратить в достоинство, ту изюминку, которая их выгодно отличит от остальных. Опять же, все зависит от отношения. Правильное отношение к себе, своим достоинствам и недостаткам – залог жизни без комплексов.
Начни верить в себя. Прояви уверенность в своих делах и поступках. Для этого есть одно очень эффективное упражнение. Возьми лист бумаги и ручку. И напиши те черты характера, которые ты хотела бы приобрести. Например: ”Я уверенный в себе человек”, ”Я не боюсь ошибиться”, ”Я свободен от комплексов”, ”Я не боюсь чужого мнения”. Напиши их несколько раз. И каждый день повторяй эту процедуру. Также можешь говорить это вслух. Со временем ты обязательно приобретешь эти качества. Верь в себя и в свои силы. Удачи!) )
Дмитрий Эннс
Лучший ответ
Maks Tkachuk спасибо Мариночка но это вопрос не моего личного характера просто хочу дать совет и одной моей близкой подруге а у меня кстати наоборт я сама знаю себе цену. спасибо еще раз. очень надо ей помочь.но согласись вопрос интересный.
Это в подсознании с детства остается. И избавиться можно. Луизу Хей почитай что-нибудь. А я просто стал решать, чего же хочет моя душенька. Просят сделать что-то. - торможу и спрашиваю себя. хочу или не хочу. Если душа говорит, что не хочет, так и отвечаю "Нет, я этого не хочу" Не боись делать паузы.
Юлия Саевич
дорогая, комплекс генно точно не передается, только на уровне подсознания...
Ксения Жмайло
Неуверенность - это не врожденное
Saulesh Kubigulova
Это прорехи в воспитании - что запрещалось и при этом стыдили, где то по попке дали и возник страх.... Все в кучу - вот Вам и неувереность, низкая самооценка или в том же духе.
Юлия Гусaковa
проблемы адаптации в обществе, в которые, кстати, входит и неуверенность в себе, возникают в основном как причина огрехов в воспитании и отношениях с родителями. Знаете дедушку Фрейда? Так вот все из детства.
Валерия Т.
Предыдущий вопрос он обосновал все добавить нечего.
Ирина Ялукова
это большая тема. почитай Доста узнаешь. так как причин много .но никак не генно=)
это нормально
Я не знаю, что такое комплекс неуверенности в себе, это как - неуверен в своих действиях, в своей внешности и т. д. То тогда это низкая самооценка, а она не передается по наследству. Все зависит от родительского воспитания, от общения с друзьями, коллегами, вообще с людьми. И это "лечится" - к психологу.
комплекс неуверенности может возникнуть если часто про него думать
H*
Hehe)) *********