Прочие социальные темы
Какова история этой монеты?

В последней четверти XIX века европейские страны и Россия, вслед за Великобританией и США, постепенно переходили к Золотому (золотомонетному) стандарту по причине колоссального роста товарного оборота и процветания кредита.
В течение 1896 года в Российской империи готовили разменный фонд золотой монеты в 500 миллионов рублей, который послужил немалым подспорьем для начала обменной операции и введения золотой монеты в широкое массовое обращение, то есть введения Золотого стандарта.
Способами формирования золотого багажа России явились покупка (торговля зерном: «сами не будем есть, но будем вывозить» ) и добыча золота.
В конце XIX века на территории нашей страны вовсю добывали драгоценный металл. К 1893 году добыча золота в России составила 17,7% от мировой добычи (41.842 кг) и, вследствие чего, российское государство по праву заняло престижное 4 место. Всего за 1881-1897 золотой запас России увеличился 3,5 раза.
В период осуществления денежной реформы вес золотой монеты в 10 рублей уменьшили в полтора раза: с 12,9 граммов до 8,6 граммов. Во все времена правительства многих стран, дабы убавить расходы на производство денег и увеличить государственные доходы, прибегали к такому понижению пробы и монетной стопы.
В эпоху междуцарствия, когда александровские золотые десятки сменялись николаевскими, было изготовлено несколько любопытных золотых монет, ставших украшениями коллекций современных нумизматов. Именно в эту пору пытались изменить название национальной валюты России на незаурядное «рус» . Возникновению этой уникальной монеты способствовал министр финансов Витте. Отчеканены были только пробники — монеты с номиналами 5, 10 и 15 русов (соответствующие одной трети, двум третям и одному империалу) лигатурным весом 4,3, 8,6 и 12,9 г (при чистом весе золота 3,87 г, 7,74 г и 11,62 г) и имели диаметр соответственно 19 ½, 21 и 24 мм.
Своеобразием у монет «русов» стал гурт, не содержащий узоров и надписей. Определение «рус» было аналогом названия «франк» во Франции, тем более что в том веке в высшем свете был моден «русский стиль» . Но император отклонил предложение ввести русы во всеобщее обращение по той причине, что Витте пытался таким способом провернуть незаметную девальвацию, а золотые монеты уже до этого уменьшались в весе. Однако позже золотые монеты с меньшим весом вышли в обращение, сохранив свое название.
Пробные монеты - русы были изготовлены скудным тиражом — всего пять комплектов. Профессионалы современности комплект из трех монет оценивают при выставлении на аукцион более чем на 400 тысяч долларов США. Но все комплекты уже нашли своих владельцев. Один комплект находится в коллекции Государственного исторического музея, другой принадлежит Государственному Эрмитажу. Третий комплект перешел в собственность Смитсоновского музея в США. Еще один был разбит на монеты, которые разошлись по частным коллекциям. Пятый комплект полностью принадлежит также частному собранию

Авантюрная
Монета отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе. Редчайшая монета.
Аверс:
В центре монеты Малый Государственный Герб Российской империи (1883): двуглавый орёл, коронованный двумя императорскими коронами, над которыми такая же, но в большом виде, корона, с двумя развевающимися концами ленты Андреевского ордена. Государственный орёл держит золотые скипетр и державу. На груди орла герб московский: Святой великомученик и победоносец Георгий на коне, поражающий копьём змеевидного дракона с крыльями. Вокруг московского герба цепь ордена Святого Апостола Андрея Первозванного. На крыльях орла поднятых вверх располагаются гербы еще восьми царств (по четыре на каждом крыле) . На левом гербы: царства Казанского; царства Польского; царства Херсонеса Таврического; соединённые в один гербы великих княжеств: Киевского, Владимирского и Новгородского. На правом гербы: царства Астраханского; царства Сибирского; Грузинского; великого княжества Финляндского. Герб заключен в рельефную замкнутую круговую рамку. Вверху над орлом по наружному диаметру рамки полукругом надпись: « ИМПЕРIАЛЪ» . Под орлом надпись: «15 РУСОВЪ» и «1895 ГОДА» . Надписи разделены тремя пятилистниками. По окружности канта имеются рельефные элементы.
Реверс:
В центре монетного поля изображение профиля Николая II лицом влево. Слева от царского профиля по окружности снизу вверх надпись: «Б. М. НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОРЪ» . Справа от профиля по окружности, свержу вниз надпись: « И САМОДЕРЖИЦЪ ВСЕРОСС. » По окружности канта имеются рельефные элементы.
Аверс:
Реверс:
Рус — название планировавшийся денежной единицы России, аналогичное французскому франку. В рус планировалось переименовать рубль в ходе подготовки денежной реформы Витте, которая предполагала переход от серебряного к золотому монометаллизму, с одновременным понижением в полтора раза массы золотого рубля. Новое название призвано было сгладить негативную реакцию населения на повышение цены империала с 10 до 15 рублей.
В 1895 г. были отчеканены крайне малыми тиражами золотые монеты номиналом 5, 10 и 15 русов (1/3, 2/3 и империал, соответственно) . Сейчас они исключительно редки. Реформа была проведена в 1897 г. без изменения наименования денежной единицы России.