Прочие социальные темы

в чём сущность и причины двойного гражданства

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО: СИТУАЦИЯ И ПРОБЛЕМЫ

Т. ШИНГИРЕЙ,
аспирантка юридического факультета МГУ

Важнейшей юридической предпосылкой правового положения личности в обществе является состояние гражданства, т. е. устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся во взаимных правах и обязанностях.
Родившись, человеке большинстве случаев обретает статус гражданства, при этом от самого человека не зависит, на какой государственной территории он родился или гражданами какого государства являются его родители. Однако для признания у родившегося лица гражданства эти обстоятельства важны. Это так называемые принципы "право почвы" и "право крови", которые законодательство государств кладет в основу при решении вопросов о приобретении и утрате гражданства.
Согласно "праву крови" гражданами государства являются все лица, рожденные от граждан этого государства, согласно "праву почвы" гражданами данного государства являются все лица, рожденные на его территории. Использование этих принципов в законодательстве разных стран ведет к появлению коллизий и возможности возникновения такого явления, как двойное гражданство (бипатризм) .

Сущность и причины возникновения двойного гражданства

Двойное гражданство или множественное - такой правовой статус лица, при котором оно одновременно обладает гражданством более чем одного государства.
Как правило, двойное гражданство возникает при каких-то территориальных изменениях и миграции населения. При феодализме, когда существовало прикрепление крестьян к земле, миграция была сведена до минимума, а в отдельных государствах запрещена под страхом смертной казни. Возникновение двойного подданства в данный период было редким явлением в низших сословиях. Но у представителей высшего дворянства двойное подданство вполне могло возникнуть.
Здесь следует сказать о различии понятий "гражданство" и "подданство". Понятие "гражданство" традиционно используется для обозначения правовой связи лица и государства при республиканской форме правления. Понятие "подданство" связано с монархией. Причем подданный рассматривается как человек, не принадлежащий себе, а подчиненный власти и воле другого лица (монарха или хозяина владений при феодализме) . Гражданин же - это свободный человек в свободном государстве-республике.
С возникновением капитализма, и особенно в период его бурного развития, началась активная экономическая и политическая миграция населения, следствием которой явилось увеличение числа лиц, правовое положение которых оставалось неясным, поскольку они обладали гражданством (подданством) нескольких государств.
В современном обществе в силу быстрого развития международных связей миграция имеет тенденцию к усилению, и, следовательно, перед государствами стоит задача предотвращения случаев возникновения двойного гражданства.
Преобладающим источником возникновения бипатризма является наличие расхождений в законодательстве разных государств по вопросам приобретения и утраты гражданства. Так, двойное гражданство может возникнуть в силу коллизий "права почвы" и "права крови". Ребенок, родившийся на территории государства, где доминирует "право почвы", у родителей-иностранцев, получает два гражданства: гражданство родителей и гражданство того государства, на территории которого он родился.
"Право почвы" согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 г. и Венской конвенции о консульских отношениях 1963 г. не распространяется на детей иностранных дипломатов и консулов1. В польском журнале "Kobieta i zycie" (12.04.85 г. ) был опубликован любопытный пример возникновения двойного гражданства как результат коллизии "права крови" и "права почвы".

далее читай по ссылке
Руслан Кузяев
Лучший ответ
Врождённая хитрожопость. :-)
В одной стране ведётся грабительский "бизнес", а сверхприбыли переводятся в другую страну, страну проживания, но самое главное - с последней у первой страны нет договорённости о выдаче преступников . Пример - Абрамович : в России бизнес , "прописан" в Англии, а в случае "чего" , Лондон России "своих истинных английских лордов " не выдаёт ...Очень удобно, безопасно и выгодно .
Бизес челночный хорошо проходит, туда-юда